Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День 28 мая в истории России значительно повлиял на международные отношения
Эксклюзив

День 28 мая в истории России значительно повлиял на международные отношения

210


День 28 мая в истории России значительно повлиял на международные отношения

Среди россиян в день 28 мая 2022 года довольно часто возникают вопросы о том, что произошло в эту календарную дату в истории Отчизны. Известно, что некоторые события, произошедшие в это число, значительно повлияли на развитие международных отношений.

Именно 28 мая много лет назад на родину вернулся Максим Горький. Также в 1595 году между Россией и Швецией был заключён мирный договор, который послужил итогом довольно продолжительной войны. Помимо этого, именно 28 мая житель Германии нарушил правила пересечения воздушных границ СССР и приземлился на Красную площадь.

Заключение Тявзинского мирного договора 28 мая 1595 года


Граждане Российской Федерации 28 мая 2020 года вспоминают о важном для истории событии, которое произошло в 1595 году, более 400 лет назад. Именно тогда, подписанием мирного договора, завершилась русско-шведская война, которая длилась на протяжении 5 лет.

День 28 мая в истории России значительно повлиял на международные отношения


Согласно подписанному обеими сторонами мирному договору, к российским границам присоединились Ивангород, крепость Ям, а также крепость Корела. В ответ Швеции Россия приняла решение отказаться от прав на те территории, которые в своё время были отвоёваны в Ливонии.

Как отмечают современные историки, несмотря на возврат к российским территориям нескольких городов, победителем из пятилетней войны вышла Швеция. Именно это государство смогло полностью захватить контроль над торговлей на территории Балтийского моря. В этот же момент Россия больше не имела права строить гавани вблизи данных границ.

Помимо отказа от прав на многие территории, между двумя ранее враждующими государствами 28 мая были заключены и многие другие договоры, которые накладывали ряд ограничений как на одну сторону военного конфликта, так и на другую.

Незаконное пересечение советских границ гражданином Германии, произошедшее 28 мая 1987 года


Спустя много лет после события, произошедшего в день 28 мая 1987 года, граждане Российской Федерации не перестают забывать о том, как в День пограничника гражданин Германии незаконно пересёк государственные воздушные границы Советского Союза.




Днём 28 мая 1987 года советские пограничники заметили в воздушном пространстве самолёт американского происхождения, который в тот же момент стал причиной приведения отечественных ракет в боевую готовность. Однако, согласно действующему в те времена законодательству, войска не имели права открывать огонь по спортивным воздушным судам, каковым самолёт и являлся. В связи с этим в воздухе нарушителя сопровождали отечественные войска.

Спустя некоторое время после незаконного пересечения государственных границ самолёт американского происхождения приземлился на Красную площадь. Лётчик, которым оказался гражданин Германии, привлёк к себе внимание туристов, которые тотчас же начали просить у него автографы. Однако «минута славы» нарушителя продлилась недолго: спустя несколько минут лётчика арестовали.

Известно, что в день 4 сентября 1987 года, после судебных разбирательств, нарушитель был приговорён к 4 годам лишения свободы за незаконное пересечение советских границ.

Максим Горький вернулся на родину в день 28 мая 1928 года


Именно в день 28 мая в 1928 году, после долгих лет отсутствия в государстве, на свою родину вернулся писатель Максим Горький. За 7 лет до этого он был вынужден покинуть Россию из-за серьёзных проблем с большевиками. Современной общественности, а также историкам, особенно хорошо знакомо это событие благодаря тем словам, которые огласила писательница Надежда Шер.

Согласно словам писательницы, о возвращении Максима Горького на родину все граждане заранее знали. На протяжении всего пути его встречали восторженные люди, ему дарили букеты цветов, а также носили на руках. В Москве, в конечном пункте назначения Максима Горького, его встречали не менее шумно: повсюду висели красные праздничные полотна, и сотни людей пришли на вокзал и вышли на площади и улицы для того, чтобы спустя 7 лет разлуки снова увидеть Максима Горького.

Сам писатель по возвращении на родину стремился как можно скорее снова её увидеть. Он сразу же после приезда стал посещать школы, заводы и другие общественные места. Также он посетил своих друзей и знакомых писателей, а после чего принял решение отправиться в путешествие по тем родным краям, которые некогда он уже видел.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК