Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На какие побочные эффекты при вакцинации от COVID-19 чаще всего жалуются люди
Эксклюзив

На какие побочные эффекты при вакцинации от COVID-19 чаще всего жалуются люди

152



Источник фото: RG.ru
Не секрет, что после того, как человек пройдет вакцинацию от коронавирусной инфекции, он может столкнуться с рядом местных и гриппозных реакций, которые являются стандартными и не представляют опасности. При вакцинации человека об этом предупреждают. О том, что это за побочные эффекты, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что известно о побочных эффектах от коронавируса


В 2022 году граждане Российской Федерации могут пройти вакцинацию с помощью трех вакцин: «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Как и у любого лекарственного препарата, у вакцин от коронавируса имеются свои побочные действия. Когда в организм попадает новый патоген, заключенный внутри вакцины, он вызывает иммунный ответ, который от раза к разу может быть не самым приятным. Так, например, по наблюдениям реакции организма на каждую из доступных вакцин от COVID-19 делятся на гриппозную и местную.

Согласно данным исследователей, в более половине случаев прохождения вакцинации фиксируются какие-либо ответные реакции организма на укол и сам препарат.

По словам многих российских экспертов, побочные эффекты — это норма. Они есть после каждого применения вакцины либо других известных препаратов. Иногда даже обычная таблетка от головной боли может привести к появлению побочных эффектов, иными словами, бояться этого не нужно.

Какие симптомы COVID-19 проявляются при вакцинации


При гриппозных реакциях человек испытывает следующие симптомы: головная боль, повышение температуры до 38,5 градусов, недомогание, слабость, мышечные боли, сонливость и потеря аппетита. Отметим, что пока не было зафиксировано случаев смерти от вакцинации отечественными препаратами против коронавируса.

Как болит место укола


Реакции на прививку бывают разными. Чаще всего люди жалуются на то, что место укола и его уплотнение краснеет. Другие жалуются на болезненные ощущения при соприкосновении или воздействии с кожей, либо зуд.

Перед тем, как вакцинироваться, каждый человек должен пройти предварительный осмотр у врача-терапевта и открыто сказать медику о своих болезнях, аллергических реакциях и других проблемах со здоровьем.

Как правильно подготовиться к прививке


Самое главное — это убедиться в том, что на данный момент человек (который проходит вакцинацию) не переносит каких-либо острых инфекционных и простудных заболеваний. Перед вакцинацией нужно не менее, чем за три дня, отказаться от спиртных напитков и курения. Также откажитесь от физических нагрузок и стресса.

Если вы знаете, что ваш иммунитет может легко среагировать на компоненты вакцины и является ослабленным, заранее нужно позаботиться о том, чтобы у вас была возможность выйти на больничный хотя бы на два дня, пока иммунитет не адаптируется к белкам вируса. Также не забывайте о том, что вам потребуется целый набор лекарственных препаратов, которые помогут сбить температуру и стабилизировать состояние.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК