Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионерам рассказали о грядущих в 2022 году изменениях

Пенсионерам рассказали о грядущих в 2022 году изменениях

392


Пенсионерам рассказали о грядущих в 2022 году изменениях
Новый 2022 год принес изменения в пенсионное обеспечение россиян. Индексация страховых и социальных пенсий, увеличение пенсионного возраста, повышение пенсионных выплат работающим пенсионерам и многое другое ждет пенсионеров в новом году.

Индексация пенсионных выплат в 2022 году с 1 января и 1 апреля


Корректировка страховых пенсий с учетом индекса инфляции состоялась с 1 января нового года. Выплаты увеличились на 5,9%. Это не перекрыло в полной мере рост потребительских цен, но немного повысило размер реальной пенсии. Теперь средняя страховая пенсия стала больше 17 000 рублей. Власти обещают дальнейший рост размера этих выплат в 2023-2024 годы на 5,6 и 5,5% соответственно.




Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 7,7%. Она полагается гражданам, которые в силу разных причин не имеют достаточного трудового стажа для начисления страховой (трудовой) пенсии и назначается на пять лет позже, чем трудовая. В стране свыше 3 млн граждан получают эту категорию выплат. Планируется дальнейшее увеличение соцпенсий на 2,5 и 9,9% в 2023-2024 годах.

Повышение пенсий россиян, которые продолжают трудовую деятельность


Индексация пенсионных выплат работающим гражданам происходит по отдельной схеме. В связи с дефицитом бюджета ПФР их перестали индексировать еще в 2016 году. Пока такое положение остается и в 2022 году.

Тем не менее пенсионеры, которые продолжают трудиться, могут рассчитывать на денежную прибавку с августа 2022 года. В конце лета проходит ежегодная корректировка начислений, которая высчитывается индивидуально. Размер повышения не будет больше, чем три пенсионных коэффициента. А это не более 315 рублей (1 коэффициент =104,69 руб).




Повышение пенсионного возраста


До 2028 года в России действует переходный период увеличения пенсионного возраста по старости. На первое полугодие 2022 года он равен 56 с половиной лет для женщин и 61,5 год для мужчин. Россияне могут стать пенсионерами, как и раньше в 55 и 60 лет, при условии, что трудовой стаж у женщин будет не меньше 37 лет, а у мужчин 42.

Также изменится пенсионный коэффициент для всех категорий. Он вырастет до 23,4. А минимальный стаж для назначения пенсии должен быть равен 13 лет.

Доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве


В 2022 году будет сохраняться надбавка за работу в аграрной отрасли при переезде пенсионера в город. Ранее одним из условий получения этого вида доплат было проживание в сельской местности. Теперь это ограничение снято.Размер “сельской надбавки” составляет 25% от фиксированной части страховой пенсии. Это составляет более полторы тысячи рублей, пишет РГ.

Долги по кредиту не будут изыматься из пенсии банкрота


Часты случаи, когда пожилые россияне вынуждены брать кредит на те или иные нужды. Не всегда у них есть возможность выплатить средства полностью. В таком случае могут производиться удержания из пенсии по судебным листам. В случае признания пенсионера банкротом суд не может назначить удержание из пенсионных выплат для погашения кредита

Досрочное начисление пенсии


При введении на определенной территории режима ЧС пенсионные выплаты могут быть начислены заранее. Для этого пенсионеру необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК