Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022

293


Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022
Мариуполь сейчас приковывает к себе внимание в связи с той ситуацией, которая складывается на территории завода "Азовсталь". В его бомбоубежищах еще остаются националисты, которые удерживают в заложниках несколько сотен мирных жителей.

Мариуполь сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости


очередной группы удерживаемых в казематах мирных граждан – максимально выгодны украинским нацистам, которые, в свою очередь, не прекращают обстрелы мирных городов Донбасса, а впоследствии будут применять захват заложников и в других местах.




Об этом в своем блоге пишет работающий на Донбассе военкор Александр Сладков, сообщает "ПолитНавигатор".

«Силовики остановлены очередной раз. Международные организации негласно подкармливают окруженных боевиков. Перемирие длилось до 00:55 7 мая, ночь и утро стреляли. С 07:00 опять в «Азовстали» тишина.

На мой взгляд (частное мнение) это совершенно никуда не годится. Да, гражданских людей спасать надо. Но! Теперь мы имеем совершенно поганую практику захвата заложников боевиками.

Теперь в ходе операций украинские силовики и нацисты будут возить с собой захваченных заранее мирных жителей, грамотно снимать ролики о том, как они их оберегают. И менять людей, когда мы их будем прижимать, на еду или свое спасение.

Впереди много еще городов, и эта практика сыграет везде. Нам это надо? Это СВО или КТО??? Это военная операция или контртеррористическая, как? Жестокий выбор: а) безопасность заложников и торможение войны, б) жизнь донецких, которых пока убивают, и темп спецоперации», – поясняет Сладков.

Засевшие в подвалах нацисты продолжают слать в Интернет призывы к Киеву об освобождении. Они публикуют фотографии скудных запасов еды.

Западный журналист Патрик Ланкастер, посетивший Мариуполь, описывает ситуацию в городе в целом.

«Между местными жителями идут разговоры, о том, что российские и ДНР силы планируют 9 мая празднование Дня Победы в Мариуполе. Дети свободно играют на детских площадках города. Больше недели назад Россия объявила победу в Мариуполе. Город постепенно возвращаются к нормальной жизни, улицы были очищены, и некоторые дома уже восстанавливаются. Похоже, что в скором времени на территории завода и города уже не будет украинских военных. Поэтому, без сомнений, главные бои окончены», – комментирует Ланкастер.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022


За минувшие сутки из "Азовстали" в Мариуполе эвакуированы 25 человек,в том числе женщины и дети, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

"Подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации и Донецкой Народной Республики для безопасной эвакуации гражданских лиц был открыт гуманитарный коридор и обеспечивался "режим тишины", — сказано в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Освобожденных гражданских эвакуировали в Безыменное, предоставили ночлег и медпомощь. Те, кто пожелал выехать на подконтрольные Киеву территории, переданы представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.




Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022
Общаясь с представителями британского королевского института международных отношений, лидер Незалежной рассказал о Мариуполе, передаёт «Военное обозрение». По словам Зеленского, в городе «убито всё живое», а люди есть только на «Азовстали». Похоже, что всех остальных горожан политик не считает за людей.

«Сейчас разблокировка Мариуполя невозможна. Это можно было сделать раньше, если бы нам предоставили необходимое оружие», — заявил он.

О том, что в населённом пункте заработали школы, детские сады, что в город возвращаются мирные граждане, восстанавливается связь, глава государства говорить не стал. В его представление о реальности это не вписывается. Кроме того, он забыл о постоянных поставках вооружения с Запада.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 7 мая


Кроме украинских боевиков, на заводе "Азовсталь" в Мариуполе могут находиться также ещё и офицеры старшего звена из Германии, Соединённого Королевства и США, заявил советник главы правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

Группа старших офицеров из запанных стран — США, ФРГ и Великобритании — может находиться в настоящий момент на заблокированном российскими и донецкими войсками мариупольском заводе "Азовсталь". Данную информацию в беседе с корреспондентом РИА Новости озвучил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022
Напомним, что Мариуполь был окружен российскими войсками в начале марта 2022 года вскоре после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Впоследствии официальный спикер отечественного Минобороны Игорь Конашенков сообщил о начале зачистки города от засевших там украинских армейцев, наемников и боевиков. В итоге остатки украинской группировки в Мариуполе были заблокированы на территории завода "Азовсталь".

По словам представителя донецких властей, наряду с собственно боевиками из "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация), на заводе могут быть заблокированы и их командующие из Штатов и европейских стран.

"Я в любом случае могу подтвердить наличие там старших офицеров иностранных государств, прежде всего европейских государств. Об этом заявляют и сами азовцы "("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация), и те, кто попал в плен, те, кто сдался в плен, сложил оружие, и гражданские лица, которые оттуда вышли. То есть мы об этом можем судить со слов", - поведал Ян Гагин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК