Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно и быстро укоренять черенки в воде, грунте и вермикулите
Эксклюзив

Как правильно и быстро укоренять черенки в воде, грунте и вермикулите

260


Как правильно и быстро укоренять черенки в воде, грунте и вермикулите

Самый простой и бюджетный способ размножить растения – нарезать с любимых деревьев-кустов-цветов черенки и укоренить их. Черенкование популярно еще и потому, что «потомство» всегда точно повторяет все признаки родительского растения. Кроме того, прижившийся черенок быстрее начинает расти, следовательно, вы раньше сможете насладиться видом любимых цветов или вкусом ароматных плодов. Разберемся, как можно разными способами быстро и эффективно укоренить черенки.

Как быстро укоренять черенки комнатных и не только растений в воде и грунте


Самый простой способ укоренить черенок – поставить его в банку с водой. После этого останется только поглядывать да ждать появления корешков. Однако в действительности все не так просто (хотя и не очень сложно). Так как быстро укоренить?

Как правильно и быстро укоренять черенки в воде, грунте и вермикулите


Как быстро укоренить черенки в воде


Чтобы ускорить процесс появления корешков (а именно благодаря сформированной корневой системе растение быстрее трогается в рост и легче приживается после пересадки на постоянное место), нужно обработать черенки специальными стимуляторами корнеобразования. Один из популярных препаратов – КорнеСтим от компании «Ваше хозяйство». Он быстро запускает процесс деления клеток и стимулирует формирование крепкой корневой системы. Как применять КорнеСтим для черенкования? Есть два варианта – опудривание и использование водного раствора:

Опустите нижний срез черенка в порошок корнеобразователя, а затем посадите в грунт. Можно до появления корешков поставить черенок в банку с водой (в этом случае в воде должно находиться только нижнее междоузлие, иначе может начаться загнивание), а высадить в грунт уже с корнями.

Приготовьте водный раствор (1 г средства растворите в 1 л воды, интенсивно перемешивайте в течение 3-5 минут) и замочите в нем черенок на 6 часов перед посадкой. Затем высадите в подготовленный субстрат (о грунте для черенков – ниже), а через 10 дней полейте таким же раствором.

Как укоренить черенки в грунте


Один из самых простых и распространенных способов укоренения черенков – их посадка в грунт. Обычную садовую землю для этой цели лучше не брать: чтобы черенки быстрее пустили корни, почва должна быть легкой и рыхлой. Чаще всего субстрат готовят из нескольких компонентов:





  • торф и песок – 1:1 (можно добавить 1/5 часть перепревших опилок);

  • торф и перепревшие опилки – 1:1;

  • дерновая земля и песок – 2:1.


Подготовьте емкость для посадки. Это может быть как отдельный горшок, так и общий контейнер, в который поместится сразу несколько черенков. Первый вариант предпочтительнее, т.к. при пересадке на постоянное место неокрепшая корневая система черенков будет меньше травмироваться. Еще одно важное условие – наличие внизу контейнера отверстий для стока лишней воды.

Наполните емкость приготовленной смесью и полейте розовым раствором марганцовки. Поместите в контейнер черенок, уплотните грунт у основания. Глубина посадки зависит от размера посадочного материала: чем больше черенок, тем глубже его опускают в почву.

Пока черенок не укоренится, ему нужно создать тепличный климат – повышенную влажность (80-90%) и температуру (около 25°С). Для этого накройте контейнер прозрачной пленкой и поставьте в теплое место. Кроме названных условий, черенкам также необходим рассеянный солнечный свет (прямых лучей солнца лучше избегать) и отсутствие сквозняков. По мере подсыхания грунта его нужно сразу увлажнять – так укоренение произойдет быстрее.

Как правильно укоренять черенки в вермикулите


Для укоренения черенков дачники нередко берут вермикулит – современный материал широкого применения. Чаще всего его используют в строительстве и промышленности, однако и в садоводстве от него также есть немалая польза: вермикулит применяют не только при укоренении черенков, но и в качестве мульчи; с его помощью улучшают качество почвы, подходит он и для защиты урожая, а также луковиц и корневищ от гнили при хранении.

Для посадки черенков можно использовать вермикулит разной фракции, чаще всего берут от 2 до 4 мм. Насыпьте материал в контейнер, полейте его и поместите во влажный субстрат подготовленный черенок. Затем накройте емкость пленкой или пакетом, чтобы создать оптимальные для укоренения условия, и поставьте в полутень.

Вермикулит быстро впитывает воду (он способен «поглотить» такое количество воды, которое в 4-5 раз превышает его собственный объем!) и долго ее удерживает. По этой причине вам не придется так часто поливать черенки, как, например, при укоренении их в грунте.

Для укоренения черенков можно использовать не чистый вермикулит, а в сочетании с торфом и песком (на две части вермикулита берут по одной части остальных компонентов).

Укоренение в вермикулите считается один из самых эффективных способов укоренения черенков. Однако, несмотря на все плюсы, у этого современного материала есть один существенный недостаток – его немалая стоимость. По этой причине не каждый дачник может позволить себе использовать вермикулит для разведения черенков.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК