Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022

Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022

230


Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022
На Украине продолжается специальная военная операция, которую проводит Россия в целях защиты населения Донбасса. Самые свежие новости позволяют сделать вывод о том, что спецоперация успешна. В ее рамках уничтожается военная инфраструктура и националисты.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 15 мая


В Министерстве обороны РФ подвели итоги 80 дня спецоперации на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение дня поражены 28 ротных опорных пунктов ВСУ и два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Петровское и Жовтневое, сообщается на сайте ведомства.




Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 33 района сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 90 националистов, выведены из строя 18 единиц военной техники.

Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены шесть пунктов управления, 178 районов сосредоточения живой силы и военной техники, три укрепленных бункера, а также 28 артиллерийских подразделений на огневых позициях, в том числе пусковая установка системы залпового огня «Смерч» в районе населенного пункта Березовка, сообщает Irk.ru.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022
Российские средства противовоздушной обороны в течение дня сбили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Русская Лозовая, Питомник, Изюм Харьковской области, в том числе один над островом Змеиный. Кроме того, перехвачены: в районе населенного пункта Хлебороб украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районе Каменка Харьковской области три реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 864 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3067 танков и других боевых бронированных машин, 372 установки реактивных систем залпового огня, 1514 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2913 единиц специальной военной автомобильной техники.

Брифинг Минобороны России сегодня: Юрий Конашенков, видео онлайн смотреть




Последние новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 15.05.2022: обстановка в Донбассе


В вечерней сводке Народная милиция ДНР заявила, что в течение дня украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 220 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов.

ВСУ и националисты открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая, Горловка, Михайловка, Луганское, Еленовка, Байрак, Минеральное, Яковлевка, Васильевка, Докучаевск, Зайцево Южное, передает ФАН.

В результате обстрелов ранения получила мирная жительница Донецка. Оказалась повреждена жилая застройка, огонь также пришелся по зданию школы, двух детских садов, нескольким транспортным средствам и магазину в Петровском районе, где произошел крупный пожар.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022
Военнослужащие ДНР при поддержке ВС РФ ликвидировали 30 националистов, огневую позицию 120-мм минометов, боевую машину пехоты (БМП) и 2 бронетранспортера. Захвачены БМП, 2 бронетранспортера и грузовой автомобиль.

Разведка народной республики установила, что британские инструкторы до сих пор учувствуют в управлении подразделениями ВСУ на передовой. В ведомстве напомнили, что на мариупольской «Азовстали» отмечалось присутствие канадских военнослужащих. При этом прямое участие западных наемников, инструкторов и профессиональных военных в боевых действиях на стороне украинских нацистов только увеличивается.

РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что в Мариуполе на одной из баз «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) найден план захвата Новоазовска с последующим выходом на границу РФ. Утверждается, что захват планировалось начать 8 марта.

В районе Авдеевки продолжается наступление ВС РФ и сил ДНР на Каменку, Новокалиново, Новоселовку 2-ю и Новоселовку. Украинские СМИ сообщают, что Генштаб ВСУ начал перебрасывать резервы на направления Авдеевки, Константиновки и Артемовска.

Поступают сообщения об активизации боевых действий в Новомихайловке и Марьинке. Активизировался и фронт в районе Угледара, бои зафиксированы на отрезке между Павловкой и Владимировкой.

Союзные подразделения продолжают операцию по освобождению поселка Новобахмутовка, где националисты оказывают серьезное сопротивление, применяя артиллерию. Именно отсюда боевики атакуют населенные пункты ДНР — Ясиноватую, Верхнеторецкое, Троицкое.

Военкор Дмитрий Астрахань сообщил о наступлении подразделений ВС РФ и ДНР на поселок Нью-Йорк (бывшее Новгородское) и боях на его окраинах.

Глава ДНР Денис Пушилин разрешил ввоз товаров на таможенную территорию республики из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

В течение дня украинские формирования произвели обстрелы населенных пунктов Первомайск и Кировск в ЛНР. Применялись РСЗО «Ураган», артиллерийские орудия калибра 122 мм. В Первомайске ранения получила местная жительница, повреждены 6 многоквартирных домов. В Кировске в результате атак нанесен ущерб 9 жилым домам.

В ночь на 14 мая сообщалось о боях на линии фронта в ЛНР, при этом наиболее интенсивные действия наблюдались предположительно в стороне Первомайска — Стаханова.

Подразделения ЛНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление на Северодонецк, окружая местную группировку ВСУ.

Украинские войска взорвали шлюзы Мироновского водохранилища. В результате их действий вода начала затапливать близлежащие поселки.

В недавно освобожденной Попасной заработала военная комендатура ЛНР. Сотрудники ведомства проводят осмотры территории, ищут неразорвавшиеся снаряды, а также развозят местным жителям продукты и лекарства.

Украина сегодня, 15 мая 2022: самые свежие новости


Если специальная военная операция затянется, то для поддержания экономики страны потребуется прибегнуть к критическим мерам. Об этом в субботу заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в ходе беседы с журналистами британской ежедневной газеты The Economist.

"Если специальная операция затянется и будет идти еще три-четыре месяца, потребуются болезненные меры", - заявил Марченко.

По его словам, государственные комитеты, связанные с восстановление экономики и инфраструктуры страны, к критическим мерам относят значительное повышение налогового бремени в отношении как юридических, так и частных лиц, а также резкое сокращение финансирования государством социальных программ.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022
Однако министр отметил, что на данный момент большинство украинских компаний платит заработную плату своим сотрудникам даже в том случае, если они не имеют возможности работать в обычном режиме, сообщает РЕН ТВ.




В издании напомнили, что, по прогнозам Всемирного банка, только в этом году ВВП Украины сократится почти на 50 процентов. Помимо этого, журналистам газеты показалась слова украинского чиновника слишком многообещающими, поскольку он зачастую называл экономические показатели страны до начала спецоперации Вооруженных сил России на территории Украины.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявил о наихудшем финансовом состоянии страны и призвал мировое сообщество оказать Киеву прямую финансовую поддержку на десятки миллиардов долларов.

Главы МИД «Большой семерки» (G7) заявили о необходимости наладить морские экспортные пути для зерна и сельскохозяйственной продукции Украины. Об этом сообщила газета The Washington Post.

Украинское зерно, как уточнили политики, имеет важное значение для обеспечения мира продовольствием. После встречи «Большой семерки» глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страны G7 ищут альтернативные маршруты для перевозки зерна с Украины.

Ряд стран рассматривают как альтернативный источник зерна Индию, указано в материале. Но эта страна ввела запрет на экспорт пшеницы, сославшись на свои проблемы с продовольственной безопасностью, отметило издание.

В страны G7 входят США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония.

Германское правительство обсуждает поставки Украине новейшей системы ПВО малой дальности IRIS-T SLM, накануне сообщило немецкое издание Bild. В чем тут подвох, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022
Берлин планирует выделить Украине ПВО, имеющее дальность действия до 40 километров. Носящее имя IRIS-T SLM средство ПВО способно отражать налеты боевых самолетов, вертолетов, крылатых ракет, БПЛА и удары реактивной артиллерии, сообщил Bild. Кроме того, при одобрении поставки украинские военные пройдут обучение и стажировку в Германии по обращению с данным вооружением.

"Интересные, или хитрые всё же люди - эти немцы", — прокомментировал планы Берлина Леонков.

Раструбили всему миру, что поставят Киеву свою ультрасовременную ЗРК ПВО - IRIS-T SLM, но при этом забыли указать, что этот комплекс пока ещё готовят к обретению боевой готовности, которая должна произойти в конце 2022 - в начале 2023 года, отметил военный эксперт.

Леонков не исключил, что Берлин возьмет с Киева предоплату за пока не существующее вооружение.

"А Украина? IRIS-T SLM пока ещё нет, но вы там держитесь", — с иронией написал Леонков в своем телеграм-канале.

Россия - Украина 15.05.2022: последние новости на сегодня


России всё равно, будут ли признаны изменения границ Украины странами G7, важно лишь мнение проживающих на этих территориях людей. Такое заявление сделал в субботу замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ [Украины] со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья», — написал он в своем Telegram-канале.

Медведев также отметил, что «G7 продолжит вести скрытую войну с Россией, вместо того чтобы заниматься проблемами с топливом и продовольствием для своих недовольных жителей».

По его мнению, намерение активизировать усилия по сокращению зависимости от российских энергоносителей, включая поэтапный отказ от угля и нефти, означает «продолжение грабежа граждан «семерки» для поддержки коррумпированного режима на Украине, о самом существовании которой знают далеко не все жители этих стран».

Заявление G7 о том, что против Москвы будут введены ограничения и в дальнейшем, он прокомментировал с иронией: «А мы думали, что страны «семерки» предложат России материальную помощь на денацификацию и демилитаризацию Украины. Ошиблись».

Комментируя призыв G7 к Китаю не помогать России в обходе санкций, он сказал, что «это продолжение прямого вмешательства в дела Китая и намек, что мы и вас наказать можем, ежели что».

Капитуляции России на Украине не будет, все поставленные перед вооруженными силами РФ задачи будут полностью выполнены, заявил посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Мы твердо и ясно говорим и однозначно в этом уверены, по крайней мере российские дипломаты, которые работают здесь, такой капитуляции не будет, никогда не будет. Мы твердо уверены, что все задачи, которые поставил верховный главнокомандующий перед нашими вооруженными силами, они будут полностью выполнены. Мы никогда не сдадимся, не отойдем назад», – приводит слова дипломата ТАСС.

Антонов отметил, что цели и задачи специальной военной операции четко обозначены. «Все, что мы хотим – чтобы с территории Украины не было никакой угрозы для Российской Федерации», – отметил он.

Посол добавил, что Соединенные Штаты подталкивают Россию на переговоры, но с условием прекратить специальную военную операцию на Украине. «Американцы, в принципе, со всех сторон подталкивают нас к переговорам, но при определенных условиях, и таких условий я бы назвал три. Это, во-первых, прекратить военные действия в ходе специальной военной операции. Второе – отвести наши войска за линию до 24 февраля сего года. И третье – «покаяться за все содеянное», – уточнил дипломат.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022
Антонов обратил внимание на то, что США все глубже втягиваются в конфликт с непредсказуемыми последствиями. «Ситуация, тем не менее, крайне и крайне сегодня опасная. США все глубже втягиваются в конфликт с самыми непредсказуемыми последствиями для отношений двух ядерных держав», – добавил посол.

В минувшую пятницу российский постпред при ООН Василий Небензя обвинил Запад в прокси-войне против РФ на Украине. В прошлую среду министр обороны России Сергей Шойгу предупредил, что прибывшие на Украину транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для украинских войск будут уничтожаться.

В апреле посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов предупредил об опасности действий стран Запада во время спецоперации РФ на Украине и возможности прямого военного противостояния России. Глава ДНР Денис Пушилин в свою очередь заявил о противостоянии России в Донбассе целому конгломерату стран. Официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала, что НАТО фактически давно воюет против России на Украине.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022 года: свежая информация


Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрии Подоляки, видео смотреть онлайн 15.05.2022
ФАН накануне опубликовало свежую карту боевых действий на Украине, которая сегодня, 15.05.2022, не потеряла своей актуальности.

Юрий Подоляка, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 15 мая






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК