Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Россию въехали уже больше 25 тысяч эвакуированных с Донбасса

В Россию въехали уже больше 25 тысяч эвакуированных с Донбасса

434


В Россию въехали уже больше 25 тысяч эвакуированных с Донбасса
По последним данным, больше 25 тысяч человек уже выехали с территории самопровозглашенных республик и пересекли границу с Россией, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы МЧС ЛНР Евгения Кацавалова.

Донбасс сегодня, 19 февраля 2022: последние новости


Эвакуация женщин, стариков и детей из ЛНР И ДНР началась вечером, 18 февраля, из-за резкого ухудшения ситуации на линии соприкосновения. По информации агентства "Интерфакс", которое ссылается на данные наблюдателей ОБСЕ, за день в Луганской области режим прекращения огня нарушался около 700 раз, в Донецкой области – больше 200.




Глава ДНР Денис Пушилин в своем видеообращении сообщил, что с вечера пятницы будет организован массовый, централизованный выезд населения самопровозглашенных республик в Российскую Федерацию.

За несколько часов вереница автомобилей желающих выехать, по сообщениям очевидцев, растянулась на десятки километров. Для пересечения границы на личном и общественном транспорте было организовано шесть пунктов пропуска. По данным ТАСС, эвакуацию обеспечивают больше 400 спасателей и 150 единиц техники. В субботу для эвакуации задействуют еще и поезда.

В Ростовскую область уже поступила финансовая помощь из федерального бюджета России в размере 5 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на организацию приема жителей Донецкой и Луганской областей. В частности, беженцам, прибывающим в регион, выплатят по 10 тысяч рублей.

ГУ МЧС по Ростовской области приведено в режим повышенной готовности. Специалисты Донского спасательного центра разворачивают городки жизнеобеспечения для приема эвакуированных. По данным РИА Новости, около 400 человек уже находятся в местах временного размещения.

В местах приема беженцев работают спасатели, сотрудники Роспотребнадзора и Минздрава. В Ростовскую область прибыли прибыли врио главы МЧС Александр Чуприян и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.




Украина трижды попыталась провести диверсии в Донбассе


Украина в пятницу, 18 февраля, предприняла три попытки диверсии в Донбассе, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

С утра в пятницу по ДНР выпустили около 200 снарядов и мин, не считая гранатометов и стрелкового оружия.

"Но главная опасность была в другом: было три попытки провести диверсии. Это в Еленовке и две - в Горловке", - заявил Басурин.

Секретарь СНБО: Украина не отказывается от выполнения Минских соглашений


Киев не отказывается от выполнения Минских соглашений, однако не будет их выполнять в том русле, о котором заявляет Москва, сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова.

Он указал на невозможность проведения выборов в Донбассе, так как более 800 тысяч жителей получили российские паспорта.

«Мы за выполнение «Минска» по логике, которая есть в процессе, а не по указкам РФ. Как можно проводить выборы, если у людей паспорта другой страны? Это просто невозможно», - пояснил секретарь.

По его словам, на Украине нет приказов на освобождение территорий Донбасса и Киев пытаются спровоцировать. Как отметил Данилов, он не видит полномасштабного вторжения со стороны России.

Политик подтвердил участие президента Украины Михаила Зеленского в конференции в Мюнхене 19 февраля, хотя американский президент Джо Байден до этого заявил, что озабочен отъездом украинского коллеги из страны.

Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей беженцам из Донбасса


Президент России Владимир Путин поручил в немедленном порядке выплатить по 10 тыс. рублей беженцам, прибывающим в Ростовскую область из Донбасса, сообщил 18 февраля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент РФ поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в Ростовскую область из Донбасса беженцу в 10 тыс. рублей», - сказал он журналистам.

Средства на выплаты, по данным правительства России, поступят из резервного фонда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК