Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля

301


Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля
Миллионы россиян самым пристальным образом следят за военной спецоперацией на Украине, цели которой остаются прежними: демилитаризация и денацификация. Власти РФ неоднократно подчеркивали, что спецоперация будет продолжаться ровно до того момента, пока эти крайне важные задачи не будут решены. Какие-то конкретные временные сроки они, при этом, не озвучивали.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18.04.2022: последние новости


Философ Александр Дугин привёл прекрасную метафору, которая объясняет, почему Россия одержит победу в спецоперации на Украине.

Впрочем, спецоперация уже переросла в противостояние с так называемым коллективным Западом, решившим поддерживать нацизм в XXI веке, лишь бы досадить России, выбить почву у нас из-под ног.

Дугин напоминает о работе "Два тела короля" Эрнста Канторовича. Там есть важный пассаж о двух телах ослика.




"Иисус Христос въехал в Иерусалим на ослике. Но это был не простой ослик, а богоизбранный. На нём во времени сидел Тот, Кто восседает в вечности на херувимском троне. Так, есть не только второе - вечное, священное - тело короля (то, что мы называем "солнечным", "солярным"), но и "второе тело" ослика. Об этом велись долгие и важные споры в Средневековье. В Евангелии говорится, что ослика вернули на место. Но богословы интерпретировали это только применительно к одному из тел ослика - земному. Второе тело ослика не вернули, оно и есть херувимский трон, на котором восседает Вечный Господь", - поведал Дугин, слова которого приводит "Царьград".

Второе тело, продолжает Александр Дугин, не подлежит возвращению, оно относится к вечности:

"Поэтому в тропарях и об апостолах говорится, что Господь сел на них "яко на осляти". Также Господь сидит, "как на осляти", на своих Ангелах. И на русском народе Господь наш Иисус Христос восседает - по крайней мере, пока мы, народ Его, народ-Христоносец. Мы - богоизбранный народ, и в этом наше предназначение. И раз мы однажды стали такими, то не надо возвращать нас назад. Наше первое тело нам просто ни к чему, если на нём не восседает Господь Сил. Истинное русское тело - второе. Мы - трон Бога. И поэтому эта специальная военная операция завершится нашей сокрушительной Победой".

По данным Министерства обороны России, начала специальной военной операции уничтожены 2 308 танков и других боевых бронированных машин ВСУ, 2 171 единица специальной военной автомобильной техники, 998 орудий полевой артиллерии и минометов, 471 беспилотный летательный аппарат, 254 установки реактивных систем залпового огня, 249 зенитных ракетных комплексов и 136 самолетов.

Министерство обороны России сообщило о проведении 16 апреля спецоперации по освобождению заложников, которых украинские нацисты удерживали в турецкой мечети Приморского района Мариуполя. Ее организовали после обращения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российская группа специального назначения деблокировала мечеть и уничтожила 29 боевиков, среди которых были и иностранные наемники. «Заложники, граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место», — добавили в Минобороны России.

Ночью 17 апреля Минобороны России опубликовало срочное заявление, сообщив о «катастрофическом положении» на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Боевики националистических формирований и иностранные наемники, заблокированные там, настойчиво требовали от официальных властей Киева «разрешения сложить оружие и сдаться в плен», свидетельствовали данные радиопереговоров. Однако им «в категоричной форме» запрещали это делать, угрожая расстрелами по условиям «военного времени». В связи с этим Вооруженные силы России предложили боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 6.00 (мск) 17 апреля 2022 «прекратить любые боевые действия и сложить оружие». В таком случае им гарантировали сохранение жизни.

Утром в Минобороны РФ со ссылкой на данные радиоперехвата сообщили, что «киевский националистический режим запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав нацистам «Азова» на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наемников». По имеющей информации, на территории «Азовстали» окружены до 400 наемников из стран Европы и из Канады. В Минобороны России напомнили, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках. «В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены», — предупредили в ведомстве.

По данным Минобороны России, с началом спецоперации киевский режим привлек на Украину 6 824 иностранных наемника из 63 государств. Наиболее многочисленная группа, 1 717 человек, прибыла из Польши. Еще примерно 1,5 тысячи наемников приехали из США, Канады и Румынии. Примерно по 300 человек съехались из Великобритании и Грузии. С подконтрольных Турции районов Сирии на Украину прибыли 193 наемника. Вооруженные силы России уничтожили 1 035 иностранных наемников, еще 912 таких лиц отказались участвовать в боевых действиях и сбежали с Украины. По последним данным Минобороны РФ, сейчас их насчитывается 4 877 человек, передает "Реальное время".

Вооруженные силы России ночью 17 апреля уничтожили завод по производству боеприпасов в районе города Бровары Киевской области Украины, применив высокоточные ракеты воздушного базирования. Армейская авиация за это время поразила четыре скопления живой силы и техники ВСУ и колонну техники на марше. При этом уничтожены свыше 50 украинских военнослужащих, 14 бронеавтомобилей и семь БМП и БТР.

Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены хранилища горюче-смазочных материалов и боеприпасов в районе городов Барвенково и Доброполье, сообщили в Минобороны РФ. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты два украинских самолета МиГ-29 в районе населенных пунктов Федоровка и Заводы в Харьковской области. Ракетными войсками и артиллерией поражены еще 113 объектов ВСУ, в том числе 103 опорных пункта и района сосредоточения живой силы.

Следственный комитет России заявил о намерении активно сотрудничать с Международным общественным трибуналом по Украине. В его работе участвуют общественники из более чем 20 стран с целью собрать данные, включая свидетельства очевидцев, о преступлениях киевского режима. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина собранные Международным общественным трибуналом материалы будут тщательно изучаться и оцениваться следствием наряду с уже имеющимися доказательствами.

В Мариуполе обнаружили тело командира 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ полковника Владимира Баранюка, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Его нашли при осмотре «боестолкновения» — места, где украинские боевики в ночь с 11 на 12 апреля предприняли попытку прорыва с территории блокированного завода им. Ильича Мариуполя, которую сорвали российские военнослужащие.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что украинский президент Владимир Зеленский своими высказываниями о переговорах с Москвой хочет выиграть время. Затягивая процесс, Киев параллельно обращается к НАТО за военной помощью, утверждает он. Володин посоветовал Зеленскому, во-первых, незамедлительно отвести войска с территории ДНР и ЛНР, а во-вторых, «фиксировать на договорной основе обязательства по признанию Крыма и внеблоковому статусу Украины, а также по денацификации и демилитаризации страны».

Свежие новости Украины на сегодня, 18 апреля 2022


Конфликт на Украине является "тихой атакой" на развивающиеся страны и грозит ввергнуть в нищету 1,7 млрд человек. Такое мнение выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в эксклюзивном комментарии для чешского сетевого издания Seznam Zpravy, сообщает ТАСС.

"Военный конфликт на Украине обернулся началом тихой атаки на страны, относящиеся к развивающейся части мира, - отметил генсек ООН. - Кризис может ввергнуть 1,7 млрд человек, то есть более одной пятой человечества, в нищету и голод, каких не было последние десятки лет".

РФ и Украина производят 30 процентов общемировой продукции пшеницы и ячменя, 20 процентов кукурузы и более половины подсолнечного масла. Сельскохозяйственная продукция, поставляемая этими государствами на мировой рынок, является главным источником питания для самых бедных жителей планеты. Более одной трети импортируемой 45 наименее экономически развитыми странами Африки пшеницы произрастает на российских и украинских полях, пишет Baigenews.kz.

"Россия является крупнейшим в мире экспортером газа и вторым по объему экспорта поставщиком нефти", - напомнил Гутерриш.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля
Военный конфликт на Украине препятствует мировому экспорту сельхозпродукции и энергоносителей, ведёт к резкому росту дороговизны, что оборачивается самыми негативными последствиями для рядовых граждан. При этом, по словам генсека, страдают прежде всего малоимущие и наименее социально защищённые.




С начала 2022 года цены пшеницы и кукурузы на мировом рынке выросли на 30 процентов. При этом, как отметил Гутерриш, в течение последнего года стоимость нефти марки Brent повысилась на 60 процентов, а цены на газ и удобрения подскочили более чем в два раза. Конфликт на Украине, по словам генсека, поставил под угрозу реализуемые ООН гуманитарные программы помощи голодающим жителям Земли.

"Срочно ООН нуждается в восьми млрд долларах для продолжения гуманитарных операций в Йемене, Чаде и Нигере Говоря о продуктах питания, я настойчиво призываю все страны сохранить открытыми для зарубежных партнеров внутренние рынки, бороться с [избыточным] накапливанием запасов [сельхозпродукции и продуктов питания] и необоснованным ограничением экспорта, а также предоставить резервы [продуктов питания] странам с наибольшим риском [возникновения] голода", - подчеркнул Гутерриш.

Он призвал государства - члены ООН в ускоренном порядке развивать источники получения возобновляемой энергии. Они не подвержены колебаниям на рынках, что в данный момент происходит с газом и нефтью, а также углем из-за ситуации на Украине.

В создавшейся ситуации богатые государства должны финансово помогать бедным странам, что, по словам генсека, обеспечит справедливое распределение средств между жителями Земли в процессе преодоления кризиса.

Последние новости Одессы на сегодняшний день


Под Одессой сбит украинский самолёт с крупной партией западного вооружения. Об этом сообщил на традиционном вечернем брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля
Военно-транспортный самолёт был сбит средствами ПВО России. На его борту было оружие, поставленное Украине западными странами.

Ранее в Москве заявляли, что конвои с оружием, предоставленным Украине странами Запада, могут стать законными военными целями для российской армии.

24 февраля Россия начала на Украине спецоперацию по защите граждан Донбасса. До этого Москва признала независимость ДНР и ЛНР. Как заявил президент Владимир Путин, Россия не собирается оккупировать украинские территории, целью спецоперации являются демилитаризация и денацификация страны.

Минобороны заявляло, что российские военные не наносят удары по мирному населению, для его выхода из городов организованы гуманитарные коридоры. Помимо этого, Россия доставляет продовольствие и товары первой необходимости жителям Украины.

Донбасс сегодня: последние новости ДНР и ЛНР сейчас, 18.04.2022


В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) пострадали 25 мирных жителей ранее освобожденных силами Донецкой народной республики территорий, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 17 апреля в своем Telegram-канале.

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении 25 мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденных территорий Республики», — сказано в сообщении.

В поселке Владимировка ранения получил мальчик 2017 года рождения, отмечается в сообщении, передает "Красная Весна".

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля
«Таким образом общее количество зафиксированных пострадавших на освобожденной территорий ДНР составляет 1158 человек, в том числе 60 детей», — сообщили в представительстве.

В Мариуполе найден убитым командир 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Владимир Баранюк. Об этом сообщил пресс-секретарь НМ ДНР Эдуард Басурин.

Он пояснил, что в ночь с 11 на 12 апреля была предотвращена попытка выхода высшего командного состава с территории завода Ильича в Мариуполе. Всего были ликвидированы до 50 военнослужащих, из них пять старших офицеров управления бригадой, ещё 42 сдались в плен. Среди убитых обнаружено тело командира 36 отдельной бригады морской пехоты полковника Баранюка Владимира Анатольевича, его личные вещи и оружие.

Полковник Баранюк командовал той самой бригадой, которая массово сдалась в плен 13 апреля, тогда с белым флагом к российским военным вышли более 1000 человек.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18 апреля


Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля
Та карта боевых действий на Украине, которая была представлена ФАН накануне, является актуальной на сегодня, 18 апреля 2022 года.

Свежие новости Харькова на текущий момент, 18.04.2022


В Харьковской области средствами ПВО России сбиты два украинских истребителя МиГ-29. Об этом сообщил на традиционном вечернем брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Помимо этого, Вооружённые силы России уничтожили хранилища ГСМ и боеприпасов в районе Доброполья и Барвенково. Удар был нанесён высокоточным оружием воздушного базирования. Ракетные войска за минувшие сутки поразили четыре пункта управления и четыре артиллерийские батареи ВСУ.

Киев сосредотачивает основные силы для нанесения удара с фланга по российской военной группировке в районе Харькова и Херсона.

Эксперты сообщают, что Генштаб ВСУ собирается сдерживать российскую армию с помощью трёх лёгких десантных и мотопехотных бригад. В Харьковской области планируется перебсить ещё четыре бригады с северных областей. Отмечается, что именно эти силы должны быть использованы для нанесения флангового удара российским частям в районе Изюма.

Кроме того, в Николаевской области Киев планирует нанесение еще одного удара, сообщает "Военное дело". Для этого будет осуществлена переброска двух бригад из района Одессы.

Украина 18 апреля 2022 года: новости последних часов


Большинство граждан разместили в Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Саратовской и Ульяновской областях, заявили в пресс-службе МВД России.

В министерстве подчеркнули, что территориальные органы ведомства ориентированы на приоритетное оформление документов для данной категории граждан. Сейчас прибывших необходимо поставить на регистрационный и миграционный учеты.

Ранее в МВД России заявили, что граждане республик Донбасса и Украины не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение режима пребывания в нашей стране. Также им предоставят возможность подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство по удостоверяющим личность документам с истекшим сроком действия.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 апреля
Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на визит в Киев его американского коллеги Джо Байдена. Но такое приглашение напоминает покушение на жизнь со стороны властей, сообщил член комитета ГД по безопасности и противодействия коррупции Адальби Шхагошев РИА Новости.

По мнению парламентария, если украинские власти хотят показать Байдену, что происходит в стране, то лучше звать его в Донбасс. Там он сможет лично убедиться, говорит ли российская сторона правду.

«Зеленский вооружил практически все население Киева, в том числе тысячи и тысячи представителей криминалитета и бывших заключенных. В таких условиях приглашение Байдена, честно говоря, похоже на покушение на него», — отметил депутат.
Пока Джо Байден не планирует посещать Украину. В мае он примет в Вашингтоне глав Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Юрий Подоляка 18 апреля, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК