Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как издревле люди в день Феодосьи Колосятницы 11 июня о цене на хлеб гадали
Эксклюзив

Как издревле люди в день Феодосьи Колосятницы 11 июня о цене на хлеб гадали

241


Как издревле люди в день Феодосьи Колосятницы 11 июня о цене на хлеб гадали

В день 11 июня 2022 года по народному месяцеслову отмечается праздник Феодосьи Колосятницы. Как и любое другое торжество, эта дата имеет свои традиции, приметы, а также поверья, что можно и что нельзя делать на протяжении этого дня.

Традиции, поверья и обряды на праздник Феодосьи Колосятницы 11 июня 2022 года


Название своё народный праздник получил от воспоминания в православии в этот день сразу двух мучениц Феодосий: Тирскую, жившую в IV веке, и Константинопольскую (VIII век). На крестьянских полях к этой дате начинали формироваться колосья ржи. Посевы начинали активно колоситься, что не могло не радовать людей. Именно от этого народное торжество и получило своё название – Феодосья Колосятница.

Рожь с древних времён была глубоко почитаема в народе. Это был основной хлебный злак для крестьян и бедняков. Именно поэтому на Федосью Колосятницу все традиционные обряды и поверья были так или иначе связаны с землёй, посевами и рожью.

Как издревле люди в день Феодосьи Колосятницы 11 июня о цене на хлеб гадали


Издревле люди гадали по цветущим колосьям ржи, какой будет цена на хлеб после сбора урожая. Если колос начинал вымётываться снизу – стоимость зерна будет низкой, а значит, урожай предстоит собрать неплохой. Начала рожь цвести посредине злакового соцветия – значит, цене и урожаю быть средними. Начало цветения колосьев сверху значило будущую высокую стоимость хлебов.

По выметанию колоса пшеницей и рожью на Феодосию также гадали на время посева озимых зерновых культур в этом году. Чем ниже начинали цвести колоски – тем раньше сев хлебов в зиму крестьянам предстояло начинать.

Как издревле люди в день Феодосьи Колосятницы 11 июня о цене на хлеб гадали


На Феодосью молодые люди с самого утра шли в поле смотреть всходы. Если в этот день зерновые начали выбрасывать колосья – молодёжь начинала «рожь величать». Девушки пели обрядовые песни и водили хороводы.

После вся молодёжь каталась по полевым ржаным или пшеничным всходам, приговаривая при этом: «Ты трава расти-ка к лесу, а ты рожь-пшеница – к овину».

В некоторых регионах Руси Феодосью звали ещё и Гречушницей. Из-за того, что в этот день сажали бобы и сеяли позднюю гречиху. В день Феодосьи Колосятницы хозяйки пекли в печи хлебы и кормили ими домашний скот. В народе верили, что такой прикорм способствовал большей плодовитости животных.

Что можно делать в народный праздник Феодосьи Колосятницы


День Феодосии в православии не считался великим праздником. Церковь не запрещала в эту дату работать и не предусматривала никаких особых постов. В народе также этот день считался обыденным. Люди трудились по хозяйству, в полях, садах и на огородах.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему огородные помидоры вкуснее тепличных

С конца Масленицы и до самого дня Феодосьи Колосятницы в народе запрещено было прыгать и скакать на улице. Люди считали, что Земля тяжела ещё после зимы, и топтать её было прегрешением. Если на Феодосью начинала колоситься рожь, то взрослые строили дощатые качели и разрешали детям «скакать на доске».

Бытовало поверье, что такими прыжками молодёжь поможет земле окончательно проснуться, а всю нечисть, которая пытается из неё вылезти – загонит обратно ещё глубже.

Что нельзя делать в народный праздник Феодосьи Колосятницы


Как и любое народное торжество, день Феодосьи имел и свои традиционные запреты, которые люди чтили и придерживались.



Как издревле люди в день Феодосьи Колосятницы 11 июня о цене на хлеб гадали


Если на день Феодосьи Колосятницы рожь или пшеница начинала выбрасывать колосья – под запретом было выбеливать домотканые холсты материи. Люди издревле верили, что вся чернота из ткани в этот день может сойти на хлебные колосья и испортить урожай. Не принято было в этот день и стирать белые вещи.

Если же эти вещи были детскими, и без их стирки обойтись нельзя было, то воду после этого выливали либо на выжженную траву, либо на участки почвы, где никогда не было растительности: песок, глина или каменные валуны.

В некоторых областях люди издревле считали Феодосьев день самым несчастливым во всём году. Старики часто говорили: «День Феодосьев всех понедельников в году стоит». Следуя этой примете, на Феодосью Колосятницу никогда не начинали нового дела или важной работы.

Скандалить или ссориться в этот день было запрещено. Люди верили, что если нарушить этот запрет, то раздоры и склоки будут преследовать человека весь год.

Приметы праздника Феодосьи Колосятницы


Как издревле люди в день Феодосьи Колосятницы 11 июня о цене на хлеб гадали


Издревле люди каждый день следили за природой и поведением животных, обосновывая на этих наблюдениях приметы. Для праздника Феодосьи Колосятницы, согласно народному календарю, они такие:


  • утром туман стелется по водной глади – день будет солнечным и тёплым;

  • день Феодосьи ветреный – ближайшие дни будут дождливыми;

  • рожь густо заколосилась – к богатому урожаю грибов;

  • появилось много пауков – к хорошей погоде;

  • в погожий ясный день пчёлы летят к ульям – к вечеру пойдёт дождь;

  • после захода солнца звёзды на небе «трепещут» – следующие несколько дней будут жаркими.


По православному церковному календарю свой День Ангела 11 июня отмечают: Александра, Андрей, Богдан, Иван, Лука, Мария, Фаина, Федот и Феодосия. Талисманом и камнем-оберегом для родившихся сегодня является бирюза.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК