Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости

264


Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости
На Украине полным ходом идет российская специальная военная операция, направленная на демилитаризацию и денацификацию. На сегодняшний день можно говорить уверенно, что боевой потенциал украинской армии изрядно пошатнулся.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 3 мая 2022 года


Вооруженные силы России высокоточными ракетами «Оникс» нанесли удар по логистическому центру на военном аэродроме в районе Одессы, через который осуществлялась доставка иностранного вооружения. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.




В результате атаки, по его словам, уничтожены ангары с беспилотниками «Байрактар ТБ2», а также ракетным вооружением и боеприпасами, поступившими из США и стран Европы, пишет Newdaynews.

По данным российского Минобороны, в ходе спецоперации ракетами воздушного базирования за ночь были поражены шесть военных объектов Украины, в том числе защищенный пункт управления, склад боеприпасов в районе поселка Слатино (Харьковская область), а также четыре района сосредоточения живой силы и военной техники. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 69 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Кроме того, ракетные войска поразили командные пункты 81-й аэромобильной бригады в районе села Долина и 77-й бригады территориальной обороны в районе Подоловки Харьковской области. В районе Кульбакино Николаевской области уничтожена пусковая установка РЗК С-300.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости
Вместе с тем артиллерийскими подразделениями поражены 54 огневых позиций артиллерии ВСУ, 38 опорных пунктов, а также 195 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 230 человек личного состава и 52 единицы вооружения и военной техники.

Помимо этого, российские системы ПВО за ночь уничтожили шесть украинских беспилотников в районах населенных пунктов Березовка Одесской области, Борщевая и Чернещина Харьковской области, Барвинок Херсонской области и Михайловка Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районе Дмитровки (Запорожская область) сбита украинская баллистическая ракета «Точка-У», а в районе Изюма Харьковской области – два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 696 беспилотных летательных аппаратов, 286 зенитных ракетных комплексов, 2783 танка и других боевых бронированные машины, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1255 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2590 единиц специальной военной автомобильной техники

Последние новости Украины на сегодня, 03.05.2022


Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» после его отказа посетить Киев.

«Играть обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному», — заявил украинский посол агентству dpa, добавив, что в случае военных действий на Украине речь идет о серьезных вещах, «это не детский сад».

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости
Ранее Шольц заявил, что не намерен в ближайшее время совершать визит в Киев после отказа в визите со стороны украинских властей президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В середине апреля Штайнмайер собирался поехать в Киев вместе с коллегами из Польши и государств Прибалтики, однако в последний момент его поездка была отменена по настоянию Киева, его присутствие на Украине сочли нежелательным «из-за его тесных связей с Россией». По словам Шольца, это стало «довольно заметным событием». Канцлер считает недопустимым то, что Украина не разрешила визит президента страны, оказывающей ей столько военной и экономической помощи.

Немецкий фразеологизм «играть обиженную ливерную колбасу» (нем. beleidigte Leberwurst zu spielen) обозначает обидевшегося без основания для этого человека.

Как отмечает РИА Новости, читатели журнала Spiegel возмутились оскорблением Шольца украинским послом. Многие комментаторы потребовали выслать дипломата, который, по их мнению, занимается не своими прямыми обязанностями, а неоправданными выпадами в сторону канцлера Германии.

В Сети появилась петиция с призывом выдворить из Германии дипломата Андрея Мельника. По словам автора инициативы, заявления дипломата в адрес немцев неблагодарные и беспочвенные, а выполнение его требований, связанных с ситуацией на Украине, привело бы к усилению экономического кризиса.

Украина стала «страной-наркоманом» на фоне влияния западных государств. Так считает политолог Николай Севостьянов.

По словам российского политолога, посодействовали в этом поставки вооружения и фейки о несуществующих победах. Севостьянов отметил наиболее яркие примеры фантазии властей «страны-наркомана»: раздробление России и сохранение целостности РФ в условиях смены руководства, а также отказ от мирного договора, пишет ФАН.

«С одной стороны, можно легко объяснить подобные заявления кокаиновым туманом, который стал непременным атрибутом офиса Зеленского (президент Украины Владимир Зеленский — прим. ред.). С другой, агрессивная риторика — это часть того самого контракта, на основе которого на Украину гонят танки, ракеты и гаубицы», — привели слова Савостьянова в Telegram-канале военного корреспондента Юрия Котенка.
Политолог раскрыл неудобную правду о причине такого поведения со стороны Киева. Ею может выступать простая «психология»: имитация возросшей мощности Украины и поддержки со стороны «всей планеты».

Ранее нарколог, психотерапевт Василий Шуров предположил, что украинский лидер Владимир Зеленский находился под влиянием психоактивных веществ во время очередного видеообращения к нации.

Переговоры России и Украины: новости сегодня, 3 мая 2022


Украинский лидер Владимир Зеленский и дальше будет просить оружие у Запада, представляя Украину бастионом демократии, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Не нужен Зеленскому никакой мирный договор. Для него мир – это конец. Либо быстрый – от нацистов, которые повесят его "на гiлляку" за сговор с москалями. Либо более медленный – от конкурентов, которые добьются его смещения как президента, проигравшего войну", - написал Медведев в своем Telegram-канале.

Он уверен, что украинский президент продолжит "клянчить деньги и оружие у Запада, доказывая, что он в игре, что он надежда либерального мира, что он последний бастион европейской демократии, которую хочет растерзать медведь в ватнике".




Кроме того, Зеленский будет и далее имитировать заботу о жителях Украины, при этом используя их как живой щит "перед бандеровцами", отметил Медведев.

Также, по прогнозам зампреда Совбеза РФ, Зеленский не остановится в своей тактике отправлять убийц российским журналистам и выпускать фейки о действиях российских военных в ходе специальной военной операции.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости
Он будет снова и снова выступать на камеру, потому что у него нет иного варианта, чтобы сохранить свой пост, если он вообще останется, добавил Медведев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении провести в ближайшие дни переговоры со своим российским коллегой Президентом Владимиром Путиным. Ожидается, что разговор состоится по телефонной линии.

Турецкий лидер пояснил, что ожидает принятие конкретных решений по урегулированию украинского кризиса именно на встречах с Анкаре или Стамбуле, пишет "Южный Федеральный".

"На этой неделе планирую переговоры с господином Путиным", — заявил политик.

Напомним, последний разговор глав государств состоялся 26 апреля. В ходе него стороны обсудили ситуацию вокруг Мариуполя, а также обеспечение безопасности мирного населения и выхода турецких судов из черноморских портов.

В марте один из раундом переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле. Тогда, как пояснил глава МИД Сергей Лавров, были намечены некоторые рамки возможных соглашений. Однако позднее Киев, в очередной раз, изменил свою позицию и начал саботировать переговорный процесс.

Россия объявила о начале военной спецоперации по освобождению республик Донбасса 24 февраля. Ее задачами стали денацификация и демилитаризация Украины.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 03.05.2022


Из Мариуполя в поселок Безыменное в ДНР эвакуированы почти 400 человек за последние сутки, из них 59 – дети, сообщили в штабе территориальной обороны республики.

«За минувшие сутки, с 08.00 2 мая до 08.00 3 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 393 человека, включая 59 детей», – цитирует сообщение штаба РИА Новости.

На данный момент эвакуированных расположили в пункте оказания помощи, который развернут силами МЧС ДНР. Всего же с 5 марта по 3 мая в Безыменное эвакуировали 26 тыс. 765 человек.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости
Ранее эвакуированные с «Азовстали» мариупольцы рассказали, что националисты запрещали мирным жителям Мариуполя выходить за пределы металлургического комбината «Азовсталь», пытались заставить людей рыть окопы, пугали «плохими русскими солдатами», не давали продукты и воду.

Напомним, с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали 101 человека, в том числе женщин и детей, их вывезли в Безыменное в Донецкой народной республике.

По данным Минобороны России, 30 апреля с территории «Азовстали» и близлежащих домов вышли 46 человек, 1 мая с территории завода вызволены еще 80 гражданских. Отмечается, что вышедшие 30 апреля добровольно приняли решение остаться в ДНР.

Ранее покинувший завод мужчина сообщал, что на территории «Азовстали» продолжают оставаться минимум 300 мирных людей.

«Ранее предпринималась несанкционированная попытка выхода с «Азовстали». И если канадский генерал действительно был на заводе, то выйти он мог только в этот момент», – заявил газете ВЗГЛЯД командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Накануне СМИ сообщили об аресте канадского генерала Тревора Кадье в Мариуполе при попытке бегства с «Азовстали».

«За последнее время была только одна несанкционированная попытка выхода группы из 25 человек. Если бы генерала попытались вывести в рамках согласованной эвакуации, он был бы отправлен на фильтрацию. И тогда бы его личность быстро установили. На такой шаг они не могли пойти», – сказал руководитель батальона «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский.

Собеседник также отметил, что эвакуация на сегодняшний день полностью завершена. «Мы не можем сказать, остались ли там мирные жители. Но было дано достаточно времени, чтобы все, кто мог, покинули территорию «Азовстали». Так что за дальнейшее развитие ситуации ответственности мы уже не несем», – подчеркнул Ходаковский.

«Во вторник мы вновь возобновили ход боевых действий. Однако в связи с трехдневным перемирием у противника было время отдохнуть и восстановить силы, так что с нашей стороны уже есть первые потери. Но мы все равно настроены и дальше их перемалывать», – рассказал собеседник.

«На протяжении этих трех дней мы наблюдали и фиксировали постоянные перемещения противника. Они небольшими группами по восемь человек перетаскивали раненных. Очевидно, что где-то у них есть оборудованный пункт оказания медицинской помощи», – уточнил Ходаковский.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 03.05.2022: последние новости
Собеседник отметил, что основная сложность заключается в специфике участка боевых действий. «Если до сих пор мы занимались зачисткой промзоны, то теперь мы столкнемся с «пещерным городом». Большую часть территории пронизывают подземные системы охлаждения – каналы забора воды из Азовского моря для охлаждения доменных печей, которые в диаметре достигают двух метров. Противник может использовать их как пути сообщения или укрытия. Равно как и канализацию», – пояснил Ходаковский.

«Еще одна проблема в том, что находящиеся там здания трудноуязвимы в том числе для нашей авиации. Как показывает практика, даже фугасные бомбы не наносят серьезного ущерба коммуникациям, расположенным ниже уровня грунта. Сейчас мы должны выработать новую стратегию. И, думаю, за пару дней мы приноровимся», – заключил Ходаковский.

Накануне СМИ и блогеры сообщили, что при попытке побега с территории «Азовстали» в Мариуполе был арестован канадский генерал Тревор Кадье. По распространившимся данным, генерал руководил биолабораторией №1, где 18 человек работали со смертельными вирусами. Кадье доставили в Москву, где он предстанет перед судом.

Новое видео от Юрия Подоляки на сегодня, 3 мая: промежуточные итоги спецоперации




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК