Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поверья и приметы на Страстную пятницу и субботу перед Пасхой 2022 года
Эксклюзив

Поверья и приметы на Страстную пятницу и субботу перед Пасхой 2022 года

230


Поверья и приметы на Страстную пятницу и субботу перед Пасхой 2022 года

У православных продолжается Страстная седмица 2022. Наступают самые ответственные дни — Великая пятница и суббота. Эти дни напоминают каждому верянину, что праздник Пасхи совсем скоро и пора привести свои мысли в порядок дабы правильно встретить самое важное торжество православия.

Страстная пятница, 22 апреля 2022 года — приметы, поверья и запреты


В Великую пятницу православные верующие слушают богослужения в храмах, где рассказываются истории из Евангелия. Также в этот день выносится плащаница — изображение Христа в гробу. До этого момента, по традиции, православные не едят и не пьют, а после этого можно употреблять только хлеб и воду.

Поверья и приметы на Страстную пятницу и субботу перед Пасхой 2022 года


Считается, что молитвы, которые будут прочтены в этот день, обладают особенной силой. В этот день нужно поддерживать дружескую и мирную атмосферу, не ссориться, не конфликтовать и помогать нуждающимся.

По традиции, в Страстную пятницу строго настрого запрещено печь пасхальные куличи и заниматься домашними делами. Все это важно было закончить в Чистый четверг.

В день страданий Христа за человечество категорически запрещено устраивать шумные застолья и веселиться, сплетничать, копать землю и сажать растения, шить, вязать, рукодельничать.




В Страстную (Великую) пятницу нельзя употреблять алкоголь, нужно воздержаться от чревоугодия и распития спиртных напитков.

Страстная суббота, 23 апреля — приметы, поверья и запреты дня


После Страстной (Великой) Пятницы у православных христиан Страстная Суббота, которую в народе также называют Красильной. В Великую субботу заканчивают все приготовления к Пасхе — хозяйки пекут куличи, заканчивают готовить праздничные блюда и украшать дом к торжеству. Также это последний день Великого поста. А этот день людям, которые придерживаются поста, рекомендуют отказаться по максимуму от пищи, как и в Страстную Пятницу.


  • В ночь с субботы на воскресенье желательно не ложиться спать, в это время в храмах проходят пасхальные богослужения, хоть в этом году оно и будет проходить по максимуму в онлайн режиме. Считается, что тот, кто не будет спать, обеспечит себе здоровье и удачу на будущий год, а незамужняя девушка — счастливый брак.

  • Несмотря на то, что Пасха наступит уже в полночь, праздничная трапеза разрешается только утром, до этого есть нельзя.

  • Людям, которые постятся в этот день нельзя есть ту пищу, которая приготовлена ​​на огне или с использованием растительного масла.

  • Отказаться от веселья. Это все еще время поста, а значит, нужно не только ограничить себя в еде, но и в радости, веселье.

  • Воздерживаться от интимной близости. Вообще, это правило распространяется на весь период Великого поста.

  • Нельзя ходить на рыбалку или охоту.

  • Запрещено уборка в доме в любом его виде: как не стирать, не гладить и не убирать. Все хозяйственные дела этого плана стоило закончить еще в Чистый четверг.

  • Отказаться от работы с землей, то есть на время оставить свои садово-огородные участки.

  • Конечно же, никакого рукоделия.

  • Исключается вся физическая работа, особенно это касается различных строительных дел.

  • В церкви от отмечают, что не стоит накануне Пасхи ругаться и ссориться.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК