Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня

Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня

197


Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня
Пока украинские власти ожидают свежих поставок европейской и американской техники российские военные успешно действуют в рамках спецоперации. Каждый день приходит информация о том, что армия РФ планомерно добивается полной демилитаризации и денацификации Украины, благодаря чему жители Донбасса смогут жить спокойно.

Спецоперация России на Украине 13 июня: последние новости сегодня


В Татарском районе Новосибирской области объявили день траура из-за смерти 20-летнего жителя района в Украине. Фабрицкий Данила Васильевич 2002 года рождения выполнял задачи спецоперации по демилитаризации и денацификации действующей власти на территории Украины. Сообщение о гибели военнослужащего размещено на официальном сайте районной администрации.

«13 июня 2022 года объявлен общерайонным днем траура в связи с гибелью нашего земляка», – говорится в сообщении.

В администрации отметили, что юноша был примером доблести и настоящего патриотизма, он защищал национальную безопасность России и мирных жителей Донбасса, выполняя свой воинский долг.

Около 1,2 тысячи украинских беспилотников были уничтожены российскими войсками в ходе операции по денацификации Украины. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков 13 июня на брифинге.




«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 201 самолет, 130 вертолетов, 1196 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3525 танков и других боевых бронированных машин, 515 установок реактивных систем залпового огня, 1933 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3583 единицы специальной военной автомобильной техники», — рассказал Конашенков.

Улицам Москвы не хватает символики спецоперации, которую Россия проводит на Украине, заявила доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

Политолог отметила, что российское общество полностью поддерживает проводимую спецоперацию. Более того, граждане России ожидают гораздо большего чем сейчас, «эмоционально символического накала».

Пономарева упомянула, что корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, который находился в зоне проведения спецоперации с начала событий, вернувшись несколько дней назад в Москву очень удивился, когда увидел, что на улицах столицы нет никаких упоминаний о событиях на Украине.

«А что имеется в виду? Это билборды, символы Z. Как будто он приехал в город, который самоизолировался от страны, которая ведет специальную военную операцию», — заявила профессор, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня
Она поддержала недоумение, которое возникло у упомянутого журналиста и отметила, что в медийном и социальном пространстве должно быть гораздо больше информации о спецоперации, чем присутствует сейчас.

«Мне не хватает кумача, плакатов о героях, не хватает символики в поездах московского метрополитена. Раз мы ввязались в эту ситуацию и большинство общества поддерживает — это должно тогда присутствовать в медийном и социальном пространстве», — заявила Пономарева.

Напоминаем, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию в Донбассе и приступила к демилитаризации и денацификации Украины. Для пресечения продолжающихся атак на жителей Донбасса со стороны Киевского режима российские войска нанесли удары высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры. На территории Украины были поражены военные склады, военные аэродромы, пункты управления войсками.

Президент РФ Владимир Путин в своем видеообращении подчеркнул, что гражданские объекты не являются целями российских военных. Глава государства призвал военнослужащих ВСУ сложить оружие и разойтись по домам. Путин подчеркнул, что Россия не намерена проводить оккупацию украинской территории.

После начала спецоперации Запад развернул против России беспрецедентные санкции.

Свежие новости Украины на сегодня, 13.06.2022


Украина имеет реальный шанс получить статус страны – кандидата в Евросоюз (ЕС). Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Член Федерального совета Австрии Йоханнес Хюбнер — о нейтральном статусе Австрии и невозможности быстрого вступления Киева в Евросоюз
«Я убежден, что Украина принадлежит к европейской культуре и что ЕС можно расширить. Украина со своими ценностями, культурой и историей уже готовилась присоединиться к Европе путем реформ», — пояснил он в разговоре с Le Journal du Dimanche.

Боррель также вспомнил, что Евросоюз уже работает над интеграцией Западных Балкан, и допустил аналогичный сценарий на Украине.

Заявления о возможности передачи Украине ядерного оружия лежат за гранью реальности и граничат с расстройством ума. Об этом 13 июня заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее экс-глава МИД Польши, экс-министр обороны страны и ныне депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что Запад имеет право поставить Украине ядерное оружие, пишут "Известия".

Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня
«Заявления о возможной передаче ядерного оружия Украине лежат за гранью реальности. Честно говоря, это граничит с каким-то расстройством ума, потому что такие заявления политик не имеет права делать», — написал Джабаров в Telegram-канале.

По мнению сенатора, подобные высказывания похожи на заявления человека, «не вполне адекватного».

«Он (Сикорский. — прим. ред.) не понимает, что такое ядерное оружие на Украине? Он, наверное, думает, что Польша будет сидеть в стороне Европарламента, если начнется ядерный конфликт. Трудно объяснить, как такой в прошлом высокорангированный дипломат может допускать такие высказывания», — отметил Джабаров.

Он также заявил, что Запад уже неоднократно закрывал глаза на исполнение взятых на себя обязательств, в том числе по международному сотрудничеству, однако сейчас речь идет о коллективной безопасности.

Народные депутаты Украины приняли закон о запрете символов «V» и «Z» в автомобильных номерных знаках страны.

На Украине зарегистрированы около 16 тысяч машин, у которых в номерных знаках есть «V» и «Z». Выданные таблички можно заменить в сервисном центре МВД, заплатив пошлину.

Напомним, литеру Z военные эксперты считают одной из тактических маркировок, позволяющих различать военную технику из разных округов России. Z — Западный, V — Восточный, треугольник — Южный. Об этом говорил полковник в отставке Виктор Баранец.

На сегодняшний день букву Z стали широко использовать в качестве символа поддержки специальной военной операции на Украине, о проведении которой в феврале 2022 года объявил российский президент Владимир Путин.

Последние новости России и Украины на сегодняшний день, 13 июня 2022


Китай поддерживает переговоры между Россией и Украиной, заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ на конференции по безопасности «Диалог Шангри-ла» в Сингапуре.




«Китай поддерживает переговоры между Россией и Украиной. Мы также надеемся, что США и НАТО проведут переговоры с Россией, чтобы создать условия для скорейшего прекращения огня», — заявил Фэнхэ.

При этом Фэнхэ заявил, что на попытки окончательного отделения Тайваня от Китая КНР готов начать войну.

Напомним, китайская делегация покинула конференцию по безопасности «Диалог Шангри-ла» во время выступления президента Украины Владимира Зеленского.

Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня
Власть Украины все больше угрожает Западу, требуя пересмотреть быстрой поставки тяжелого оружия. Так, советник офиса президента Михаил Подоляк просит 300 ракетных установок. А у другого советника президента Украины Алексея Арестовича возникла «абсурдная» идея, что если помощь стране не придет, что армии трех стран, Украины, России и Белоруссии могут «объединиться», чтобы «вдарить» по западной обороне.

Арестович напомнил, что Россия всегда выигрывала войны, когда на ее стороне была Украина, пишет "Курьер.Среда".

Если же помощи от Запада не будет, то сценарий, когда 500 тысяч военных ВСУ займут сторону полуторамиллионных сил России и Белоруссии, не исключается.

"Лидеры ЕС заботятся о благополучии собственных стран. В первую очередь. Но одни ставят на краткосрочную заботу, а другие на долгосрочную. Те, кто ставит на второе, передают все что могут и не могут", - написал в своем телеграм-канале Арестович.

Свежие новости Северодонецка на сегодня, 13.06.2022


Военнослужащие украинских подразделений фактически заблокированы в районе Северодонецка, сообщает РИА Новости со ссылкой на Эдуарда Басурина, заместителя начальника управление народной милиции ДНР. По его словам, солдаты ВСУ 12 июня взорвали последний мост между Лисичанском и Северодонецком, поэтому теперь они не смогут покинуть территорию города.

Басурин заявил, что у украинских воинских подразделений есть два варианта – либо сдаться в плен, как многие их сослуживцы, либо погибнуть.

Ранее Сергей Шойгу, министр обороны России, сообщил о том, что жилые кварталы Северодонецка полностью освобождены. Столкновения продолжаются в районе завода "Азот", где по-прежнему остаются несколько сот мирных жителей. Их на территории предприятия заблокировали националисты, которые используют людей в качестве живого щита. Единственным крупным населённым пунктом под контролем киевских властей на территории ЛНР остаётся Лисичанск.

В эти минуты идут активные бои за Северодонецк, где боевики устроили мощный укрепрайон. Наши военные вывозят из города мирных жителей, которые стали для националистов главной мишенью. Все это время им приходилось прятаться в подвалах. О жизни под постоянными обстрелами и угрозой оказаться в заложниках эвакуированные горожане рассказали корреспонденту "Известия" Алексею Полторанину.

Пассажиры этого поезда – беженцы из Северодонецка – до сих пор не могут поверить, что вокруг нет обстрелов ВСУ.

"ЛНР вокзал. Вы знаете, поезд на стыках – тык-тык-тык. И опять какой-то шум, и, думаю, начнется опять. Ба-бах – от которого мы забегаем в подвалы", – рассказала жительница Северодонецка Раиса Пилипенко.

Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня
Из подвалов мирных граждан забирали из разных районов Северодонецка фактически под обстрелами – кого-то вывезли из домов, примыкающих к промзоне завода "Азот", а где-то до сих пор сидят украинские националисты – автобусами людей доставляли из города в безопасные населенные пункты, информирует РЕН ТВ.

На въезде в Старобельск расположен палаточный лагерь, где регистрируют беженцев. Вносят данные в компьютер, отсюда людей развозят по пунктами временного размещения.

В таком пункте оказались Валерий и Юлия. Он – разнорабочий, она – крановщица с территории "Азота". Показывают фотографии подвала дома на севере города, где укрывались все это время. В самих бомбоубежищах предприятия, говорят они, сейчас много мирных граждан.

Осколки от украинских снарядов, говорит местный житель Даниил Евсеенко, часто прилетали в костер, на котором вместе с соседями готовили пищу. Когда в соседнем здании в отделении скорой помощи поселились украинские боевики, тайком спустился в подвал другого дома.

"Рядом ходили, стреляли. Стреляли в нас. Ракеты в доме торчат. Там, где гуманитарка, – туда прилет, там, где воду дают –туда прилет", – рассказал он.

Жители Северодонецка говорят, что побывали в аду у украинских националистов.

Новости последних часов из Донецка сегодня, 13 июня


Центр Донецка подвергся новому обстрелу со стороны украинских войск. В результате обстрела есть раненые.

В свою очередь представительство ДНР в СЦКК сообщало, что в 12:09 было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм по Буденновскому району, а в 12:19 – 4 снаряда того же калибра по Куйбышевскому району города.

В Донецке появились граффити с изображением мальчика Алёши из Белгородской области. Об этом сообщает RT.

Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня
Арт-объект разместили на набережной реки Кальмиус. На нём ставший символом поддержки СВО мальчик улыбается и смотрит в сторону изображённой российской военной техники.

О восьмилетнем Леше стало известно после Дня Победы. Ребенок живёт в селе Весёлая Лопань Белгородской области недалеко от границы с Украиной. Там он на протяжении двух месяцев встречает российских военных, направляющихся на спецоперацию.

Граффити с изображением мальчика уже появились во Владивостоке, Хабаровске, Челябинске, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерове и других городах страны.

Газопровод загорелся в Донецке из-за обстрела со стороны Украины. Об этом заявил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Киевского района произошло возгорание газопровода возле АЗС по ул. Щорса, 108. По ул. Розы Люксембург, 111а (больница МВД), повреждена кровля», — написал градоначальник в своем Telegram-канале.

Данных о пострадавших не приводится.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.06.2022


Представлены промежуточные итоги военной спецоперации на Украине по данным на 13 июня

Новое видео Михаила Онуфриенко, онлайн смотреть: украинский фронт, день, итоги спецоперации на 13 июня 2022 года




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК