Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий

233


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
На Украине продолжается российская специальная военная операция, которая в первую очередь направлена на демилитаризацию украинской территории. Операцию приказал провести президент РФ Владимир Путин, который констатировал, что России не оставили иного выбора.

Свежие новости Украины на сегодня, 13.04.2022


Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обмен главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука на украинских пленных. Об этом в среду, 13 апреля, он сообщил в своем Telegram-канале.




«Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он прятался 48 дней. И вот наконец решил попытаться сбежать за пределы нашего государства. Что же, для этого «космонавта» в плохом смысле слова не сработало знаменитое «Поехали!». Считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой «вояка». Вот такой «патриот». Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность», — написал он.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский в соцсетях опубликовал фото мужчины в наручниках, похожего на Медведчука. По словам украинского лидера, задержали оппозиционера сотрудники Службы безопасности Украины.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил необходимость проверить информацию о задержании Медведчука.

Власти Соединенных Штатов 13 апреля должны объявить о новых поставках вооружений Украине на сумму в 750 миллионов долларов.

Как сообщает ТАСС, финансирование поставок будет проходить в рамках особых полномочий главы государства. Президент США Джо Байден по этому документу может ратифицировать передачу продукции любого характера без одобрения Конгресса в случае чрезвычайной ситуации.

При этом один из американских чиновников заявил агентству, что окончательное решение относительно состава поставляемых вооружений до сих пор не принято и находится на обсуждении в Пентагоне.

Украина 13 апреля: последние новости сейчас


Президент Франции Эммануэль Макрон выразил уверенность, что решение главы российского государства Владимира Путина начать специальную военную операцию на территории Украины обусловлено недовольством западной политикой. Об этом сообщает MK.RU со ссылкой на журнал Le Point.

По информации издания, Макрон полагает, что Россия не прекратит боевые действия на территории Украины, так как Путин намерен получить военную победу до 9 мая. Президент Франции считает, что для главы РФ важно добиться всех целей на Украине до праздника, посвященного победе СССР над германским фашизмом.

При этом лидер французского государства подчеркнул, что он продолжит вести беседы со своим российским коллегой, чтобы убедить его прекратить военные действия на Украине.

Ранее президент Франции признался, что диалог с главой РФ Владимиром Путиным всегда откровенен и требователен. Его слова передает издание Le Point.

«Я думаю, что Путин уважает Францию и выделяет ее среди других западных стран», — заявил Макрон.

Он также выразил мнение, что Путин принял решение начать специальную военную операцию на территории Украины в том числе из-за малого числа контактов с другими людьми. Ограничение личных встреч было обусловлено стремительным распространением COVID-19.

Переговоры России и Украины: новые подробности


Советник президента Украины Михаил Подоляк обвинил Россию в давлении на процесс мирных переговоров путем "определенных публичных заявлений”.

Замечание прозвучало после того, как президент России Владимир Путин признал, что переговоры зашли в тупик, поскольку Киев "отказался от согласованного в Стамбуле".

"Переговоры чрезвычайно трудны. Онлайн в рабочих подгруппах. Но они продолжаются. Понятно, что эмоциональный фон в переговорном процессе сегодня мрачный. Понятно, что украинская делегация работает исключительно в проукраинских и прозрачных рамках”, -заявил Подоляк украинским СМИ, обвинив Москву в намеренном усложнении процесса.

По его словам, "очевидно", что российская сторона придерживается своей традиционной тактики публичного давления на переговорный процесс, в том числе посредством определенных публичных заявлений.

Переговоры Москвы и Киева, касающиеся событий на Украине, вернулись в тупик. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам состоявшихся в Благовещенске переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Глава российского государства подчеркнул, что украинская сторона отошла от договоренностей, к которым обе делегации пришли во время переговоров в Стамбуле.

Ранее Владимир Путин заявил, что важно укреплять интеграцию России и Белоруссии в условиях, когда Запад развязал против них тотальную санкционную войну. Александр Лукашенко также отметил желание упрочить единство с РФ.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 13.04.2022


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
На Украине полным ходом продолжается специальная военная операция России, пишет РИА ФАН. На основе свежей карты боевых действий можно сделать вывод о существенном продвижении российских сил, а также военных ДНР и ЛНР.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 13 апреля


В ночь на 12 апреля ВМФ России нанесли удар по военным объектам Украины с применением крылатых ракет "Калибр".

По данным Минобороны, удары были нанесены по складам боеприпасов и ангару с техникой ВСУ. В результате все цели были уничтожены.

Сообщения украинских властей о перехвате ракет не соответствуют действительности, подчеркнули в ведомстве.

Пуски ракет проводились с интенсивностью в 4 секунды в борта одного из военных российских кораблей.


Отмечается, что такая скорость запуска обеспечивает возможность наносить до 15 мощных ракетных ударов в минуту с одного корабля, а в случае применения нескольких – это будет гарантировать мгновенное обрушение до сотни ударов на противника.

Минобороны провело утренний брифинг. На нем официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал об успехах Вооруженных сил России в зоне спецоперации. О выполненных за последние сутки задачах написали в Telegram-канале ведомства.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
Одним из главных результатов ночного боевого вылета российской авиации стало уничтожение базы нацбата «Днепр». Удар нанесли «высокоточными ракетами морского базирования». Выстрелы уничтожили штаб и место базирования. В ведомстве отметили, что недавно к нацбату прибыло пополнение из иностранных наемников.

За последние сутки военная авиация РФ нанесла точные удары по 86 военных объектам противника. В основном это были опорные пункты и «районы сосредоточения украинской боевой техники». Российские средства ПВО уничтожили восемь беспилотников ВСУ.

Также Минобороны отчиталось об уничтожении украинского ЗРК С-300. Пусковые установки противника уничтожили около Старобогдановки в Николаевской области и на военном аэродроме Чугуев.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 13 апреля


Морские пехотинцы ВСУ массово сдались в плен силам ДНР в Мариуполе во вторник, 12 апреля. Они должны были удерживать позиции на Металлургическом комбинате им. Ильича. Количество пленных превышает тысячу человек.

Военкор Александр Сладков, который сейчас работает в Мариуполе, во вторник вечером опубликовал в своем Telegram-канале фоторепортаж о массовой сдаче в плен военнослужащих ВСУ.

Сладков сообщает, что около 1100 украинских морских пехотинцев, среди которых около 300 раненых, 12 апреля сложили оружие и сдались в плен МВД и МГБ ДНР. Сдавшиеся держали оборону на Металлургическом комбинате им. Ильича.

После такого массового исхода украинцев с позиций задача по освобождению территории предприятия существенно облегчится. И тогда боеспособный очаг сопротивления украинских нацистов в Мариуполе остается только на "Азовстали".

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
Жителям Мариуполя ничего не известно о каких-либо атаках на город с использованием химических веществ. Об этом некоторые из них рассказали в беседе с РИА Новости.




"Я сам с Левобережного района, но об этой информации слышу первый раз. Ничего такого не видел и не слышал. По поводу газа ничего больше сказать не могу ", — пояснил эвакуировавшийся житель города.

Как уточняется, данные об использовании химических веществ не подтверждают и другие горожане, которые до сих пор находятся в Мариуполе. Они отметили, что чувствуют себя хорошо и никаких инцидентов с газом не наблюдали.

Семь мирных жителей пострадали в Мариуполе во время обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Поступила информация о ранении семи мирных жителей в результате обстрелов ВФУ (вооруженные формирования Украины. — Ред.) на освобожденной ранее территории населенного пункта Мариуполь», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Отмечается, что общее количество зафиксированных пострадавших на освобожденной территории ДНР составляет 1043 человека, в том числе 54 ребенка.

Свежие новости Донбасса: обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, 13.04.2022


Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ должна прекратить свою деятельность на территории ДНР до 30 апреля. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале МИД ДНР.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
«Деятельность Миссии не должна продолжаться на территории Республики, поскольку и политическая реальность изменилась – Минские соглашения уже неактуальны, и правовая реальность изменилась благодаря официальному признанию ДНР со стороны РФ», - сказала Никонорова, слова которой приводит "Звезда".

В сообщении отмечено, что все необходимые действия со стороны СММ ОБСЕ по прекращению деятельности на территории Республики должны быть совершены до 30 апреля.

В данный момент в Донецкой Народной Республике (ДНР) в результате обстрелов украинских нацистов остаются без энергоснабжения свыше 8600 абонентов. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР в своем телеграм-канале

Кроме того, уточняется, что в настоящее время в республике остаются обесточенными 158 трансформаторных подстанций, а также 11 объектов жизнеобеспечения и социальной сферы.

Уголовное дело возбуждено в отношении командира подразделения ВСУ, который отдал 9 апреля приказ обстреливать территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.

В ведомстве отметили, что украинские военные продолжают обстреливать территорию ДНР, пишет RT.

«Возбуждено уголовное дело в отношении командира реактивного артиллерийского дивизиона 54-й отдельной механизированной бригады Вооружённых сил Украины Олега Анатольевича Филиповича и иных неустановленных военнослужащих реактивного артиллерийского дивизиона 54-й отдельной механизированной бригады Вооружённых сил Украины», — отмечается в тексте.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
В Народной милиции Луганской Народной республики сообщили, что журналисты из ЛНР и России попали под обстрел украинских вооруженных сил в одном из населенных пунктов.

«Во время фиксации последствий обстрела со стороны ВСУ под артиллерийский обстрел попала группа журналистов», - приводит заявление НМ ЛНР Луганскинформцентр.

По данным представительства ЛНР в СЦКК, при обстреле населенного пункта Ирмино в республике украинскими войсками один человек получил ранения.

«В результате обстрела населенного пункта Ирмино ранен мужчина 1971 года рождения, повреждено восемь жилых домов и ясли-сад «Росинка», – следует из сообщения представительства республики.

Житель населенного пункта Фрунзе в Луганской народной республике Евгений Васильченко рассказал про обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины, военнослужащие которых «ради забавы» открывали огонь по жилым домам, передает ОСН.

«Выезжает БМП и вот у них ради забавы было что ли, по поселку «поливает». В позапрошлом году у нас хату побило, в сарае все побито, но там снаряды хоть меньше у БМП – не «Град», которым сейчас обстреляли… Только немного очухались, они опять теперь», — подчеркнул мужчина.

По его словам, огонь привел к разрушению хозпостройки и ранению коров.

Россия - Украина: актуальные новости сегодня, 13 апреля 2022 года


В ходе выступления на пресс-конференции по итогам встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко глава российского государства Владимир Путин подчеркнул, что Россия, Белоруссия и Украина — это триединый народ.

К Белоруссии РФ всегда относилась по-братски, добавил Путин, и сейчас также ничего не изменилось.

"У нас и не было сомнений в том, что нам если кто и подставит плечо, то это Белоруссия. Так было всегда ", - сказал Путин.

Что касается ситуации на Украине, то, безусловно, это трагедия, однако у России другого выбора просто не было, добавил президент.

Украина близка к фактическому разорению. Об этом говорит просьба главы украинского Минфина Сергея Марченко к Западу. Киев просит финансовой поддержки, поскольку денег на насущные нужды в государственной казне скоро может не остаться вовсе.

Доходы Украины с начала спецоперации упали вдвое. Власти снизили расходы на 6 млрд долларов, пытаясь выправить ситуацию. Однако на фоне оплаты западного вооружения сокращение не влияет на бюджет положительно.

За прошедший март украинское финансовое ведомство отчиталось о превалировании расходов над доходами на 2,7 млрд долларов. Ожидается, что через месяц дефицит составит уже 5 млрд долларов. Марченко напомнил о нужде Украины в распределении бюджета на восстановление разрушенной инфраструктуры. Одновременно с этим западные страны не забывают о кредитных обязанностях Киева, а ВВП страны упал в два раза.

Не только Марченко бьёт тревогу насчет нехватки средств. С аналогичным заявлением выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он констатировал снижение всех затрат, кроме военного финансирования и социальных выплат. Между тем, в ряде регионов уже анонсируют снижение зарплат до минимально возможного уровня.

На данный момент есть только одна возможность выйти из кризиса, пишет «Взгляд». Это договоренности с Москвой и удовлетворение требований Кремля по безопасности. Однако Киев и западные партнеры смотрят на ситуацию только с позиции военного разрешения конфликта, резюмируют в издании.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
Россия передала ООН данные о готовящихся на Украине провокациях со стороны Киева. Об этом заявил сегодня Дмитрий Полянский, первый зампостпреда РФ при ООН.

"Только за последние дни мы передали в ООН информацию о следующих готовящихся провокациях", - сказал на заседании Совета безопасности международной организации Полянский.

По его словам, "речь идет в том числе о постановочном обнаружении массовых захоронений в селе Раковка под Киевом. В город Кременная заблаговременно прибыли репортеры зарубежных СМИ. Их цель зафиксировать подготовленную ВСУ провокацию с обстрелом якобы российской армией автомобилей скорой помощи, которые перевозят пациентов".

Новости Украины на текущий момент, 13.04.2022: свежая информация


Всемирный банк готовит для Украины пакет помощи на сумму $1,5 млрд на поддержку предоставления населению госуслуг. Об этом объявил президент ВБ Дэвид Мэлпас в ходе выступления в Варшавской школе экономики.

Он напомнил, что ВБ ранее уже предоставил немедленный оборотный капитал поставляющим товары Киеву компаниям, говорится на странице банка в Twitter.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 апреля: обзор текущих событий
«Сегодня я рад сообщить, что Всемирный банк готовит перевод на сумму $1,5 млрд, чтобы поддержать продолжение предоставления основных государственных услуг во время войны», — добавил глава финансового института.

По его словам, накануне страны-доноры и страны-получатели одобрили предоставление Киеву помощи в размере $1 млрд.

«Всемирный банк был создан в 1944 году, чтобы помочь Европе восстановиться после Второй мировой войны. Как мы это делали тогда, так мы будем готовы помочь Украине с восстановлением, когда придет время», — подчеркнул Мэлпас.

Соединенные Штаты хотят, чтобы Украина добилась победы в текущей ситуации и восстановила свою территориальную целостность. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

«Мы хотим победы Украины. Мы хотим видеть Украину суверенной, целостной», — сказал Кирби на телефонном брифинге для международной прессы.

Он добавил, что США «не могут диктовать» свою волю и добиться этого должен только сам президент Украины Владимир Зеленский.

В то же время представитель Пентагона подчеркнул, что Вашингтон продолжает поставлять Киеву военные системы и ведет работу с партнерами, чтобы они также снабжали Украину оружием, пишут "Известия".

В частности, Кирби напомнил о выделенных США для Украины военных поставках в рамках двух программ на $800 и на $100 млн, а также о подготовке украинских военных специалистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК