Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые выплаты пенсионерам могут перечислить до конца года

Новые выплаты пенсионерам могут перечислить до конца года

407


Новые выплаты пенсионерам могут перечислить до конца года
На данный момент нет официальной информации о выплатах к Новому году 2022 от государства. В декабре прошлого года такие выплаты получили семьи с детьми. В решении президента РФ Владимира Путина указанные выплаты были названы новогодним подарком.

Есть вероятность, что решения о новых выплатах будут озвучены на пресс-конференции Путина 23 декабря или в новогоднем обращении к россиянам (маловероятно).

Российским пенсионерам могут выплатить по 15 тысяч рублей в декабре


Пожилым россиянам в декабре 2021 года власти могут назначить новые единовременные денежные выплаты. Такие прогнозы дали эксперты в сфере экономики, которые пришли к выводу, что у государства достаточно финансовых ресурсов для новых мер поддержки населения.




Российских пенсионеров ждут новогодние выплаты в декабре 2021 года. Такой прогноз делают финансовые аналитики и эксперты. Пожилых людей могут порадовать денежным подарком к Новому году. Возможно, в декабре 2021 года пенсионерам единоразово выплатят по 15 тыс. рублей, заявил эксперт в области экономики Андрей Лобода. Свое мнение он аргументировал тем, что в этом году из-за резкого роста цен на газ образовался профицит бюджета.




По подсчетам Минфина, профицит федерального бюджета за 9 месяцев составляет более 1 трлн 443 млрд рублей.

Лобода считает, что президент России Владимир Путин может быть инициатором выплат пенсионерам, как это было в прошлый раз. По словам эксперта, сейчас у властей есть хороший повод "обрушить на пенсионеров денежный дождь".

Индексация пенсий с 1 января 2022 года


В 2022 году размер страховых пенсий для неработающих пенсионеров будет проиндексирован и увеличится на 5,9%. Размер индексации меняется ежегодно:

- в 2022 году – 5,9%;
- в 2021 году – 6,3%
- в 2020 году – 6,6%;
- в 2019 году – 7,05%.

Владимир Путин неоднократно обещал проиндексировать пенсии в 2022 году выше инфляции.

По мнению финансового эксперта компании "Аналитика онлайн" Глеба Задои, в таком случае пенсионный прожиточный минимум в России могут увеличить по страховым пенсиям до 18 840 рублей, а по социальным пенсиям до 10 465 рублей.

При этом в бюджет заложено повышение социальных пенсий на 7,7% с 1 апреля, а страховые на 5,9% с 1 января 2022 года.

Также президент неоднократно говорил о том, что с 2019 года пенсии по старости индексируются выше инфляции, эту "традицию" не стоит нарушать. По данным ЦБ РФ, инфляция по итогам года может составить 7,4–7,9%. А в Минэкономразвития дают прогноз инфляционных ожиданий на конец года в рамках 7,8–8,1%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК