Создать аккаунт
Главная » Экономика » Релокации российского бизнеса за рубеж: что это предполагает и как правильно выбрать направление
Экономика

Релокации российского бизнеса за рубеж: что это предполагает и как правильно выбрать направление

526



Фото из открытых источников
Релокация бизнеса — это перевод, полный или частичный, коммерческих операций в другую страну. Релокация может осуществляться постепенно или сразу; предполагать создание нового головного офиса в другой юрисдикции, с сохранением существенной части коммерческих операций в стране происхождения; создание филиала для осуществления финансовых операций; либо полный переезд, со всеми сотрудниками.
 
Релокация может решить много проблем, но также открыть новые перспективы для бизнеса, как в новой юрисдикции, так и на международном уровне.
 
Что такое релокация? В какую страну до сих пор возможно переместить российский бизнес? Перейдя по ссылке, вы найдете полный ответ на эти вопросы, а также сможете получить бесплатную консультацию ведущих специалистов, которые занимаются решением связанных проблем более десяти лет.
 
А в этой статье мы рассмотрим самые популярные направления релокации российского бизнеса, и вкратце расскажем о том, с какими проблемами сталкиваются собственники при переводе коммерческих операций за рубеж.
 

Популярные направления релокации российского бизнеса за рубеж


 
Выбор направления для релокации может определяться доступностью. Страны бывшего СССР — Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Киргизия и Узбекистан — стали для многих компаний если и не «новым портом приписки», то перевалочным пунктом. Эти направления в любом случае следует иметь в виду для тех компаний, сотрудники которых могут работать удаленно. Затраченные усилия на релокацию российского бизнеса за рубеж на этих направлениях будут минимальными.
 
Специалисты ИТ-сектора России, согласно опросам, предпочитают такие направления, как США, Канада, страны ЕС и Великобританию. Однако релокация бизнеса в эти юрисдикции в данный момент может быть затруднена. Для релокации компании, по крайней мере на переходный период, проще и доступнее Сербия, Турция, Казахстан и Китай.
 
Консалтинговый бизнес может быть перемещен также в ОАЭ.
 
Один из самых привлекательных вариантов при выборе направления релокации российского бизнеса за рубеж — создание оффшорной компании. Это решение может минимизировать издержки, неизбежные при релокации бизнеса.
 

Что может предполагать релокация для российского бизнеса? Как выбрать направление?


 
Релокация российского бизнеса за рубеж состоит из нескольких этапов (регистрация компании за рубежом, открытие счета в иностранном банке, перемещение менеджмента и сотрудников в другую страну) и может быть полной или частичной. Например, иногда релокация предполагает открытие новой штаб-квартиры в другой юрисдикции, тогда как все операции и сотрудники остаются в стране происхождения.
 
Менеджеры могут переехать в Сербию, компания может быть зарегистрирована в Великобритании, ее банковские счета могут быть открыты в оффшоре.
 
Что более всего подходит для вашего бизнеса? Как обойти подводные камни при выборе возможных направлений и добиться успеха на новом месте? На этот вопрос нет универсального ответа, потому что он предполагает разные варианты, в зависимости от характера операций компании и задач, которые ставят собственники и менеджмент.
 
Только компетентные специалисты помогут найти правильное решение. Более того, процесс релокации бизнеса неизбежно будет затратным. Сэкономить средства вам помогут консультанты из Offshore Pro Group.
 
Вы сможете получить бесплатную консультацию, перейдя по ссылке в начале этой статьи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК