Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают 7 января 2022 года: Рождество Христова
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают 7 января 2022 года: Рождество Христова

373


Какой церковный праздник отмечают 7 января 2022 года: Рождество Христова

У православных начался период новогодних Святок. Открывает его Рождество Христово, большой церковный праздник, которые имеет фиксированную дату. Его ежегодно отмечают 7 января. В 2022 году это пятница.

Дата празднования церковного праздника Рождество Христово


Православная церковь, к которой принадлежит большинство восточных славян отмечает Рождество Христово 7 января 2022 года. Это один из самых важных церковных праздников, который входит в число двунадесятых.

Какой церковный праздник отмечают 7 января 2022 года: Рождество Христова


Предшествует Рождеству сорокадневный пост. Это период подготовки к важному событию, так как 7 января отмечают приход на землю Спасителя рода человеческого Иисуса Христа. Это важное и для православных, и для католиков событие. Только существует разница в датах празднования. На Западе Рождество традиционно отмечают 25 декабря.  Это произошло из-за того, что православная и католическая церковь используют в своим летоисчислении разные календари.

В России, как и во многих других странах, этот церковный праздник причислен к государственным, поэтому Рождество всегда выходной день. Впрочем, государство в это время для россиян устраивает настоящие новогодне-рождественские каникулы.

История возникновения Рождества Христова


В этот большой церковный праздник верующие вспоминают важнейшее события для всех христиан рождение Иисуса Христа в городе Вифлеем. Дева Мария и ее супруг обручник Иосиф прибыли в этот город, но не смогли найти гостиницу. Хозяин одной из них сжалился над ними и разрешил остановиться в хлеву.

Какой церковный праздник отмечают 7 января 2022 года: Рождество Христова




В хлеву и родился в мир Богомладенец, Сын Божий. После появления на свет его положили в ясли, из которых кормят домашних животных. Радостную весть о его рождении возвестила взошедшая над Вифлеемом звезда. Впоследствии это стало одним из самых популярных сюжетов, и его начали воплощать в декорациях народных вертепов.

Первыми поприветствовали приход Спасителя пастухи. Перед ними явился Ангел Господень, сообщивший что «родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь!». Увидев, что над Вифлеемом взошла звезда, почтить Богомладенца отправились и восточный мудрецы — волхвы. С собой они несли подарки. Так, язычники поклонились Господу, и пустили его в свое сердце.

В дар Сыну Божьему они принесли золото, ладан и смирну. Это тоже очень символично. Так, золото это дань Иисусу как Царю, ладан почтение его как Господа, а смирна отождествление с человеком. Смирна указывала на предстоящий мученический путь Христа, так как ей обмазывали умерших людей в те времена.

Традиции и обычаи церковного праздника Рождество Христово


Рождество Христово это очень добрый, волшебный и семейный праздник. Начинают отмечать его еще вечером 6 января. Это Свят вечер, или Сочельник. Считается, что после заката, с восходом первой звезды и родился младенец Христос. В церквях в этот день проходит торжественная вечерняя служба.

Традиционно в этот вечер семья собирается за одним столом. Главное угощение этого вечера кутья. Каша из зерна, с добавлением меда, орехов, мака, фруктов, которая считается символом райской жизни. Кроме того, еще ставят на стол 12 блюд. Равняется это числу апостолов Христовых. Каждое из них обязательно нужно попробовать.

Все блюда за столом в Сочельник еще постные, а вот с 7 января, время воздержания заканчивается. Начинаются Святки. Это праздничный период, который продлиться до Крещения Господнего.

В это время принято веселиться и праздновать рождение Сына Господнего. Ряженые ходят по дворам и колядуют, а девушки собираются на посиделки и гадают. В Рождество принято ходить в гости к крестным родителям с угощением, носить кутью. От тяжелой работы во время Святок воздерживаются, но бытовыми делами церковь не запрещает заниматься.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК