Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ушел из жизни режиссер и сценарист Виктор Мережко

Ушел из жизни режиссер и сценарист Виктор Мережко

507


Ушел из жизни режиссер и сценарист Виктор Мережко
Народный артист России, режиссер и актер Виктор Мережко скончался на 85-м году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Союз кинематографистов РФ. Об этом стало известно накануне, 30 января.

Причина смерти Виктора Мережко


Режиссер и сценарист Виктор Мережко скончался от осложнений коронавируса. Об этом "КП" сообщила его дочь Мария. Она уточнила, что отец переносил болезнь тяжело — он попал в реанимацию. Врачи смогли стабилизировать его состояние, но вскоре наступило внезапное ухудшение.

Мария отметила, что петербургским врачам необходимо отдать должное — «за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%». По словам собеседницы издания, Мережко сперва лежал в Боткинской больнице, а затем его перевели в клинику МВД.

«Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы. И вдруг у папы отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна», — поведала Мария.




Биография


Мережко родился родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области. В 1961 году окончил технологический факультет Украинского полиграфического института во Львове, а в 1968 году сценарный факультет ВГИК.

Дебютом Виктора Мережко в качестве сценариста в полнометражном кино стал детский фильм «Тигры на льду» (1971; режиссеры — Валентин Козачков, Альберт Осипов). Всего по сценариям Виктора Мережко снято более 50 фильмов и сериалов, а также 12 мультфильмов.

Помимо сценариев Мережко написал 15 пьес.

В 2000-х он сам занялся режиссурой, снял несколько фильмов и сериалов. Также он сам снимался в кино в небольших ролях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК