Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Заявление ядерной пятерки в январе 2022 года: партнерство ради мира
Эксклюзив

Заявление ядерной пятерки в январе 2022 года: партнерство ради мира

371


Заявление ядерной пятерки в январе 2022 года: партнерство ради мира

Совместное заявление глав стран «Ядерной пятерки» приятно удивило многих людей планеты. Лидеры США, КНР, России, Великобритании и Франции сообщили о координации действий, направленных на предотвращение угроз ядерной войны и отказе от гонки вооружений. В тексте говорится об осознании ответственности за недопущение ядерного конфликта между государствами, обладающими соответствующим потенциалом. Кроме этого, стороны договорились о совместных действиях, которые позволят снизить стратегические риски.

По мнению представителей «ядерной пятерки», война с применением оружия массового поражения не выявит победителя и ее начало станет фиаско для всех. Даже минимальное применение атомного/ядерного вооружения приведет к глобальным последствиям. По этой причине до тех пор, пока существуют смертоносные боеголовки, они должны оставаться лишь инструментом сдерживания агрессии. Страны-подписанты соглашения пришли к единой мысли о необходимости предотвратить гонку ядерных вооружений.

Заявление ядерной пятерки в январе 2022 года: партнерство ради мира


Заявление ядерной пятерки январь 2022 года: глобальным угрозам совместный отпор


Страны, обладающие наибольшим ядерным потенциалом в мире, считают крайне важным совместно противостоять глобальным угрозам. Для этого крайне важно придерживаться двусторонних и международных соглашений в сфере нераспространения вооружений, контроля над ними и постепенного разоружения. «Ядерная» пятерка еще раз объявила о приверженности Договору о нераспространении ядерного оружия, и конкретно пункту о принятии эффективных мер по совместному разоружению под совместным международным контролем.




Также в тексте говорится о готовности укреплять меры по защите от несанкционированного применения ядерных вооружений. Все страны обязуются отказаться от нацеливаний оружия друг на друга и любую страну планеты. Государства, выступившие с заявлением, заявили о готовности совместно сотрудничать с партнерами с целью поддержания атмосферы международной безопасности. Все стремятся создать условия для разоружения и построения прочного мира без ядерного оружия, чтобы обеспечить безопасность для планеты.

Китай, США, Великобритания, Франция и Российская Федерация обязуются активизировать поиск двусторонних и многосторонних дипломатических решений, позволяющих исключить военные конфронтации. Совместные действия обязаны привести к стабильности, укреплению доверия между странами. Ведь гонка вооружений невыгодна для всех государств планеты и лишь таит в себе угрозу. В своей цели «ядерная пятерка» преисполнена решимости, уважает и признает интересы друг друга.

Заявление ядерной пятерки в январе 2022 года: партнерство ради мира


Заявление ядерной пятерки в январе 2022 года: реакция в России


Депутаты Госдумы уже отреагировали на заявление лидеров пяти государств, обладающих крупнейшим арсеналом ядерного оружия. По словам Вячеслава Никонова, первого заместителя главы комитета парламента по международным делам, очень давно уже в мире не было подобных заявлений и крайне важно было услышать его именно сейчас. Можно назвать озвученное заявление историческим.

Константин Косачев, вице-спикер Совета Федерации также вторит коллеге. Он считает, в этот раз документ вышел не только громким, но и содержательным. Таким образом, государства с крупнейшим арсеналом ядерного оружия подтверждают ответственность перед миром.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК