Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Осия Колесника отмечают в 2022 году 30 октября
Соцпортал

Праздник Осия Колесника отмечают в 2022 году 30 октября

126


Праздник Осия Колесника отмечают в 2022 году 30 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Необычный праздник Осия Колесника отмечают в предпоследний день октября. В этот день многие Христиане вспоминают святого пророка Осии. Существует много традиций и обычаев в праздник Осия Колесника.

Люди, практически ежедневно отмечают какое-то мероприятие. Вспоминают святых, придерживаются различных традиций, ставят свечи в церкви и молятся за здоровье людей.

История праздника Осия Колесника


30 октября отмечают праздник Осия Колестника. Христиане в этот день вспоминают святого Осия, который много сделал хорошего для людей. Данный праздник стали так называть, так как в предпоследний день октября, много времени уделяли именно колёсам. Их начинали снимать, чистить и  прятать в укромное место. Если требовалось, то приходили их чинить.  Колёса снимали с различных повозок. Мудрый пророк Осия жил и Израиле, он проповедовал людям и рассказывал о Господе Боге.



Осия старался направить евреев на христианскую веру. Но из-за своего проповедования в семье были частые ссоры. Спустя некоторое время, жена решает уйти из дома. Из-за этого, Осия стал ещё больше проповедовать и читать евреям христианскую веру.  Он был великим пророком, который знал и о гибели священника Аароново и предсказал появление на свет и воскрешение Господа Бога.



Традиции и обряды на Осия Колесника


Существует много традиций и обрядов связанные с праздником Осия Колесника. Колесо в христиан было оберегом от злых духов. Его вешали в доме на стену, чтобы защитить семью от всего злого, что есть на Земле. Колесо считалось символом солнца, которое приносило в дом тепло и уют. 30 октября, люди снимали все колеса со своих телег, мыли их, чистили и прятали до весны. Обязательно одно колесо ставили в доме.

Если человека укусила змея, ужалила оса, шмель, то рану обязательно промывали чистой, проточной водой, которую пропускали через колесо. Считалось, что такая вода наполняла человека силой и положительной энергией, помогала бороться с отравой. Колеса были не только талисманом от злых духов, но ещё на них ездила нечистая сила. Ведьмы использовали колёса для своих предсказания, для порчи и сглаза. 30 октября дети загадывали желания, умывались рано утром чистой водой.



Приметы на Осия Колесника


Существует огромное количество примет на праздник Осия Колесника. Накануне 30 октября, люди прислушивались к пению птиц.

Если кукушка начала куковать, значит скоро будет холодная, снежная и морозная зима.

Если домашние животные крепко спали, значит ноябрь будет теплым и солнечным.

Когда телега заезжала во врата, во время праздника Осии Колесника, христиане прислушивались к скрипу колёс, если они сильно скрипели, значит урожай будет плохим. Нет скрипа – будет богатым.



Если колеса в тот день сильно скрипели, значит хозяину придется много денег отдать, если не скрипели вообще или только правое, значит будет достаток и благополучие в семье.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК