Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня, 15.06.2022: обзор свежих событий на 15 июня

Последние новости Мариуполя на сегодня, 15.06.2022: обзор свежих событий на 15 июня

213


Последние новости Мариуполя на сегодня, 15.06.2022: обзор свежих событий на 15 июня
Минстрой России проинформировал о скором начале восстановления города Мариуполь. Как известно, в этом городе недавно велись активные боевые действия, которые привили к существенным разрушениям. Пострадали как жилые дома, так и административные здания.

Мариуполь сегодня, 15 июня: последние новости


В восстановлении Мариуполя примут участие более тысячи специалистов из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

В Петербурге прошло заседание рабочей группы по взаимодействию между Санкт-Петербургом и Мариуполем. Заседание провели губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.




«Передовая группа петербургских специалистов и 70 единиц техники уже находятся в Мариуполе и работают на расчистке города, вместе с жителями разбирают завалы, обследуют пострадавшие от обстрелов здания, чтобы оценить возможность их восстановления», — заявил Беглов, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

Отмечается, что Петербург берется за восстановление Драматического театра и парка рядом с ним, а также Филармонии. Четыре пассажирских автобуса уже работают на линии в Мариуполе, на очереди доставка еще 20 автобусов.

Рабочей группой выработан план по восстановлению и развитию Мариуполя на ближайшие 3 года и далее. Есть намерения и договоренности по открытию представительства ДНР в Санкт?Петербурге и представительства Санкт?Петербурга в Мариуполе.

Впервые после освобождения Мариуполя в городе были выплачены пособия родителям новорожденных детей. Выплаты в размере 22 тыс. рублей получили три семьи, сообщили в Минтруда ДНР.

В дальнейшем они будут получать выплаты на ребенка в размере 7 тысяч рублей ежемесячно, пока детям не исполнится три года. Глава мариупольской администрации Константин Иващенко поздравил молодых родителей и пожелал детям крепкого здоровья.

«Это пример социально ответственного государства, которое готово поддерживать своих детей с самого рождения, несмотря на возникающие трудности», – подчеркнул Иващенко.

В ДНР на постоянной основе выплачивают 14 видов социальных пособий. Получателями большей части выплат являются семьи с детьми.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 15.06.2022


Восстановление Мариуполя и Волновахи, пострадавших от боевых действий в Донецкой народной республике, планируется начать в ближайшее время, рассказали РИА Новости в Минстрое России.

В министерстве отметили, что в настоящее продолжается исследование территорий и оценка ущерба в ДНР и ЛНР.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 15.06.2022: обзор свежих событий на 15 июня
"Главной целью является обеспечение жильем максимального количества людей, которые собираются вернуться в свои регионы", – сказал представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что в структуре министерства строительства и ЖКХ России появился департамент, который займется вопросами восстановления республик Донбасса.




"В рамках новой структуры учтены, в частности, функции по координации деятельности по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, а также по восстановлению освобожденных территорий ДНР и ЛНР и координации этой деятельности", – отметили в пресс-службе.

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что субъекты России могут самостоятельно брать шефство над другими регионами, в том числе территориями Донбасса. Для этого, по его словам, не требуется никаких дополнительных документов, однако при необходимости они могут появиться.

Новости последних часов из Мариуполя


Журналисты продолжают обследовать мариупольский завод «Азовсталь», в котором продолжительное время укрывались украинские боевики. На месте событий с жителями Мариуполя поговорила военкор ФАН Надана Фридрихсон.

Террористы, которые пытались перебежать из завода имени Ильича на «Азовсталь», иногда укрывались в жилых районах, об этом журналистке рассказали местные жители. Они использовали специальную тактику для провокации и увеличения потерь среди мирного населения.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 15.06.2022: обзор свежих событий на 15 июня
Украинские националисты укрывались в жилых домах и начинали вести огонь из огнестрельного оружия по российской технике. Эти атаки не ставили цель нанести ущерб, они были рассчитаны на то, чтобы спровоцировать силы РФ на удар по жилой постройке.

Фридрихсон также показала последствия боевых действий на мосту. Она отметила что противостояние здесь должно было быть ожесточенными, так как асфальт под ногами остался усеянным гильзами.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и председатель комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Сабина Цветкова организовали автобусную экскурсию по Москве для группы детей из Мариуполя, которые проходят лечение и социально-психологическую реабилитацию в подмосковном детском санатории «Поляны».

«Это дети с непростой судьбой — сироты, отказники, которых мы вывезли из зон боевых действий. Контакт с ребятами установился не сразу. Но в санатории с ними работают психологи и другие специалисты, они постепенно отогреваются и начинают все больше рассказывать о себе и о своих желаниях. Об экскурсии в Москву дети попросили сами, а столичный Дептранс пришел нам на помощь», — цитирует Львову-Белову «Общественная служба новостей».

Так, дети увидели Кремль, Красную площадь, парк «Зарядье» и посмотрели на город со смотровой площадки в Москва-сити. Отмечается, что экскурсия организована при поддержке Департамента транспорта Москвы.

«Дети из Мариуполя сейчас находятся в сложном эмоциональном состоянии, а сегодня благодаря экскурсии нам удалось немного отвлечь ребят и окунуть их в мир впечатлений. Мы увидели радость и счастье в их глазах и улыбки на их лицах», — отметила Цветкова.

Группа из 31 ребенка от 7 до 17 лет, преимущественно подростки, прибыла в Подмосковье 27 апреля. На территорию России их вывезла Мария Львова-Белова при содействии Следственного комитета РФ. Сейчас аппарат омбудсмена и социальные службы пытаются устроить дальнейшую жизнь этих детей: ищут их родственников на оставленной территории, организуют медицинскую и психологическую реабилитацию, помогают в профориентации и поиске учебных заведений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК