Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Корнилье: народные приметы на 26 сентября 2022 года, что нельзя делать в этот день
Эксклюзив

Корнилье: народные приметы на 26 сентября 2022 года, что нельзя делать в этот день

131



Источник фото: prazdnikivgodu.ru
Представители духовенства в двадцать шестой день сентября чтут память преподобного Корнилия Сотника. Корнилий был римским центурионом итальянского полка, который стал верить во Христа благодаря апостолу Петру.


В этот день наши предки старались максимально быстро собрать весь урожай, говорят, что, если дать ему и дальше находиться на огороде, это приведет к несчастью. Особенной популярностью пользовалась редька, хоть она и считалась продуктом для бедных. Редька была самой доступной, поэтому с ее помощью народ делал другие блюда, которые запоминались своим потрясающим вкусом. Редьку обязательно нужно натереть на терке, посолить, добавить нарезанный лук и постного масла, а затем налить квас или нарезать тонкими ломтиками и дать настояться, пока она не даст сок. Издревле люди считали, что редька — это признак бедности.

Народные приметы и праздники 26 сентября 2022 года


Славяне называют двадцать шестое сентября Корнеем, или же Корнилов день. Если верить православному календарю, в эту дату верующие чтут память Корнилия Сотника. В народе имя преподобного Корнилия было связано со словом «корень». Христианский подвижник был покровителем всех овощей-корнеплодов, а торжество в честь него стали называть Корнилием.


  • Сколько в этот день птиц пролетело над твоей головой — столько будет неприятностей.

  • Если сегодня жарко — завтра будет холодно.

  • Вороны начали каркать неподалеку от амбара — не жди ничего хорошего.

  • В канавах на воде начали появляться пузырьки, а также слышно бульканье — жди непогоду.

  • Грачи внезапно улетели на юг — жди снега.

  • Не убрал урожай с огорода — это не к добру.

  • Редьку съел в этот день — забудь про болезни.

  • Поставил на стол репу — жди мира в семье.

  • Много репы в огороде — в доме будет богатство.

  • Если ребенок до девяти лет сможет хорошо покушать в этот день — целый год он будет счастлив и в хорошем настроении.

  • Если молодая представительница слабого пола угостит своего ухажера репой, вскоре он отстанет от нее.

  • Тот, кто появится на свет в этот день будет жить долго и ярко.

  • Если в этот день начал лить теплый дождь, то лучше выйти из-под него, в противном случае вас накроет ливень дурных мыслей.


Обряды, которые проводят в эти сутки осени


В этот день обязательно нужно собрать урожай корнеплодов, особенно крестьяне любили редьку, которая была самым доступным продуктом из всех возможных. Ее сушили, варили, а затем резали на салат. Сок редьки считают натуральным антибиотиком.

Что нельзя делать в этот день


Как и во время любого другого праздника, который связан с памятью преподобного, в этот день запрещается нецензурно выражаться, обижаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать и ссориться. Следует следить за тем, что вы говорите. Если у вас появились мысли, которые вы хотели высказать человеку, то сделайте это в следующую дату, не тратьте свои нервы и постарайтесь успокоиться.

В этот день нельзя переедать, также запрещается совершать крупные покупки и делать что-то важное в одиночку, в противном случае все может завершиться крахом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК