Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий

256


Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий
Так или иначе подавляющее событий на Украине связано с проводимой российской специальной военной операцией. В ее рамках военнослужащие российской армии наносят высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, выводя из строя также и военную технику.

Последние новости Украины на сегодня, 9 апреля 2022


Американцы надеются, что Россия проиграет в вооруженном конфликте на Украине. О таком исходе спецоперации по защите Донбасса мечтают США, сказал журналистам официальный представитель Пентагона Джон Кирби в ходе регулярного брифинга.




«Мы хотим увидеть, как господин Владимир Путин и российская армия… проиграют эту битву на территории Украины. Речь идет о территории Украины, о ее суверенитете, жизнях ее граждан, которые подвергаются уничтожению. Очевидно, что мы хотим, чтобы этому был положен конец, и чтобы Украина восстановила свою целостность», — заявил он.

Вслед за этим заявлением прозвучал вопрос, готовы ли Соединенные Штаты присоединиться к ВСУ и наступать на российские войска в Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках. На него представитель американского Минобороны прямо отвечать не стал, «вдаваться в детали будущих операций» отказался.

Кирби отметил только, что Америка продолжит поддерживать Украину «в ее усилиях по защите своих граждан и суверенитета». Стоит отметить, ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опровергла предположения о грядущем военном вмешательстве Штатов в ситуацию в Незалежной. Подчеркнуть, что США не намерены менять внешнюю политику, ей пришлось после неоднозначного высказывания президента Джо Байдена.

Глава Соединенных Штатов в одном из выступлений заявил, что если придется идти на войну, он пойдет. Я пойду с вами, ребята, сказал он, обращаясь к профсоюзным работникам. И добавил, что говорит серьезно. Псаки позже комментировала — глава государства имел в виду не то, что сказал, он просто хотел выразить свою большую любовь к профсоюзам.

Украина сегодня, 09.04.2022: новости последних часов


Единственные, кто мог применять "Точку-У" – украинцы. Об этом "Известиям" рассказал французский бизнесмен Тьерри Андре Лоран Пелле, который прокомментировал трагедию, которая произошла в Краматорске 8 апреля.

"Слушаю западные СМИ с момента начала спецоперации. Я жил на Украине долгое время – целых десять лет, был свидетелем Майдана. Точно знаю, что единственные кто мог применить "Точку-У" были именно украинцы, а не русские, потому что у русских есть более точные ракеты с собственной системой навигации", – объяснил он.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий
По его словам, он очень удивился, когда услышал новости об этом, потому что Краматорск находится в Донбассе

"ДНР и ЛНР – под защитой России, потому что президент РФ Владимир Путин отдал приказ защищать Донецк и Луганск. Поэтому для России нет смысла разрывать все соглашения и атаковать таким образом народ Донбасса", – уверен французский бизнесмен.

При этом он добавил, что провокация в Краматорске похожа на то, что происходило после событий на Майдане.

"Они продвигаются на Украине с подачи Запада, чтобы ложью подорвать авторитет Путина и повлиять на его политику. Очень печально, что вместо поиска компромисса и остановки этого конфликта Запад лишь подливает масло в огонь", – добавил Тьерри Андре Лоран Пелле.

В заключении он заявил, что происходящее сейчас в мире "стремится к переломному моменту, который может стать катастрофой для всех".

"На введенные Западом санкции Россия ответит контрсанкциями. В ближайшем времени из-за этого в глобальной экономике может произойти коллапс, многие народы начнут свергать собственные правительства", – считает французский бизнесмен.

Что случилось с Краматорске: подробности


ВСУ запустили снаряд "Точка-У" по вокзалу в Краматорске. Ранее представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщал о как минимум 30 погибших и 100 пострадавших. Однако позже стало известно, что число жертв атаки украинских националистов возросло до 50, пишет РЕН ТВ.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий
Президент Украины Владимир Зеленский признал нанесение удара по Краматорску "Точкой-У", однако Киев выдвинул обвинения в адрес Москвы. В Кремле же опровергли эти обвинения, подчеркнув, что "Точка-У" не находится на вооружении Вооруженных Сил России. Басурин назвал эту атаку в Краматорске провокацией Украины. Кроме того, в Минобороны РФ сообщили о том, где находятся точки запуска ракеты.

Кроме того, 14 марта ВСУ нанесли удар именно такой ракетой по Донецку, в результате чего погибли 20 человек.

Переговоры России и Украины: актуальные новости на сегодня, 9 апреля


Россия будет добиваться того, чтобы все задачи переговоров с Украиной были выполнены, процитировало главу МИД Сергея Лаврова РИА Новости. Министр иностранных дел пообщался с журналистами сразу после встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

«Переговоры идут непросто, но мы будем добиваться, чтобы все задачи, которые перед ними стоят, выполнялись», — объявил он.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий
В четверг, 7 апреля, Сергей Лавров возмутился тем, что новый проект соглашения с Россией, который представила Украина, не соответствует договоренностям в Стамбуле. В документе не было сказано, что гарантии безопасности не распространяются на Крым и Севастополь. Глава МИД России предупредил, что, несмотря на такие провокации, переговоры будут продолжены.

Если есть хоть один шанс успешного завершения переговоров для российской стороны, то мы должны его использовать. Такое мнение выразил в беседе с «Радио 1» главный научный сотрудник Института Европы РАН, профессор СПбГУ Николай Межевич.

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев отходит от собственных предложений на переговорах, которые были позитивно восприняты Москвой, и устраивает новые провокации.

Однако, несмотря на это Николай Межевич считает, что сам факт ведения переговоров должен быть.

«Мы обязаны принимать участие в переговорном процессе. Но при этом понимать, что успех этих переговоров для российской стороны крайне маловероятен, но если есть хоть один шанс из миллиона, то мы обязаны его отработать», - объяснил собеседник «Радио 1».
При этом эксперт отметил, что вариант замороженного конфликта исключать нельзя.

«Подобного рода конфликты существуют. Я бы хотел напомнить, что конфликт между Северной и Южной Кореей заморожен уже много десятков лет и очень непонятно, когда он разморозится и разморозится ли вообще», - поведал профессор.

При этом он выразил надежду на то, что вопрос между Россией и Украиной будет решаться менее продолжительно. При этом Межевич подчеркнул, что ближайшие два месяца станут принципиально важными для России.

Донбасс 9 апреля: последние новости на сегодняшний день


Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин призвал людей укрыться в убежищах, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Он перечислил населённые пункты, которые могут стать мишенями украинских вооружённых формирований. "Поэтому повторяю. Срочно!" - произнёс Пушилин.

В своём видеообращении глава ДНР сослался на данные, полученные разведкой республики. Украинские нацисты в ближайшее время будут использовать "Грады" и другое тяжёлое вооружение. Их целями станут жилые кварталы Артёмовска, Краматорска, Славянска. Не исключено, что стрелять будут по Мариуполю и другим населённым пунктам из числа пока ещё подконтрольных Украине.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий
"Целью этого военного преступления является обвинение в обстрелах, разрушении жилья и инфраструктуры, возможной гибели людей подразделений республик [Донбасса] и России", - произнёс Денис Пушилин.

Он попросил жителей перечисленных им населённых пунктов немедленно укрыться в убежищах и предпринять максимально возможные меры для сохранения своей жизни и здоровья.




Глава ДНР добавил, что считает согражданами всех, кто живёт в границах бывшей Донецкой области. Население в 2014 году голосовало за независимость Донецкой Народной Республики, напомнил он.

"Нам ценна каждая жизнь. Жестокость и циничность преступных приказов украинского режима мы испытали на себе, поэтому повторяю: срочно примите максимально возможные меры безопасности", - призвал Пушилин.

Бойцы Народной милиции постепенно отвоевывают у ВСУ и украинских националистов все новые рубежи. Сейчас бои идут на окраинах Рубежного Луганской Народной республики. В освобожденных районах, благодаря ежедневным гуманитарным акциям, ситуация постепенно нормализуется. Люди больше не голодают.

«Тяжеловато, конечно. Нет газа, нет воды, нет света. Это благо, что еще здесь Россия и она помогает с едой, а так мы голодные сидели», - призналась местная жительница Татьяна Крапивцева.

Сейчас ее и других горожан стремятся обеспечить всем необходимым. В первую очередь - продуктами и медикаментами. Но из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ и боевиков нацбатов, решить проблемы местного населения в одночасье не получается, сообщает "Звезда".

Волонтеры делают все возможное, часто с риском для собственной жизни доставляя продукты и лекарства самым нуждающимся. Больше жителям Рубежного надеяться не на кого.

«Мне звонят, у вас там Красный Крест есть, позвоните туда. А как им звонить, когда только трубку снял - уже снаряд летит в квартиру», - рассказал испуганный пожилой местный житель.

Россия - Украина: последние новости сегодня, 09.04.2022


Граждане США не понимают, что санкции Вашингтона бьют не только по российским олигархам, но и по всем жителям России и других стран, сказал член американской Партии социалистического единства и редактор газеты Struggle-La Lucha Грег Баттерфилд в интервью Украина.ру.

Он рассказал, что в масс-медиа США американцам рассказывают лишь о последствиях санкций для российских олигархов, показывая, как у них отбирают дома и яхты на Западе.

«Люди (американцы) обычно не понимают, что санкции ударяют по обычным жителям России и множества других стран», — сказал Баттерфилд.

Он уточнил, что сами санкции — это акт войны. У рядовых граждан из-за них возникают проблемы с работой, здравоохранением, жильем и т. д.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий
Россия безвозмездно передала Украине спасательное судно «Сапфир» и продолжает выполнять все необходимые меры для поддержания безопасности в акваториях Азовского и Черного моря, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Каждые пятнадцать минут ВС РФ передают сообщения о состоянии гуманитарного коридора, через который корабли могут покинуть украинские порты. Несмотря на это, 77 судов из 18 стран остаются заблокированы из-за высокой минной опасности, а также обстрелов со стороны боевиков, пишет АиФ.

Мины, размещенные Украиной в Черном море, могут в результате дрейфа оказаться у берегов других стран. Например, объект, похожий на корабельную мину, на днях обнаружили в Крыму.

В Минобороны также заявили, что украинская сторона создает постоянные препятствия эвакуации мирных жителей и срывает запланированные обмены военнопленными.

Премьер Украины заявил о планах национализировать все имущество России


Власти Украины собрались национализировать всю российскую собственность в стране. Об этом заявил в эфире телеканала «Рада» премьер-министр правительства республики Денис Шмыгаль.

«Принято законодательство о национализации, мы уже начали эти процессы. Безусловно, мы национализируем все российское имущество, чтобы компенсировать часть тех убытков, которые наносит нам Российская Федерация», — сказал Шмыгаль.

Председатель украинского кабинета министров добавил, что власти страны также рассчитывают использовать замороженные российские активы в других странах.

Закон национализации имущества россиян, а также тех, кто публично поддерживает операцию России на Украине депутаты Верховной рады приняли 1 апреля.

Бойцы ДНР рассказали, как раздают мариупольцам хлеб и сухпайки


Жители Мариуполя после страшных недель обстрелов и голода наконец сейчас заново вспоминают, что такое безопасность и нормальная еда. На помощь им приходят журналисты, волонтёры и военные России и ДНР. Так, несколько донецких бойцов рассказали, как сегодня помогают землякам в Мариуполе, сообщает SHOT.

"Получаем продукты на себя, ну и раздаём их хлеб, сухпайки. Стариков жалко, блин. Чем можем, тем помогаем. Просто самое обидное, когда мы даём, они плачут, потому что "азовцы" у них забирали еду", — рассказали военные.

Кроме того, бойцы ДНР помогают мариупольцам с эвакуацией, обеспечивая им безопасное передвижение на блокпостах. В первую очередь они на собственных руках выносят детей из зоны обстрелов. Так, один из военных рассказал, как лично нёс маленькую девочку. К счастью, малышка и вся её семья остались живы.

Лавров: Украина представила изменённый проект соглашения с Россией


В четверг, 7 апреля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеокомментарии сообщил, что США и их союзники толкают украинское руководство на продолжение боевых действий.

6 апреля украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашений, в котором отходит от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта. Эти положения зафиксированы в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации Арахамии.

Лавров сообщил, что Россия продолжит переговорный процесс с Украиной, продвигая свой проект соглашения.

«Несмотря на все провокации, российская делегация продолжит переговорный процесс, продвигая наш проект соглашения, в котором четко и в полном объеме изложены все наши изначальные, ключевые позиции и требования», — сказал министр.

В МВФ создали счет для прямой помощи доноров Украине


Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил создание управляемого счета для оказания донорами прямой финансовой помощи Украине. Сообщение об этом опубликовано на сайте финансовой организации.

Отмечается, что МВФ принял такое решение после запроса нескольких стран из числа членов фонда.

«Управляемый счет предназначен для направления донорских средств в форме грантов и займов на оказание помощи Украине в поддержание баланса платежей и бюджетных нужд, а также содействия в стабилизации экономики», — уточнили в организации.

Карта военной операции на Украине: последние новости на утро 9 апреля 2022


Высокоточными ракетами был уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения возле населенного пункта Немировской под Одессой. Также подбита авиационная техника украинских военных на военном аэродроме Канатова в Кировоградской области. Об этом сообщил вечернем брифинге Минобороны РФ 8 апреля специальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля: обзор резонансных событий
Оперативно-тактическая авиация ВКС России поразила 54 военных объекта Украины. Среди которых – пункт управления, два склада горючего, полевой склад боеприпасов, две установки реактивных систем залпового огня, а также 45 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.

Также возле населенного пункта Новомихайловка сбит в воздухе украинским самолет Су-27.

«Украинскими военными был нанесен удар тактической ракетой «Точка-У» по железнодорожному вокзалу города Краматорск. Тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими вооруженными силами», - заявил представитель Минобороны РФ.

Он отметил, что анализ радиуса поражения боевой части, а также характерное положение корпуса хвостовой части ракеты «Точка-У» подтверждают тот факт, что ее запуск был осуществлен с юго-западного направления от Краматорска, где российских военных нет, а вот ВС Украины находились в районе населенного пункта Доброполье Донецкой области – это в 45 км юго-западнее Краматорска.

В распоряжении Украины имеется около 20 ракетных комплексов «Точка-У», а Россия уничтожила пока только восемь из них.

Совместная операция группировки войск ДНР и российский военных по освобождению Мариуполя продолжается.

Радиоперехваты российских спецслужб показывают, что в оккупированных районах города еще большой количество иностранных наемников – радиопереговоры ведутся еще на шести разных языках европейского происхождения.

Всего с начала проведения спецоперации российскими военными уничтожены – 126 самолетов, 421 беспилотный летательный аппарат, 2024 танка и других боевых бронированных машин, 225 установок реактивных систем залпового огня, 876 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1923 единицы специальной военной автомобильной техники.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК