Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Ты на грусть мою похожа, осень: как не захандрить с приходом холодов и дождей
Соцпортал

Ты на грусть мою похожа, осень: как не захандрить с приходом холодов и дождей

162


Ты на грусть мою похожа, осень: как не захандрить с приходом холодов и дождей


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Осенняя хандра — вещь крайне распространенная. Когда за окном холодно, ветрено и дождливо, то настроение резко ухудшается. Организм еще не перестроился: согретый ласковым солнцем, он не против и дальше расслабляться на теплом песке и нырять в приятную морскую воду. Но тут приходит осень. Резко, без предупреждения и точно без приглашения.

Как не стать заложником тоски


Когда меняются сезоны, люди испытывают определенный стресс. Но если после затяжной зимы на смену грядет обнадеживающая весна, пережить такое куда проще, чем осень после жаркого и всегда короткого лета. Биоритмы замедляются, а тело проводит подготовку к холодам, которые ему нужно пережить.



Ученые пришли к выводу, что в это время года даже состав крови у человека меняется. Это одна из физиологических причин осенней хандры. Упадническому настроению подвержены многие люди, а медики называют это состояние «осенней депрессией». У них нет лечения для таких «пациентов», потому что официально болезни такой не существует, но на деле она есть.

Когда нужно обращаться за помощью


Плохое настроение, пусть сезонное и длящееся продолжительное время, — не повод бежать к врачу. Но когда все это сопровождается нарушением сна и памяти, упадком сил и снижением работоспособности, нет аппетита и желания заниматься любовью, то резонно посетить специалиста.

Есть шанс, что тревога ложная и все симптомы продиктованы желанием «вернуть» лето (тепло, отпуск, отдых). Но проконсультироваться с врачом точно не помешает. Если речь действительно идет о депрессии, то доктор подберет адекватное лечение и скоро недуг пройдет. Но когда грусть-печаль вызвана самой осенью и ее неприятием, есть простые и проверенные способы встряхнуть себя самому.

Петь, плясать и веселиться


Осенняя хандра — не повод откладывать жизнь. Нужно принять тот факт, что смена сезонов — вещь неизбежная и повлиять на это невозможно. Значит, остается только одно — принять этот факт.

Нужно начинать утро под динамичную музыку, пропить курс витаминов и микроэлементов, окружить себя красивыми вещами, которые будут радовать глаз, сменить гардероб. Если на улице дождь и грязь, то самое время купить яркую одежду — оранжевый плащ или красный жакет.

Идеальный вариант — приобрести яркие аксессуары: «веселая» расцветка сумочки, пестрый зонт или туфли смогут поднять настроение на весь день. Нужно ставить новые цели, искать пути их достижения, провести ревизию «ценностей» и находить время для общения с приятными людьми. В общем, делайте все, что нравится и доставляет удовольствие, и тогда места для хандры не останется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК