Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия в огне: лесные пожары продолжают распространятся по территории страны
Эксклюзив

Россия в огне: лесные пожары продолжают распространятся по территории страны

234


Россия в огне: лесные пожары продолжают распространятся по территории страны

За последние сутки в Российской Федерации специалисты зафиксировали 56 очагов лесных пожаров на общей площади более 16 тысяч гектаров. Об этом пишет информационный портал РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

В России зафиксировали 56 очагов лесных пожаров


Свыше 55 очагов лесных пожаров на общей площади более 16 тысяч гектаров продолжают действовать на территории России, 23 из них удалось локализовать, рассказали РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ.

Россия в огне: лесные пожары продолжают распространятся по территории страны


«Действуют 56 очагов лесных пожаров на площади 16,12 тысячи гектаров, из них 23 очага площадью 9,12 тысячи гектаров локализованы», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что всего за минувшие сутки в регионах России было зарегистрировано 788 термических точек, в том числе 591 – палы сухой растительности.

По данным МЧС, к тушению природных пожаров на территории страны за сутки привлекались более 4,2 тысячи человек, 827 единиц техники, а также 16 воздушных судов.

Где лесные пожары бушуют в России сейчас, последние новости на сегодня из пылающих регионов


Режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Омской области, где бушуют сразу несколько лесных пожаров. Один из самых мощных – в Называевском районе, передает телеканал «МИР 24».




Полыхают жилые дома, огонь стремительно распространяется из-за сильного ветра, порывы которого достигают 25 метров в секунду. Идет эвакуация жителей.

В самом Омске в микрорайоне Новоалександровка горят 20 строений и трава. В безопасные районы перевезены уже больше 100 человек. Кроме того, в столице региона сейчас бушует пыльная буря, видимость на дорогах снижена.

Свердловские власти и лесоохрана разошлись в оценках природных пожаров в регионе


За трое суток площадь лесных пожаров в Свердловской области выросла в 500 раз — с 3 га до 1,5 тыс. га, следует из данных ФБУ «Авиалесоохрана». Сейчас регион находится на втором месте в России по площади природных возгораний, уступая лишь Курганской области, где горит 10 тыс. га леса. При этом в департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что к утру 6 мая все пожары в регионе были потушены, а новых возгораний зафиксировано не было.

В регионе с 30 апреля 2022 года действует особый противопожарный режим. Нельзя разводить костры, проводить пожароопасные работы. Стоянка и ночлег туристических групп разрешена только в специально отведенных местах.

Как ранее писал информационный портал «Ъ-Урал», с начала пожароопасного сезона в Уральском федеральном округе (УрФО) произошло 522 лесных пожара на общей площади около 36 тыс. га. Из них большинство пожаров зафиксировано в Курганской области — 168. Еще 139 лесных возгораний в Свердловской области, 154 — в Челябинской области, 61 пожар — в Тюменской области. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах пока возгораний не было.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК