Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня, 05.06.2022: свежие события на текущий момент

Последние новости Мариуполя на сегодня, 05.06.2022: свежие события на текущий момент

198


Последние новости Мариуполя на сегодня, 05.06.2022: свежие события на текущий момент
Жители Мариуполя восстанавливают город и одновременно с этим сталкиваются с такими испытаниями, как мины. Они обнаруживаются в разных районах города. Накануне стало известно о гибели двух мирных жителей Мариуполя в результате детонации взрывных устройств, которые были оставлены украинскими националистами.

Мариуполь сегодня, 05.06.2022: последние новости


Два человека погибли на пляже в Мариуполе в результате взрыва. Об этом сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.




«В результате детонации взрывоопасного предмета на территории песчаного пляжа, расположенного по ул. Большой Морской, погибли два человека. Один из них ребенок», — сообщается в Telegram-канале штаба.

Взрыв произошел в море в десятках метрах от пляжа, сообщает RT. По словам очевидцев, столб воды после взрыва поднялся на высоту около 30 метров.

Листовки украинского блогера-националиста, известного под псевдонимом Фашик Донецкий, найдены в Мариуполе в здании СБУ. Такой информацией поделился корреспондент РИА Новости.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 05.06.2022: свежие события на текущий момент
В одном из кабинетов разнесённого здания Службы безопасности Украины в Мариуполе обнаружена клеющаяся листовка с изображением черно-красного флага украинских националистических сил, со слоганом «Все будет Украина», а также подписью «Фашик Донецкий».

Помимо всего прочего, там же зафиксировано огромное количество прочей печатной продукции: пропагандистские календари «Защищаем Украину вместе», «30 лет основания СБУ», «Кодекс добродетели сотрудника Службы безопасности Украины» и мишень с фотографией Игоря Гиркина.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 5 июня


Подстанция «Азовская» является одной из важнейших для Мариуполя. О восстановлении ее работы рассказал диспетчер Владимир Лопата.

Подстанция питает завод имени Ильича, город и близлежащие поселки, отметил он. В скором времени планируется усилить напряжение по двум линиям, что позволит полностью обеспечить электричеством всех жителей Мариуполя. Об этом передают «Известия».

Последние новости Мариуполя на сегодня, 05.06.2022: свежие события на текущий момент
«Были повреждены силовые трансформаторы, сейчас проводятся работы по их демонтажу. Сейчас запитаны несколько присоединений, которые позволяют запитать водоснабжение города и близлежащие поселки», — рассказал Лопата.

Чуть позже удастся запитать третью и четвертые секции, добавил диспетчер. Предполагается, что все работы получится завершить к понедельнику.

Российские военнослужащие выполняли задачи на «Азовстали» с минимальными потерями. Об этом рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров.




Глава МИД РФ дал интервью боснийско-сербской компании «Радио и телевидение Республики Сербской». По его словам, президент Владимир Путин дал четкий приказ не штурмовать «Азовсталь».

Последние новости Мариуполя на сегодня, 05.06.2022: свежие события на текущий момент
«Мариуполь, "Азовсталь" — все задачи были решены, и с минимальными потерями. Вы знаете, что президент Владимир Путин отдал приказ не штурмовать "Азовсталь". В результате осады находившиеся там отъявленные головорезы из батальона "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) просто сдались», — поведал Лавров.

Российские военнослужащие полностью освободили мариупольский комбинат 20 мая. С конца апреля на заводе были заблокированы украинские боевики. На момент выполнения задач на «Азовстали» многие силовики сложили оружие.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 5 июня 2022


Из Мариуполя в село Безыменное Донецкой Народной Республики эвакуировано около 115 человек, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

"За последние сутки, с 8 утра 3 июня до 8 утра 4 июня, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района было эвакуировано 112 человек, в том числе восемь детей", – говорится в сообщении.

Всего с 5 марта по 4 июня в Безыменное было эвакуировано 39 231 человек.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 05.06.2022: свежие события на текущий момент
Дети из России и Мариуполя записали приветственный видеоролик для ребят из Сирии, сообщила советник руководителя Дома народов России Мехрибан Садыгова.

Специалист отмечает, что ролик записан на разных языках, включая украинский, во время развлекательных мероприятий, организованных в Москве для детей России и ДНР Домом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

«Ребята знали, что мы снимаем видео для сирийских детей, передавали приветы, пожелания на родных языках, включая украинский. Мы в ближайшее время поедем в Сирию. Хотим отвезти туда гуманитарную помощь, собранную с участием почти всех федеральных национальных культурных автономий», — рассказала Садыгова, слова которой приводит ИА "Красная Весна".

Советник руководителя учреждения рассказала, что дети также побывали на экскурсиях в павильонах ВДНХ и пообщались с летчиком-космонавтом Сергеем Крикалевым, она подчеркнула, что для детей из ДНР и ЛНР такая программа будет проводиться регулярно.

Мариуполь с населением около 450 000 человек был вторым по величине городом республики после Донецка, когда в 2014 году была провозглашена ДНР, но украинские силы безопасности восстановили контроль над Мариуполем в июне того же года. 20 мая 2022 года Министерство обороны России сообщило о полном освобождении металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе – под контроль российских вооруженных сил перешли подземные сооружения предприятия, где скрывались украинские войска и националисты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК