Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что стоит взять с собой в церковь и на кладбище на Радоницу
Эксклюзив

Что стоит взять с собой в церковь и на кладбище на Радоницу

195


Что стоит взять с собой в церковь и на кладбище на Радоницу

Православный поминальный день Радоница всегда проходит во второй вторник после Пасхи, то есть в 2022 году главный родительский день состоится 3 мая. С этим торжеством связано много традиций, которые определяют что веряне несут в церковь и на кладбище на Радоницу.

Что несут в церковь и на кладбище на Радоницу


Радоница отмечается с древних времен, этот праздник наступает после Великой Пасхи и имеет множество традиций. В храм разрешается нести многие продукты, а также подавать записки за упокой. Православные приходят в церковь и ставят свечки. Помните, что писать имена не крещенных и самоубиенных нельзя.

Что стоит взять с собой в церковь и на кладбище на Радоницу


В храм приносят продукты ради пожертвования, трапезу раздают нуждающимся. Нести или нет — дело каждого. В списке разрешенных продуктов есть куличи, яйца, конфеты, печенья, фрукты. Запрещено алкоголь приносить и в целом в этот день распивать. Можно даже деньги положить на могилки, угощения. После церкви и кладбища обычно собираются в семейном кругу и угощаются кутьей, крашенками и куличами.

Почему нужно молиться за усопшего


Часто люди задаются и вопросом о том, нужно ли молиться за усопших? Ведь их уже нет с нами, и есть ли им польза от нашего поминания? Ответ здесь однозначный – да, молиться, подавать милостыню, поминать близкого непременно нужно.

Может показаться, что мы делаем это как будто для себя – чтобы утешиться и отвлечься от грустных раздумий. Если в этом и есть доля правды, то пусть так. Но и для души покойного наше поминовение имеет смысл. Дело в том, что это единственный канал, который связывает человека с миром потусторонним. Мы же, например, молимся Христу, которого физически нет на земле уже почти 2000 лет. Но твердо верим, что дух его жив – с ним мы и общаемся.




С умершими общаться напрямую нельзя, а вот произнести молитву за них можно практически в любой день и в любое время. Когда мы поминаем усопшего, это значит, что мы пытаемся помочь его душе. И, разумеется, основное внимание следует уделить именно духовному, что понятно даже на интуитивном уровне. Этому же учит и церковь.

Какие молитвы об усопших нужно читать на Радоницу


Молитва об усопшем


«Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя, пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь».

Молитва об упокоившихся детях


«Отец наш, Господь, Тебе молимся! На Небесах с Тобою рядом чадо мое (имя). Прошу, подари заботу ему и утешение. Не оставь его одного, забери все печали и муки его земные. Твоею волею подарил Ты мне дитя и так же забрал его в Царствие свое! Так озари его любовью и заботою своею! Очисти душу его от уныния, ибо теперь он навеки с Тобою. Ты Царь наш, Создатель наш, лишь по Твоей воле мы ходим по земле грешной, и все мы души наши отдадим на Небеса. Но пока не пришло время мое, позаботься о чаде моем, как о всех детях своих, ибо лишь Ты способен подарить нам утешение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Молитва о покинувших нас родителях


«Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твоё, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь».

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК