Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти Анапы усилят защиту от наводнений

Власти Анапы усилят защиту от наводнений

391


Власти Анапы усилят защиту от наводнений
Мэр Анапы Василий Швец вместе с и.о. начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Андреем Жуковым и проектировщиками обсудили пути решения по отводу ливневых вод, угрожающих жителям поселка Виноградного.

Во время разгула стихии в поселке подтапливало дворы и дома жителей улицы Таманской, а федеральную трассу Новороссийск - Керчь у поселка несколько раз перекрывали для откачивания воды.

"Для отвода ливневых вод, идущих со стороны Уташа, принято решение уложить трубу большого диаметра под федеральной трассой и прорыть обводной канал вдоль всего поселка Виноградного для его защиты", - сообщает краевой оперативный штаб.

С 23 августа к работе приступят геодезисты, проектировщики и гидрологи. После подготовки проекта за дело возьмутся дорожники и техника.

Обстановка в Анапе сегодня: последние новости для туристов


Во время непогоды Анапе, что называется, досталось по полной. Чтобы освободить анапский поселок Джемете от скопившейся воды, власти пришли к беспрецедентному решению - за одну ночь снесли все ларьки и прорыли канал к морю, чтобы дать воде уйти с затопленных территорий. Несколько раз перекрывалась для движения автотранспорта федеральная автодорога Новороссийск - Керчь под Анапой. Не откроет первого сентября свои двери коррекционная школа в Дефановке, пострадавшая во время непогоды. При этом в начале новой недели, 23 августа, отдыхающие сообщают, что «водичка кристально чистая, полный штиль, солнце вовсю печёт и день обещает быть по настоящему жарким».

Однако до пляжа людям приходится идти через затопленные улицы. Так, вся улица Дружбы затоплена, с территории отелей идут потоки воды, стоит ужасный запах, пишет АиФ.

Немногим лучше обстоят дела на пересечении улиц Морская и Виноградная - там работает спецтехника, воды становится меньше.

Пляжи Анапы: открыты или нет


Центральный пляж города-курорта после разгула стихии так и не восстановили. Куча мусора, коммуникаций, смытый в море берег, покосившиеся кабинки и овраги - картина, предстающая перед отдыхающими. Кроме того, по словам автора видео, центр Анапы все еще обесточен, потому на улице слышен гул работающих электрогенераторов.

По сторонам прорытого к морю каналу работают заведения, отдыхающие направляются в сторону пляжа. Гудит воодоткачивающая техника.

На пляже «Буревестник» вода чистая, люди купаются, однако иногда ветер доносит неприятный запах из-за дюн.

Витязево сегодня, 24.08.2021: последние новости


В Витязево картина такова, что и в Венецию можно не ехать. Затоплены отели, улицы и дома - все стоит в воде.

«Про запах и санитарную обстановку я вообще молчу, это катастрофа», - пишет автор одной из фотографий, сделанной в Витязево.

Новости Геленджика на сегодня для туристов: ситуация на 24 августа


В целом в городе-курорте обстановка намного лучше чем в Анапе. Курортники прогуливаются по набережной, загорают, купаются.




«В условиях нестабильности погоды коммунальщики Геленджика работают сутками. Только прибрались после ливня в субботу, сегодня ночью опять поливало город. Потому с ночи сотрудники МУП БХО чистят, моют, убирают. После каждого залпового дождя приходиться много потрудиться, чтобы город привести в полный порядок. Коммунальщики не уходят на обед, начинают работать ночью, делают всё возможное для того, чтобы Геленджик быстрей умыть и почистить», - сообщает пресс-служба курорта.

Пляж в Кабардинке выглядит как собственно и должен выглядеть черноморский курорт - солнце, море, много отдыхающих.

Туристка об Анапе: "Летом я сюда на отдых никогда не приеду"


Россиянка побывала в Анапе и не захотела возвращаться в этот город в сезон. О своем путешествии она рассказала в блоге на платформе "Яндекс.Дзен".

Женщина живет не очень далеко от Краснодарского края, поэтому может время от времени выезжать с коротким отдыхом на море.




"Я взяла себе за правило - перед тем, как ехать в какое-либо место в жаркий сезон, неплохо бы побывать там в межсезонье, чтобы разведать обстановку. Цены в это время сказочные, воздух волшебный, а отдыхающих единицы. Хотя в последнее время эта тенденция меняется, и отдыхающие прибывают в любое время года".

На отдых в Анапу путешественница отправилась в конце мая. Самим городом она осталась довольна. Из плюсов - много зелени, обустроенная территория, множество локация для фотосессий и "много других возможностей для отдыха всей семьей".

Сильно испортило впечатление море.

"То море, которое я увидела в мае, повергло меня в состояние шока", - написала автор, отметив, что оно было все в водорослях, от него исходил тухлый запах.

Помимо этого, впечатление испортило большое количество мусора.

Таким образом, в высокий сезон Анапа и ее побережье становится рассадником ротавируса.

Также россиянка посоветовала, в случае необходимости, искать аптеку на окраине города, потому что в центральных районах цены на медикаменты значительно дороже.

Новости Анапы на 24 августа: в городе оценивают ущерб в результате ЧС


Сотрудники мэрии, соцзащиты и краевого БТИ обследовали 1 тыс. 572 дома в зоне подтопления.

Установлено, что вода зашла в 545 домовладений. В ликвидации последствий обильных дождей принимают участие 323 человека. В их числе - казаки, волонтеры, сотрудники МЧС, муниципальной службы спасения и коммунальных служб.

Сейчас в Анапе и сельских округах открыто пять пунктов приема заявлений. Они работают без выходных с 9:00 до 18:00.

Развернуто 16 пунктов временного размещения, в них находится 598 человек, из которых 222 ребенка.

Также продолжается вакцинация: 77 человек привиты от кишечных инфекций в развернутых медпунктах, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК