Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какого числа Покровская родительская суббота в 2021 году
Эксклюзив

Какого числа Покровская родительская суббота в 2021 году

296


Какого числа Покровская родительская суббота в 2021 году

В эту субботу, 9 октября 2021 года, христиане восточного обряда будут поминать усопших родственников. Поминальный день накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы получила одноименное название — Покровская родительская суббота. По традиции в этот день нужно молиться об упокоении душ умерших родственников, друзей, знакомых.

История появления Покровской родительской субботы


В нынешнее время в этот день все поминают умерших родителей и близких людей. Однако в самом начале, в этот день почитали погибших воинов, которые штурмовали Казань в 1552 году. Те, кто не выжил, были похоронены неподалеку Казанского кремля, где в нынешнее время стоит памятник Нерукотворного Образа Мессии.

Какого числа Покровская родительская суббота в 2021 году


В связи с огромной значимостью солдат, Иоанн Грозный издал указ о введении особенного праздника. Он был посвящен всем погибшим воинам и назывался Покровская родительская суббота. Однако праздник был неофициальным, и его отмечали только по желанию. Архиепископы посчитали, что такое положение дел есть неправильным, поэтому в 1592 году обратились к Иоанну с просьбой об узаконении данного события. После одобрения, торжество стало не просто официальным, но и еще имело церковное значение.

Что надо делать на Покровскую родительскую субботу


В день Покровской родительской субботы в церквях проходят панихиды, чтобы помянуть умерших близких. На заупокойной литургии зачитываются имена, которые заранее были написаны на специальных записках и отданы священнику. После этого, люди отправляются на кладбище для того, чтобы там убраться и привести все в порядок. Дома следует накрыть поминальную трапезу, но все должно быть довольно скромно, чтобы подчеркнуть скорбь за умершими близкими людьми.




Какого числа Покровская родительская суббота в 2021 году


Главным блюдом на поминальном столе является кутья, которая символизирует вечную жизнь. Считается, что в это день души близких умерших людей спускаются на землю, поэтому необходимо класть больше приборов, чем людей, сидящих за столом.

Многие люди пренебрегают церковной службой и сразу идут на кладбище на могилки родственников. Однако священнослужители настаивают на том, что в загробном мире молитва намного важнее, чем просто посещение и уборка могилки. Особенно, если человек при жизни совершил много плохих поступков, ему будет очень трудно оказаться в раю. Именно поэтому, самой лучшей помощью, будет молитва родственников за упокой души.

Бывают случаи, что человек в меру каких-то обстоятельств не может посетить церковь, то тогда допускается упоминание умерших за столом. Однако все должны помнить, что покойным людям совсем неважны праздничные столы, спиртные напитки, а также шикарные памятники и букеты цветов. Они уже находятся в бестелесном состоянии, поэтому им нужна только постоянная молитва.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК