Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексация пенсий и выплат в РФ: кто получит надбавку в 2022 году
Эксклюзив

Индексация пенсий и выплат в РФ: кто получит надбавку в 2022 году

112



Источник фото: RG.ru
Юрист Ирина Сивакова говорит, что пожилым гражданам Российской Федерации сообщили о выплате всех пропущенных индексаций пенсий. Получить такое увеличение выплат пенсионеры смогут в упрощенном порядке. Сам процесс стал занимать уже значительно меньше времени. Эту информацию предоставило издание «Сиб.ФМ».


Кому повысят пенсии и выплатят пропущенные индексации в 2022 году


По словам российского юриста Сиваковой, ситуация коснется всех пенсионеров, которые продолжают осуществлять свою трудовую деятельность даже после выхода на пенсию. Как известно, работающим пожилым гражданам индексация пенсий приостановлена. Получить прибавку пенсионеры могут только после того, как уволятся.

С недавних пор процесс возвращения индексации таким пенсионерам стал гораздо проще. Ирина Сивакова объяснила, что в силу вступили новые правила, согласно которым Пенсионный фонд определяет статус пожилых граждан по-другому.

Если раньше работающих пенсионеров велся только по ежемесячным отчетам от работодателей по форме СЭВ-М, то теперь приниматься будут еще и другие отчеты, например СЭВ-ТД. Прежний отчет приходил один раз в месяц, а потому увидеть, что пенсионер уже уволился, в Пенсионном фонде РФ могли не раньше, чем через месяц. Однако на данный момент отчеты отправляются в фонд на следующий же день после увольнения пенсионера.

По словам госпожи Сиваковой, пенсионеров должны признать неработающими и назначить им все пропущенные индексации пенсий, уже не дожидаясь целого месяца. Так, те, кто уволился в конце августа 2022 года, по новому правилу смогут получить прибавку уже в сентябре.

Будет ли надбавка за сельский труд в РФ


Сообщается, что прибавка к пенсии ждет и тех пенсионеров, которые в августе 2022 года набрали необходимый стаж работы — не менее тридцати лет — в сельской местности на определенных должностях.

Надбавка является ежемесячной и составляет двадцать пять процентов от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Сельская надбавка устанавливается по заявлению. Пенсионер может обратиться за ней через клиентскую службу ПФР, в котором потребуется представить документы, подтверждающие стаж работы в сельской местности. В пенсию ее включат с первого числа следующего месяца после обращения.

Власти Российской Федерации также обещают проведение дополнительных индексаций, чтобы помочь всем, кто пострадал от антироссийских санкций, введенных Европейским союзом и странами Запада.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК