Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие товары в скором будущем будут в России в дефиците и почему?
Эксклюзив

Какие товары в скором будущем будут в России в дефиците и почему?

297


Какие товары в скором будущем будут в России в дефиците и почему?

Торговля — это вечная борьба на рынке за идеальное соотношение количества представленного товара к спросу покупателя. Правда, в разные времена ситуация складывается то в пользу покупателя, то в пользу производителя. и если некоторые виды товара представлены на российском рынке в излишке, можно ожидать падения ценников. Но есть и та продукция, которой не хватает россиянам. В таком случае следует ожидать повышения стоимости ее продукции. Мы постараемся проанализировать, каких товаров и услуг в ближайшее время будет на хватать в Российской Федерации.

Наверное, любой текст сегодня не обходится без упоминания коронавирусной инфекции, и мы — не исключение. Еще в ноябре в России возник серьезный дефицит товаров для дома. Россиянам не хватало штор, скатертей, мебели, корзин для белья, а также некоторых видов электроники. Некоторые плановые поставки были сорваны из-за нестабильной логистики по всему миру. Сократилось количество доступных контейнеров и транспорта для перевозок, что взвинтило цены на данные услуги. По этой причине ряд импортных товаров даже пришлось замещать российскими и китайскими. На рынке не хватает пластика и дерева, что сокращает поставки мебели и повысило ее стоимость на четверть. Также какое-то время наблюдаются перебои в получении немецкой бытовой техники.

Какие товары в скором будущем будут в России в дефиците и почему?


Дефицит каких товаров ожидается в России? Кофе-дорогое удовольствие


Стоимость кофе на рынке подскочила до максимального уровня за последние десять лет. В Бразилии объявили о плохом урожае, а в Эфиопии наблюдается засуха. Проблем добавил и дефицит контейнеров, в связи с чем достаточного количества арабики не стоит ждать до 2023 года. Стоимость зерен повысилась еще в апреле 2021 года, а максимальных показателей достигла в декабре. Сейчас кофе является одним из наиболее распространенных товаров в торговле, поэтому его дефицит сильно влияет на многие страны. Цены на арабику всего за год выросла на 80%.




В Бразилии, где выращивают почти треть всего мирового кофе, в сезон была засуха, а в июле резко похолодало, что практически уничтожило весь урожай. В соседней Колумбии плантаторы также не хвастают результатами — всему виной дожди. А в Эфиопии ожидают гражданскую войну, поэтому там совсем не до торговли. Была надежда на Вьетнам, но там ввели серьезные коронавирусные ограничения, поэтому богатый урожай просто некому было собирать. Добавились и проблемы с логистикой — стоимость транспортировки выросла от 2 до 8 раз. А дефицит кофе в России однозначно вызовет рост цен на него.

Какие товары в скором будущем будут в России в дефиците и почему?


Дефицит каких товаров ожидается в России? Неужели не хватит продуктов?


Россия всегда обеспечивала себя основными сельскохозяйственными продуктами, но теперь и с ними может возникнуть беда. В департаменте аудита экономического развития ожидают дефицита продуктов питания из-за возможного отказа производителей реализовывать продукцию по фиксированной цене. Если в СССР был реальный дефицит товаров, то у нас может возникнуть искусственный. Ведь далеко не всем компаниям рынка по душе государственное регулирование стоимости социально значимых продуктов. Среди них свинина, говядина, молоко, масло, яйца, соль, сахар, мука, чай, хлеб, а также другие популярные овощи, фрукты и крупы. Поэтому дефицит данных товаров на прилавках теперь зависит лишь от властей.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК