Создать аккаунт
Главная » В мире » В США впервые казнили человека с помощью чистого азота
В мире

В США впервые казнили человека с помощью чистого азота

5



Фото из открытых источников
В Алабаме состоялась первая в истории США казнь с помощью азота, жизни лишили 58-летнего Кеннета Юджина Смита, сообщает офис генпрокурора штата Стива Маршалла.
 
"Правосудие осуществилось. Смит был умерщвлен", — заявил Маршалл.
 
По его словам, процедура продлилась около 30 минут.
 
Эта казнь состоялась после неудачных попыток оспорить меру в Верховном суде США и вопреки возражениям ООН и правозащитников.
 
Юджин Смит, осужден за заказное убийство в 1988 году. Такая высшая мера санкционирована в трех штатах США, но на практике до сих пор ни разу не применялась. Осужденному пустили азот через дыхательную маску, что спровоцировало гипоксию и в конечном счете смерть.
 
Сторонники такого метода настаивают на его безболезненности, в то время как оппоненты указывают на возможное возникновение проблем, из-за которых казнь может превратиться в пытку. В частности, указывают эксперты, у осужденного могут начаться судороги, он может захлебнуться собственной рвотой, а в случае если маска не будет прилегать к лицу герметично, процедура умерщвления продлится очень долго.
 
По данным американских СМИ, Смит сам выбрал такой способ. При этом несколько попыток привести к исполнению высшую меру наказания против него оказались безуспешными. В ноябре 2022 года казнь должна была пройти с помощью инъекции смертельного коктейля, но исполнители не смогли в отведенное для казни время ввести катетер в вену осужденного.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК