Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Резервистов России Путин собирает на военные сборы 2022: главное
Эксклюзив

Резервистов России Путин собирает на военные сборы 2022: главное

375


Резервистов России Путин собирает на военные сборы 2022: главное

Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы в 2022 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Из документа следует, что запасников отправят на военные сборы в Вооружённые силы России, войска нацгвардии и другие органы. В 2021 году президент подписал указ о призыве россиян в запасе на военные сборы в апреле.

Что нужно знать о военных сборах


Военную подготовку резервистов в России проводят ежегодно. 2022-й не станет исключением. По указу президента некоторых офицеров и солдат запаса временно вызовут в Вооруженные силы, органы госохраны и Федеральной службы безопасности.

Резервистов России Путин собирает на военные сборы 2022: главное


Все вопросы организации и проведения военных сборов подробно расписаны в специальном Положении. В документе сказано, что призыв граждан на военные сборы осуществляется военкоматами. Продолжительность, место и время проведения сборов определяют в минобороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба. При этом Положение жестко ограничивает продолжительность военных сборов двумя месяцами. А суммарное время, которое человек за весь период нахождения в запасе проводит на военных сборах, не может превышать один год.

Сборы приписного состава делятся на учебные и проверочные. Первые проходят в воинских частях, где запасников временно назначают на должности, соответствующие их военно-учетным специальностям. Сборы могут еще проводиться в форме тренировочных занятий со штатными резервистами. Это необходимо для поддержания армейских навыков у людей, заключивших с минобороны контракт о пребывании в мобилизационном резерве.




Кроме того, существуют сборы, связанные с подготовкой граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям, либо с обслуживанием материальных средств неприкосновенного запаса. Что же касается проверочных сборов, то там оценивается боевая и мобилизационная готовность воинских частей и военкоматов. То есть их способность выполнять свои функции в особый период — во время или в преддверии войны.

В Положении сказано, что на период сборов за запасниками сохраняется средняя зарплата по основному месту работы. Кроме того, им начисляют денежное довольствие и выплаты, положенные военнослужащим-контрактникам. Дорожные расходы оплачивает государство.

На период сборов за резервистами сохраняется средняя зарплата по месту работы. А еще им платят как военным контрактникам.

Получившие повестку на военные сборы обязаны в течение двух суток прибыть в указанное там место. За неявку туда без уважительной причины полагается штраф.

Запасники — это кто


Запасники или, если правильно, резервисты, это граждане, проходившие военную службу, уволенные в запас и имеющие воинское звание: от солдата до полковника, от матроса до капитана I ранга. Граждане, завершившие обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего профессионального образования в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Предельный возраст — 50 лет. Но обычно повестки из военкоматов и главным образом получают люди, которым не больше (или чуть больше) 35 лет. А вообще рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и старшие лейтенанты запаса могут призываться на сборы до 45 лет. Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики до 50 лет. Полковники до 55 лет. Высший офицерский состав (генералы и адмиралы) — до 65 лет.

Общая продолжительность сборов не может превышать 2 месяца. Общая же продолжительность сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Кроме того, граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы не чаще одного раза в три года. Все это регламентируется постановлением Правительства РФ о военных сборах №333.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК