Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые объяснили, на чем основаны антинаучные убеждения и как бороться с ними

Ученые объяснили, на чем основаны антинаучные убеждения и как бороться с ними

246



Фото из открытых источников
Ученые из Университета штата Огайо (США) под руководством профессора психологии Ричарда Петти попытались разобраться в причинах антинаучных убеждений. Понимание причин, как уверены исследователи, поможет в борьбе с вредными и опасными антинаучными взглядами.
 
Выяснилось, что есть четыре основных фактора, на которых строятся любые антинаучные убеждения. Это мнение, согласно которому научные источники не заслуживают доверия, принадлежность к обществу с антинаучными взглядами, противоречия между научными сведениями и убеждениями человека, а также несоответствие между стилем мышления человека и тем, как подаются научные данные.
 
"Все факторы показывают то, что бывает, когда научные факты противоречат сложившейся картине мира", — говорит Ричард Петти. По словам ученого, людям трудно разрешать такие конфликты, поэтому они идут по легкому пути и отвергают научные сведения. Ситуация усугубляется из-за популярности соцсетей, где сомневающиеся в науке люди всегда могут найти единомышленников.
 
Бороться с распространением антинаучных убеждений трудно, однако ученые уверены, что возможности для этого все-таки есть. Например, важно доносить до людей сведения, учитывающие разные точки зрения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК