Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сколько будут зарабатывать призванные по частичной мобилизации резервисты
Эксклюзив

Сколько будут зарабатывать призванные по частичной мобилизации резервисты

132




Президент Российской Федерации объявил о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. В своем обращении к народу глава государства подчеркнул, что решение было согласовано с Министерством обороны страны, а всего планируется призвать до 300 тысяч резервистов. Стало известно, сколько будут платить призванным по частичной мобилизации в сентябре 2022 года. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Сколько будут платить призванным по частичной мобилизации


Россияне, призванные в рамках частичной мобилизации, приравниваются к контрактникам. Другими словами, денежное довольствие для резервистов соответствует показателям тех, кто принимает участие в спецоперации с февраля 2022 года. Ознакомиться с точными суммами можно с помощью таблицы, которая доступна в Сети (доступна в некоторых TG-каналах военкоров, а также каналах Министерства обороны РФ)

Кроме ежемесячного денежного довольствия, участники специальной военной операции имеют право на особый статус, предусматривающий льготы для военнослужащих.

Отметим, что заработная плата рядового — 163 184 тысячи рублей. Лейтенант получает 216 756 тысяч рублей.

Какой статус получают военнослужащие


Военные, несущие службу на территории Украины и в приграничных землях, получают статус «ветерана боевых действий». Данный законопроект был принят Государственной думой Российской Федерации в июле 2022 года. Россияне с данным статусом имеют право на следующие меры поддержки со стороны государства:

Скидка на ЖКХ в размере 50%.

Ветераны боевых действий имеют освобождение от одного из следующих налогов: на дом, квартиру, гараж.

Если земля ветерана меньше, чем шесть соток, он имеет право на полную компенсацию налога. Если же земля больше шести соток, то платить придется лишь за ту часть, которая превышает компенсационную площадь.


  • Медицинское обслуживание вне очереди.

  • Отпуск до 35 дней.

  • Каждый месяц ветераны боевых действий получают 3481 рубль.

  • Увеличение пенсии за выслугу лет.


Какие выплаты положены за гибель на СВО


Кроме этого, денежную поддержку от государства получают и семьи умерших военнослужащих. В частности, для данной категории граждан предусмотрена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей в равной доле между вдовами, родителями и детьми погибших на Украине военных.

При этом стоит помнить, что существуют и региональные меры поддержки. Например, москвичи могут ознакомиться с дополнительными льготами на сайте mos.ru. Уже сейчас ветераны боевых действий в Московской области имеют право на бесплатную газификацию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК