Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На День святого Георгия Победоносца 6 мая вспоминают о храбрых сердцах и отваге
Эксклюзив

На День святого Георгия Победоносца 6 мая вспоминают о храбрых сердцах и отваге

313


На День святого Георгия Победоносца 6 мая вспоминают о храбрых сердцах и отваге

Каждый год православные христиане на День святого Георгия Победоносца, которое выпадает всегда на 6 мая, в своих молитвах вспоминают великомученика Георгия, его твердую веру в Бога, подвиги и чудеса. История рассказывает о молодом мужчине, вера которого не пошатнулась даже после страшных пыток. Святой Георгий Победоносец считается покровителем Москвы. Также его можно увидеть и на гербе России.

История великомученика Георгия Победоносца


Святого Георгия Победоносца считают покровителем Москвы еще при правлении Дмитрия Донского.  Именно он расположен на гербе России. Наверное, практически не осталось россиянина, который бы не знал, кто такой Георгий Победоносец.

На День святого Георгия Победоносца 6 мая вспоминают о храбрых сердцах и отваге


Многие его изображение могли увидеть на иконах – молодой и статный мужчина скачет на белом коне с развивающимся красным плащом. В руке он держит копье, которым убивает змею. Но кроме России его почитают в других странах. Также многие знают о георгиевской ленте. Она использовалась не только как символ Дня Победы, но была придумана в 1769 года.

Согласно истории, Георгий был рожден в III веке в очень знатной и придерживающихся христианской веры семье. Он получил прекрасное образование, и со временем начал служить императору Диоклетиану. Император был доволен его службой и успехами, поэтому Георгий был на хорошем счету у него. Диоклетиан не поддерживал христианскую веру и считался язычником. Он начал преследовать всех христиан и жестоко их наказывать, заставляя отказаться от веры в Бога.




Но поступок Георгия сумел удивить многих вокруг. Явившись к императору, Георгий заявил о своей вере и что он посвящает себя Богу. Все свое имущество было отдано бедным и нуждающимся людям. Император очень разозлился и был разочарован поступком своего подданного, и услышанным словам обвинения в свой адрес.

Георгий был подвершен страшным пыткам, но от своей веры он не отказался. Узнав историю Георгия, около 40 тыс. людей приняли христианскую веру. Его казнили, отрубив голову, но до последней минуты он свято верил в Бога и молился. За такое мужество его стали называть Победоносцем.

Григория Победоносца можно часто увидеть на иконах, изображенным на белом коне и убивающим змею копьем. Это изображение посвящено одному из чудес святого уже после смерти. Еще на Руси святой Георгий был покровителем земледельцев и воинов.  Святого Георгия Победоносца в истории русского народа всегда считали вдохновителем защитников Родины.

Во времена Российской империи существовал ордер Святого Георгия, и его получали только самые отважные воины. Сейчас в России такой ордер тоже есть. Его возобновили с 2002 года.

Традиции и даты празднования Дня святого Георгия Победоносца


Оказывается, что со святым Георгием Победоносцем связаны 3 даты в мире:


  • 6 мая — в этот день скорбят об его мученической кончине;

  • 16 ноября – в этот день произошло освящение храма святого Георгия;

  • 9 декабря – в этот день произошло освящение церкви мученика Георгия. В народе принято этот период называть Юрьевым днем.


Традиционно наши древние предки 6 мая окропляли домашнюю скотину освященной воду, выгоняя ее на полях в этот день. А еще с этого дня начинали полевые работы. Обязательным считалось 6 мая освящение полей. Обычно приглашали священника, который благословлял поля с уже засеянными семенами.

Под большим запретом считались любые ссоры и недоразумения. Иначе молния могла поразить такого человека. Нельзя также было шить, дотрагиваться к шерсти и обрезать волосы. А вот дарить подарки и молиться святому Георгию Победоносцу о здоровье и благополучии своих родных и друзей считалось очень хорошим знаком.

День святого Георгия Победоносца отмечают не только в России, но и во многих странах.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК