Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Живин день, славянский праздник, отмечается 1 мая
Эксклюзив

Живин день, славянский праздник, отмечается 1 мая

199


Живин день, славянский праздник, отмечается 1 мая

На протяжении многих тысяч лет в ночь с 30 апреля на 1 мая славяне отмечает Живин день. Народный праздник приурочен языческой богине Живене, которая являлась символом весны, плодородия и новой жизни. Также Живену величали богиней девушек и молодых жен. Они просили у нее хороших женихов и счастливой супружеской жизни.

Живин день, славянский праздник, имеет множество традиций


Живин день отмечают во многих регионах России. Особенно этот праздник почитается там, где славят этнические традиции. Традиционно в этот день организовывают массовые гулянья. Проводить их стоит возле засеянных полей.

Живин день, славянский праздник, отмечается 1 мая


Во время гуляний предки устраивали ритуалы задобрения богини Живены, чтобы она подарила хороший урожай. Вечером традиционно разводили костры и проводили обряд купания в воде. Считалось, что майская вода может освободить человека от грехов.




Женщины проводили хороводы на метлах вокруг костров. Так они очищались и прославляли Живену, ведь именно от нее зависело, какая весна будет до самого лета — холодная или теплая. Согласно поверью, кто выше пригнет через костер, тот дольше будет жить. Также в этот день пели песни, устраивали веселые забавы, маскарад.

Традиционно во время празднования Живиного дня, люди на Руси проводили специальные обряды, которые помогали привлечь богатство, здоровье и успех. Сны, которые приснятся в ночь с 30 апреля на 1 мая, обязательно исполнятся.

В Живин день, славянский праздник, стоит проследить за погодой


Стоит в Живин день проследить за погодой. Согласно приметам, если 1 мая будет холодно, то конец весны будет жарким, и наоборот. Также в этот день существует множество и других примет:


  • в Живин день дождь идет — будет богатый урожай;

  • фиалка 1 мая зацветет — пора сеять морковь;

  • кукушка запела — земля готова для посева льна;

  • птицы кричат — ждите заморозков;

  • пожар случится, если 1 мая кукушка залетела в деревню, и села на чей-то дом;

  • тепло будет баловать, если в Живин день гуси в воде купаются.


Согласно поверьям, если 1 мая помыть голову дождевой водой, то волосы будут расти красивыми. В Живин день нельзя есть семена тех овощей и плодов, которые еще не посаженые, иначе ничего не уродится.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК