Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Президент Франции Макрон принял судьбоносное решение по исламу
Эксклюзив

Президент Франции Макрон принял судьбоносное решение по исламу

261


Президент Франции Макрон принял судьбоносное решение по исламу

Французский президент Эммануэль Макрон принял судьбоносное решение по реформированию государственного ислама. Многие уже заговорили о том, что данное решение погубит всех мусульман страны.

Во Франции приняли судьбоносное решение по исламу, которое «погубит всех»


Французский лидер Эммануэль Макрон принял важное решение, связанное с реформированием государственного ислама. Выяснилось, что масштабное реформирование ислама было необходимо Франции из-за резкого увеличения уровня исламофобской риторики. Сообщается, что французский президент решил сделать ислам более светской верой, что привело к конфликту среди членов CFCM, пишет издание «РИА Новости».

Президент Франции Макрон принял судьбоносное решение по исламу


«Сперва был распущен главный орган, объединявший исламскую общину во Франции, – Совет мусульман Франции (CFCM). Он появился в 2003 году и состоял из девяти крупных муфтиятов и десятков небольших организаций. CFCM выступал в качестве посредника между верующими и властями», – комментирует источник.

Отмечается, что власти Франции решили создать новую структуру FORIF, при этом набирать участников для нее будут политики, а не духовные деятели.




Сколько мусульман во Франции, последние данные касательно религий в стране


По состоянию на 2019 год во Франции проживало 6,7 миллиона иммигрантов, составивших 9,9 % населения страны. Соотношение последователей религиозных групп:


  • католики — 83—88 %,

  • мусульмане — 6—8 %,

  • протестанты — 2 %,

  • иудеи — 1 %.


По данным Financial Times, во Франции 32 % опрошенных назвали себя атеистами или агностиками.

Наиболее крупными протестантскими церквами являются Объединённая протестантская церковь Франции (400 тыс.) и Союз протестантских церквей Эльзаса и Лотарингии (210 тыс.); обе церкви созданы путём объединения реформатов и лютеран. Самую быстрорастущую конфессию представляют пятидесятники (307 тыс. в 2001 году).

Согласно последним исследованиям, на сегодняшний день ислам является крупнейшей второй религией в Европе после христианства, а также самой быстрорастущей. По примерным прогнозам, в 2030 году 8 % жителей западной Европы будут мусульманами, а в 2100 году — каждый четвёртый.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК