Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно сделать, чтобы «дворники» перестали царапать стёкла автомобиля
Эксклюзив

Что нужно сделать, чтобы «дворники» перестали царапать стёкла автомобиля

119



Источник фото: RG.ru
Срок службы очистителей ограничен износостойкостью резинового скребка и механических прижимных устройств, которые создают усилие на щетке. Скрип и царапание стекла являются признаком скорого выхода их из строя. Однако при грамотном обслуживании можно увеличить их ресурс. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Причина скрипа щёток


Скрипы щёток возникают из-за потери эластичности резинового скребка и снижения упругости прижимных элементов. Бывает это с подержанными «дворниками», которые уже отработали пару лет на жаре и солнце. Скребок чиркает по стеклу, подламывается, становится на бок и начинает издавать посторонние звуки.

Скрипы возникают еще и потому, что на стекле образуется химический налет, который состоит из солей, грязи и мелких частичек пыли, которые содержатся на дороге. Этот слой увеличивает сопротивление стекла и приводит к повышенному износу резины. Отметим, что при работе очистителей ощущаются небольшие вибрации.

Вибрации — это верный признак выработки прижимных элементов. Они служат для равномерного распределения усилия на скребке при контакте его со стеклом. Благодаря создаваемому напряжению скребок упирается в поверхность и создает ровный сектор очистки. Однако в холода и подвижных элементах этой сложной конструкции, то есть в коромыслах и пружинах, намерзает лед, который и приводит к блокированию подвижных элементов и, как следствие, к образованию люфтов и зазоров.

В очень дорогих бескаркасных щётках роль прижимного элемента выполняет изогнутая пружина, которая придавливает скребок к стеклу. Такая щётка имеет небольшую высоту, благодаря чему хорошо сопротивляется аэродинамическим нагрузкам. Бескаркасные щётки хорошо ведут себя на высоких скоростях, но уязвимы перед воздействием химических реагентов и солнечной радиации. В микронеровностях скапливается вода, которая замерзает и приводит к примерзанию щёток.

Что сделать, чтобы «дворники» не царапали стекла и не примерзали


Для защиты щётки от воды вы можете воспользоваться силиконовой смазкой. Она заполняет трещины и порезы, закрывает шарниры и защищает сочления от попадания воды. Смазка выталкивает воду, поэтому при понижении температуры щётки не примерзают к ветровому стеклу. Стекло необходимо время от времени мыть от налета, с которым не справляется обычная омывайка на основе технического спирта. Для мытья потребуется раствор нашатырного спирта с водой в консистенции 40/60 процентов, а также несколько тряпок из микрофибры.

Помните о том, что во время снегопадов не нужно оставлять щётки внизу лобового стекла. Их можно перевести в сервисный режим, тогда они встают вертикально относительно земли. Попадающая на них вода стекает вниз и «дворник» не примерзает к стеклу. Активировать сервисный режим легко, достаточно после выключения зажигания и перевода ключа в первое положение замка два раза нажать на режим одноразового срабатывания щёток. Тогда они поднимутся вверх и замрут.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК