Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Способы избавления от боли в запястье при работе за компьютером
Эксклюзив

Способы избавления от боли в запястье при работе за компьютером

307


Способы избавления от боли в запястье при работе за компьютером

Многие люди, работающие за ПК, часто сталкивались с появлением боли в лучезапястной области. Врач-терапевт Мария Сергеева рассказала о простых способах, которые помогут устранить болезненные ощущения.

Причины и симптомы боли в запястье


Руки человека способны выдерживать сильные нагрузки, но они имеют одно слабое место, которым является запястный канал. При частых монотонных движениях кисти происходит повышение давления в этом канале. Из-за того, что нерв намного мягче сухожилия, он повреждается в первую очередь.

Способы избавления от боли в запястье при работе за компьютером


Болевой синдром появляется после длительной работы с клавиатурой и мышкой, потому что руки в этот момент принимают неудобное положение. Но недуг развивается не из-за этого, его возникновению способствует целый ряд факторов, среди которых диабет, лишний вес и хронические недуги. Несмотря на это неудобное положение рук во время работы за компьютером может послужить предвестником туннельного синдрома.

Среди симптомов появления недуга выделяют следующие:


  • слабость в кисти руки;

  • дискомфорт, который возникает в результате длительной работы за ПК;

  • тупая боль в области кисти и в запястье.


Если время от времени делать разминку и давать возможность руке отдыхать, то эти симптомы быстро уйдут. На начальной стадии развития недуга симптомы будут пропадать после проведения разминки, а в будущем боль может сохраняться постоянно и даже начать беспокоить в ночное время суток.

Как устранить боль в запястье


Способы избавления от боли в запястье при работе за компьютером




Согласно заявлению врача, подобные боли служат признаком развития туннельного синдрома запястья. Он чаще всего появляется из-за сдавливания нерва.

«Чтобы избежать боли в запястье, старайтесь делать перерывы в работе, выполнять простые упражнения, например, сильно сжимать-разжимать пальцы в кулак, также можно вращать кулаками в одну сторону, а потом в другую», — посоветовала медик.

Помимо этой рекомендации, терапевт посоветовала выполнять еще пару упражнений:


  • ладони соединить вместе, а локти отвести в разные стороны. Кисти следует прижать ближе друг к другу. Затем ладони опускают вниз, при этом их не нужно отрывать друг от друга. Локти необходимо держать на том же самом уровне;

  • руку вытянуть перед собой и согнуть ладонь таким образом, чтобы внутренняя сторона «смотрела» на лицо. Второй рукой требуется надавливать на тыльную сторону ладони. Такое упражнение нужно делать двумя руками по очереди.


Работая за компьютером, необходимо под запястье положить подушку. Особенно это важно для тех, кто управляет мышкой. В таком случае важно, чтобы кисть и предплечье были на одном уровне.

На начальной стадии недуг можно победить при помощи лечебной физкультуры. Следующее, что необходимо сделать, так это приобрести эргономичную мышку, а клавиатуру подобрать со специальной подставкой под руки.

Способы избавления от боли в запястье при работе за компьютером


При длительной работе за ПК необходимо регулярно делать перерывы. Можно еще пользоваться подставками для запястья.

Во время перерывов между работой необходимо разминать не только руки, но и предплечья. Важно также постоянно выпрямлять руки.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК