Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022

222


Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
В рамках военной спецоперации российские войска не форсируют событий, дабы позволить мирному населению безопасно эвакуироваться. Вместе с этим удары производятся высокоточной техникой, а объектами уничтожения являются склады с вооружениями и другие объекты военного назначения. Гражданской инфраструктуре и жилым домам угроза не создается, подчеркнул глава Минобороны России Сергей Шойгу накануне.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.05.2022


Средства противовоздушной обороны ВС РФ с начала военной специальной операции на Украине уничтожили в воздухе порядка 90 ударных беспилотных аппаратов Bayraktar, произведённых в Турции.




Источник сообщил РИА Новости, что «Байрактары» также были уничтожены и в ангарах.

«Начиная с 24 февраля средствами ПВО ВС РФ уничтожены около 90 ударных дронов "Байрактар" производства Турции. Это не считая уничтоженных в ангарах на земле высокоточными крылатыми ракетами», - цитирует издание слова своего источника.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
Собеседник агентства отметил, что турецкие дроны – простая цель для российских ПВО, поскольку обладают малой манёвренностью и низкой скоростью. Недостаток этих БПЛА и в том, что они имеют крупный размер.

Пленный боевик нацбатальона "Донбасс" Юрий Закопец рассказал о 50 украинских офицерах среди его друзей и знакомых, которые погибли во время спецоперации.

По его словам, сейчас на передовую из-за нехватки людей отправляют в основном неопытных мобилизованных бойцов. Кроме того, боец заявил, что Запад заставляет Украину воевать, накачивая страну вооружением вместо социальной и гуманитарной помощи.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима".

В Донбассе по-прежнему тяжелая обстановка, украинские военные продолжают бессмысленные обстрелы жилого сектора с позиций, которые еще остаются под их контролем. В результате страдает мирное население.

За минувший день из напряженных районов Украины и Донбасса в Россию эвакуировали более 17,5 тысячи человек. Об этом проинформировал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, передает МК.

Генерал-полковник уточнил, что речь идет о 17 586 гражданах, среди них 2 246 детей. Этого результата удалось достичь, «несмотря на все трудности, создаваемые Киевом», отметил Мизинцев.

Суммарно с начала военной спецоперации на территорию России эвакуировали 1 444 565 человек. Среди них 240 575 детей.

Последние новости Украины сейчас, 25 мая 2022 года


США не приняли решение о возможной отправке американских военных в Киев для охраны посольства, меры безопасности в настоящее время обсуждаются с Пентагоном. Об этом заявил 25 мая на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы тесно консультируемся с нашими коллегами в министерстве обороны по поводу требований безопасности с точки зрения возобновившейся работы посольства в Киеве», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«Мы не приняли никаких решений относительно потенциального возвращения военнослужащих США на Украину с этой целью», — подчеркнул при этом Прайс.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
«Мы все время говорили, что силы США не участвуют в конфликте с Россией, и мы предприняли действия для создания механизмов, позволяющих не допустить возможности эскалации», — добавил пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала о том, что чиновники Пентагона и Госдепартамента обсуждают возможность отправки военнослужащих спецподразделений в Киев для обеспечения безопасности возобновившего работу посольства США. В дополнение к этому обсуждаются планы восстановления присутствия американских морпехов, которые обычно охраняют диппредставительства США по всему миру.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что нынешняя ситуация в Украине разрешится за столом переговоров, но альянс поможет Украине «достичь результатов на земле, что позволит ей договариваться».

«Мы должны поддерживать Украину, чтобы помочь ей достичь результатов на земле, что позволит договариваться за столом переговоров. Я абсолютно уверен, что ситуация в Украине, скорее всего, разрешится за столом переговоров, но вопрос: как и когда?», - сказал он, выступая на международном экономическом форме в Давосе.

Генсек также отметил, что альянс стремится не допустить дальнейшую эскалацию ситуации и ее распространение на территорию стран альянса:

«Лучший путь предотвратить эскалацию – быть очень твердыми, дать абсолютно четко понять, что невозможно атаковать любую страну НАТО, не получив немедленный ответ всего альянса».

По его словам, НАТО решает «сложную задачу»: поддержать Украину, с одной стороны, и не направлять свои силы на украинскую территорию, чтобы предотвратить разрастание конфликта и его распространение на соседние страны – с другой.

Информационные провокации со стороны Украины, организованные на базе западных методик, могут стать глобальной угрозой и нанести ущерб даже своим заказчикам. Об этом заявил представитель России, советник постоянного представительства при ООН Федор Стржижовский, сообщает ТАСС.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
В своей речи на неформальном заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме защиты журналистов он заявил, что в условиях боевых действий на Украине возникли фабрики фейков. По его словам, основные потребители фейков находятся в западных странах, однако дезинформация активно распространяется и среди населения Украины. Стржижовский считает, что это создает угрозу безопасности местных жителей.

«Мало того, фейки, производимые, по выражению Зеленского, его "киберармией", распространяются не только на ситуацию вокруг Украины. Сегодня эта русофобская атака направлена на Россию, на все сферы жизни общества», — заявил он.

Стржижовский указал, что провокации со стороны Украины, организованные по методичкам Запада, могут стать глобальной угрозой, в том числе и для нынешних заказчиков. Он выразил уверенность, что недавно созданный в США Совет по противодействию дезинформации будет заниматься дестабилизацией российского медиапространства.

Мариуполь сегодня, 25.05.2022: новости последних часов


Сотрудники Следственного комитета России обнаружили в тайнике неподалеку от бывших позиций украинских радикалов в Мариуполе британский военный китель. Об этом пишет РИА Новости.

Полевой китель Jacket Combat Tropical Desert DPM относится к комплекту полевого снаряжения CS95 вооруженных сил Соединенного Королевства. На бирке кителя была маркировка NATO size, а на левом плече — нашивка с флагом Великобритании.

Такая модель военной формы была принята весной 1991 года. Широко использовалась британской армией до 2010 года.

Китель был обнаружен в тайнике на территории одной из промзон города Мариуполь. Около кителя были найдены служебные документы нацбатальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) и ноутбук, владельцем которого был, предположительно, высокопоставленный представитель украинской Нацгвардии.

Пожилая жительница Мариуполя спасла от голода десятки людей при обстрелах. Она бесплатно поила детей и стариков молоком, которые давали ее козы.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
«Я детям даю молоко. Старушкам, которые у церкви стояли, они еле-еле поднялись, даю молочко», — рассказала 81-летняя Лидия Доля одному из военнослужащих. Видео с женщиной опубликовали «Известия».

По словам местной жительницы, ей самой пришлось 12 дней прятаться от обстрелов. Выжить пожилой женщине помогли военные и другие жители Мариуполя.

«К солдатам подходила, солдаты кормили, давали консервы, кашу гречневую, рисовую», — поделилась она.




После освобождения города люди поблагодарили Долю и назвали ее помощь бесценной. Они подчеркнули, что никогда не смогут рассчитаться с ней за молоко. Российские военные пообещали привезти женщине еды и комбикорм для ее коз.

Во время ожесточенных боев за Мариуполь погиб украинский спортсмен, чемпион мира по кикбоксингу Алексей Янин. Об этом пишет «МК».

В сообщении отмечается, что Янин служил в печально-знаменитом нацбатальоне «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) в отдельном отряде спецназначения.

Новости России и Украины на сегодняшний день, 25 мая


Россия вправе требовать репарации от стран, спонсировавших нацистов на Украине, и преступного киевского режима. ДНР и ЛНР должны требовать от них возмещение всего материального ущерба за восемь лет агрессии. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью "АиФ", отвечая на вопрос о претензиях Киева к Москве.

Более того, по словам Патрушева, и сам украинский народ заслуживает репараций от основных зачинщиков конфликта, то есть США и Англии. Именно Вашингтон и Лондон, по его словам, заставляют украинцев сражаться, поддерживают неонацистов, снабжают их оружием, направляют своих военных советников и наемников.

"Многие украинцы, к сожалению, до сих пор верят тому, что говорит им Запад и киевский режим. Отрезвление рано или поздно настанет. Им еще предстоит открыть глаза и увидеть, что страны фактически нет, что генофонд народа, его культурная память западниками уничтожаются и заменяются на оголтелые гендерные концепции и пустые либеральные ценности", - констатировал секретарь Совбеза России.

России удалось морально переломить противника на Украине. Такое мнение озвучил глава комитета по обороне Государственной думы, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
Он напомнил о событиях апреля 1945 года, проведя параллель с сегодняшним днем.

«В апреле 1945 года Вермахт не был повержен окончательно. У них было достаточно сил и средств, личного состава, но не было желания больше воевать. На войне очень важно переломить противника морально, что сейчас и происходит. Дальше этот надлом будет увеличиваться», – подчеркнул Картаполов.

Генерал-полковник напомнил, как сегодня ведет себя Запад на фоне непростой для Незалежной ситуации с продовольствием.

«Как бы ни работали западные кураторы, вся их информационная машина начнет меняться, как общественное сознание украинского народа, который поймет, что что-то идет не так. Мария Захарова опубликовала видео огромного количества фур на территории Западной Европы, которые вывозят зерно с Украины. В это время в Николаеве стоят огромные очереди, чтобы получить буханку хлеба и банку консервов», – подчеркнул Картаполов.

Свежие новости из Рубежного сегодня, 25.05.2022


Жители Рубежного живут под обстрелами ВСУ уже несколько месяцев. Одна из жительниц города осталась без квартиры и выжила буквально чудом. Ее историю услышал корреспондент "Известий" Алексей Полторанин.

Женщина выжила, можно сказать, благодаря случаю. Она в этот момент находилась в другой комнате вместе с детьми. Теперь она вынуждена жить в убежище.

"Вот это видите прямое попадание, такое все получилось. И второй этаж видите, соседей тоже. Так что мы все забили, чтоб хоть не лазили мародеры. Не знаю, можно все это исправить, нет. Как это... Что нам теперь делать?", – спросила женщина.

Следственный комитет России завёл уголовное дело о покушении на журналиста МИА "Россия сегодня" в ЛНР. Инцидент произошёл 17 мая. Авто, в котором передвигался репортёр, освещающий спецоперацию, было обстреляно. Украинские силовики - предположительно из гранатомёта - обстреляли машину на трассе между городами Рубежное и Старобельск.

В результате атаки никто не пострадал. Виновников этого покушения уже ищут.

Как сообщили в Следственном комитете России, для расследования происшествия было заведено уголовное дело.

В ведомстве уточнили, что работа по делу ведётся следователями СК России и представителями правоохранительных органов ЛНР.

Жители поселка Рубежное находятся в сложной гуманитарной ситуации после освобождения от украинских нацистов, власти ЛНР постепенно восстанавливают мирную жизнь населенного пункта, пишет "Красная Весна".

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
В домах нет окон, нет света, нет воды, в магазинах нет продуктов, единственные поставки продовольствия происходят через российскую гуманитарную помощь и мобильные торговые лавки. Еда готовится на кострах рядом с домами на дровах. Купить что либо сложно, так как украинские банковские карты не работают, а обналичить деньги с них крайне проблематично, основные поставки продовольствия идут через гуманитарную помощь, которая раздается бесплатно, но которой не всегда хватает на всех.

Рубежное перешло под контроль Луганской Народной Республики, власти которой начали налаживать мирную жизнь и гражданскую инфраструктуру города. При этом продолжаются артиллерийские обстрелы Рубежного со стороны Северодонецка и Лисичанска украинскими вооруженными формированиями.

Донецк сегодня, 25 мая: новости последних часов


Украинские войска в 16.30 мск выпустили шесть снарядов калибром 122 миллиметра по Петровскому району Донецка, сообщило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – прим. ред.) по направлению: 16.30 (совпадает с мск) – населенный пункт Красногоровка - город Донецк (Петровский район): выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Представительство ДНР в СЦКК ранее во вторник сообщило об обстреле Петровского района Донецка со стороны украинских войск с применением снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает РИА Новости.

Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.

В интернете появились кадры разбомблённого аэропорта в Донецке. На видео, снятом корреспондентами телеканала "360", сложно узнать бывшие залы регистрации и ожидания — кругом только руины.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
"Сейчас международный аэропорт Донецк — это руины стратегической важности. 26 мая 2014 года его атаковали украинские войска. Этот день стал точкой невозврата", — рассказала корреспондент канала Лена Кононова, пробираясь по обломкам бывшей воздушной гавани.

ВСУ обстреляли Кировский район Донецка в ДНР. Об этом 24 мая сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 11:05 - н.п. Красногоровка - г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм", — говорится в сообщении.

О жертвах и пострадавших не сообщается.

Юрий Подоляка сегодня, 25.05.2022: новое видео о военной спецоперации



Свежий выпуск Михаила Онуфриенко об итогах военной спецоперации на Украине на сегодня, 25 мая 2022



Карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая: актуальные сведения


Обновленная карта боевых действий на Украине от 25 мая 2022: последние новости сегодня, 25.05.2022
На текущий момент остаются актуальными те данные из карты боевых действий на Украине, которая была представлена Mash несколько часов назад. Боевые столкновения наиболее активны на изюмском и северодонецком направлениях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК