Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кого из российских граждан ждет долгожданная тринадцатая зарплата в 2022 году
Эксклюзив

Кого из российских граждан ждет долгожданная тринадцатая зарплата в 2022 году

104



Источник фото: RG.ru
В 2022 году часть компаний отказались от премий, но у многих, наоборот, вырастут выплаты. О том, какие сейчас появились тренды на рынке труда и где будут самые большие премии, сообщает издание Life.ru.


Кого ждет самая большая тринадцатая зарплата


Согласно данным, которые предоставил портал «Работа.ру», в 2022 году компаний, которые платят премии, будет меньше, чем в прошлом. Тем не менее многие продолжат выплачивать тринадцатую зарплату, а у некоторых она даже увеличится. По данным сервиса, 37 процентов опрошенных работодателей рассказали, что планируют выплачивать новогодние премии своим сотрудникам.

«Стоит обратить внимание, что из них 21 процент будет поздравлять всех сотрудников, а 16 процентов направят премии только некоторым работникам. Выплачивать премии чаще всего намерены компании из сферы производства и автопрома, а также торговли. В 2022 году меньшее количество работодателей готовы выплачивать новогодние премии сотрудникам. так как многие столкнулись с оптимизацией или урезанием бюджетов. В прошлом году доля компаний. которые отказались от выплат премии, составляла 35 процентов. Это было связано с восстановлением от последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19», — говорит заместитель гендиректора «Работы.ру» Александр Ветерков.

Рынок труда продолжает приспосабливаться к изменениям экономики, он становится заметно подвижнее. В некоторых сферах, например, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и в сфере услуг, все еще сохраняется высокий спрос на квалифицированных специалистов. Этот тренд отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Из тенденций можно отметить повышение трудовой деятельности у работников и спрос на гибридный и удаленный формат работы. Что касается тринадцатой зарплаты, то система премирования работает в каждом случае индивидуально. Организации с государственным участием и сфере производства, скорее всего, окажутся здесь в лидерах. Сейчас можно увидеть, что компании перенаправляют свои ресурсы на внутренний рынок и постепенно адаптируются под новые условия рыночных отношений», — подчеркнул Павел Сигал.

Как изменится размер премий


Эксперты говорят, что в 2022 году сумма премий будет увеличена. Впрочем, выплачивать их будут не всем, а только самым эффективным сотрудникам. Списки на поощрение составляют уже сейчас, а выплата премий начнется в начале декабря 2022 года. Размер новогодних бонусов может в несколько раз превышать месячный доход сотрудника. После долгих совещаний руководители решили, что будет лучше дать большую премию самым выдающимся работникам, чем всем, но понемногу. Предполагается, что это повысит мотивацию, и люди будут эффективнее работать на следующий год.

Начальник отдела кадров крупной логистической компании Алексей Кузнецов рассказал, что в 2022 году у них новогодние премии должны вырасти минимум в два раза. Впрочем, размер прибавки будет зависеть от эффективности работы каждого конкретного сотрудника. При этом премию выплатят всем сотрудникам. В среднем сотрудники могут рассчитывать на единоразовую выплату в размере 100 000 — 200 000 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК