Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты допускают новые разовые выплаты семьям с детьми и пенсионерам по указу Путина

Эксперты допускают новые разовые выплаты семьям с детьми и пенсионерам по указу Путина

464


Эксперты допускают новые разовые выплаты семьям с детьми и пенсионерам по указу Путина
Пенсионерам и семьям с детьми в декабре 2021 года могут вновь выплатить определенную денежную сумму из бюджета. К такому выводу приходят финансовые эксперты, которые проанализировали состояние экономики. Они констатировали, что в бюджете достаточно ресурсов на эти цели.

Выплатят ли путинские 10 или 15 тысяч рублей в декабре 2021: последние новости о единовременных выплатах от Путина


Эксперты уверены, что перед Новым 2022 годом россиян ждет очередная массовая единовременная социальная выплата. Для этого сходятся несколько условий: большой профицит бюджета РФ, ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина и ожидания в обществе.




О предстоящей единовременной выплате к Новому году эксперты заговорили ещё в начале ноября. Экономист Андрей Лобода заявлял, что размер выплат может составить от 5 до 15 тысяч рублей. «На фоне триумфального бюджета у власти появился хороший повод повторно обрушить на пенсионеров денежный дождь», – рассказал эксперт, напоминая о выплате 10000 рублей пенсионерам в сентябре.

Профицит бюджета РФ в 2021 году действительно разросся и в октябре достиг 2,14 триллиона рублей, по оценке Минфина.

Вдобавок в декабре приближается большая ежегодная пресс-конференция президента РФ, а знаковые появления Владимира Путина на ТВ-экранах последние два года обычно сопровождались объявлениями о единовременных выплатах.

Год назад на такой же пресс-конференции Путин объявил о выплате 5000 рублей семьям с детьми. И если пресс-конференция 2021 года пройдёт без объявления новых выплат – часть населения будет разочарована.

Эксперты пока не сходятся в одном: какие группы населения получат материальную помощь к Новому году – пенсионеры и семьи с детьми?

Депутат Госдумы Сергей Обухов сказал «Секрету фирмы», что выплаты к Новому году станут для правительства способом снизить социальное напряжение в обществе.

«Перед Новым годом вполне может быть принято решение о выплатах, чтобы подкормить зависимые слои населения на фоне протестов против QR-кодов», – цитирует Обухова BFM.




Сумма возможной выплаты тоже остаётся под вопросом: будет ли это 5 тысяч рублей, как год назад, или ставшие традиционными 10 тысяч рублей, или даже 15 тысяч рублей, как выплата военным и силовикам в сентябре.

«Если выплачивать по 15 тысяч, значит, единовременно это где-то порядка 600-700 миллиардов рублей», – считает ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников.

Напомним, 28 сентября 2021 года на совещании по экономическим вопросам с Правительством РФ президент Владимир Путин не исключал повторения практики единовременных выплат «при возможности», но речь шла о бюджете 2022 года.

Путинские выплаты на детей-школьников


Выплаты 10000 тысяч рублей с августа по 1 ноября получали родители и опекуны всех учеников России. Средства выделяли на всех школьников в возрасте от шести до 18 лет.

Кроме того, деньги полагались детям с ограниченными возможностями здоровья, которые продолжали обучение по общеобразовательным программам, в возрасте от 18 до 23 лет. Получить пособие в этом случае смогут как сами ученики, так и их законные представители.

Кроме того, по 10000 рублей получили родители, детям которых исполнилось шесть лет, даже если они не пошли в первый класс.

При этом потратить средства можно было только на детей.

10000 рублей для пенсионеров


В сентябре этого года по 10 000 рублей получили пенсионеры. Их получили не только закончившие трудовую деятельность и находящиеся на заслуженном отдыхе, но и работающие пенсионеры, а также те, кто получает выплаты по потере кормильца или инвалидности.

Названы категории пенсионеров, которым повысили пенсии с 1 декабря


Три категории пенсионеров РФ получили новые выплаты от ПФР с 1 декабря 2021 года. В первую категорию входят граждане, которые уволились с работы в августе 2021 года.

Ко второй категории относятся пенсионеры, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Для них вырастет фиксированная пенсионная выплата, которая составит 12 08 рублей 96 копеек.

К третьей группе относятся пенсионеры, подавшие заявление на перерасчет пенсии.

Прибавки начисляются в автоматическом режиме. Также пенсионерам не нужно предоставлять какие-либо документы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК