Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 26 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 26 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные

229



Источник: yakutsk.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба, все проходит строго по плану Министерства обороны. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 184-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

РБК

Самое важное из событий 25 августа 2022 года


ДНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 250 боеприпасов из РСЗО HIMARS, БМ-21 «Град» и БМ-27 «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Огонь велся по районам 5 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 4 получили ранения. Повреждены 22 жилых домостроения и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Украинские войска обстреляли Успенский храм Свято-успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольское. По информации очевидцев, атака произошла прямо во время службы. При этом местные жители заявляют, что регулярные обстрелы храма ведутся ВСУ еще с весны.

В результате обстрела Горловки со стороны ВСУ на территории химзавода «Стирол» загорелась трансформаторная станция, а на территории «Трансаммиака» зафиксировано возгорание кровли здания.

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко сообщил, что у Бахмута ведется формирование штурмовой роты из числа мотивированных военнослужащих ВСУ. По информации ведомства, сейчас с этим подразделением англоязычные инструкторы проводят занятия по огневой и физической подготовке.

Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что союзные силы продвигаются в районах Угледара, Марьинки и Авдеевки.

«Есть продвижение на некоторых направлениях, это в том числе в районе Угледара — там очень серьезная работа идет. Авиация сегодня очень серьезно там отрабатывала. Также есть продвижение в районе населенного пункта Марьинка, в целом в районе Авдеевки есть продвижение, то есть у нас ежедневно есть успехи», — заявил он.

ЛНР


С начала суток украинские войска открывали огонь в направлении Лисичанска. В ходе атаки применялась РСЗО HIMARS, информации о пострадавших не поступало. Повреждены 5 гаражей и 2 хозяйственные постройки.

Представитель администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что учащиеся начальных классов школ ЛНР с 1 сентября будут получать бесплатное горячее питание.

«С 1 сентября на Луганскую и Донецкую Республики распространяются российские правила о том, что младшие классы — обязательное бесплатное горячее питание. Вопрос в готовности к этому, особенно на освобожденных территориях», — заявил он.

По словам Кириенко, в те школы, где блоки кухни и столовой не готовы к готовке и выдаче обедов, будут привозиться готовые наборы для детей.

Ожидается, что с сентября к обучению в луганских школах приступят более 114 тысяч жителей республики.

Аграрии ЛНР заготовили к зиме более 98% от необходимого количества сена. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Украина


Утром обстрелу ВСУ подвергся Антоновский мост под Херсоном. По информации местных властей, в районе сооружения сработала система ПВО.

В течение дня украинские войска открывали огонь по Энергодару и району Запорожской АЭС. Атака привела к короткому замыканию в сети и обесточиванию в Запорожской и Херсонской областях. На АЭС после сбоя в электроснабжении сработали системы безопасности, было произведено переподключение. Впоследствии член главного совета областной администрации Владимир Рогов сообщил о восстановлении энергоснабжения в регионе.

Украинская компания «Энергоатом» заявила, что впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от энергосети Украины. Представители корпорации сообщили, что в результате пожаров на золоотвалов местной ТЭС, расположенной рядом с АЭС, дважды отключалась последняя, четвертая линия связи. При этом в компании добавили, что остальные 3 линии были повреждены при обстрелах ранее.

Совет Госдумы РФ призвал ООН и МАГАТЭ потребовать от властей Украины незамедлительного прекращения обстрелов ЗАЭС. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя события вокруг АЭС, заявил, что отключение энергоблоков объекта указывает на необходимость доставки специалистов МАГАТЭ на станцию как можно скорее.

ВСУ обстреляли здание администрации Снигиревки в Николаевской области. В результате ракетного удара оно было полностью разрушено, 3 человека получили ранения.

Власти США тем временем призывают к созданию демилитаризованной зоны вокруг АЭС. Кроме того, заместитель госсекретаря Штатов по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс заявила о необходимости вернуть контроль над объектами станции Украине.

В Киев прибыл глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. В программе поездки — встреча с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, а также президентом Владимиром Зеленским, а также визит в Ирпень в Киевской области.

Генпрокуратура Украины по ходатайству министерства обороны страны приняла решение об изъятии у сына Виктора Януковича более 8 миллионов долларов. Эти средства сейчас переданы украинской разведке, планируется направить их на закупку техники для ВСУ.

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, американский лидер заявил о продолжении поддержки Украины со стороны Вашингтона.

Городской совет Киева переименовал 95 улиц, площадей и переулков, «связанных с Россией и советским прошлым». Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его словам, новые названия «увековечат память о выдающихся исторических событиях» Украины.

Материалы РИА ФАН

Последние новости о ходе военной операции на 26 августа 2022 года


ВСУ обстреляли Киевский район Донецка



Украинские войска обстреляли в пятницу утром Киевский район Донецка, выпустив пять снарядов калибром 155 миллиметров, сообщается в Telegram-канале представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 05.00 — населенный пункт Орловка — город Донецк (Киевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в сообщении.

Шольц не будет поставлять Украине оружие, способное нанести удары по России



Германия не станет поставлять Украине оружие для ударов по территории России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Его цитирует издание T-Online. Правительство европейской страны выбирает действия, направленные на снижение рисков дальнейшей эскалации конфликта.

«Президент США Джо Байден сформулировал это достаточно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, с помощью которого можно обстрелять территорию России. Я считаю, что этого принципа следует придерживаться всем остальным. Мы не станем действовать в одиночку и всегда будем ориентироваться на то, что делают наши союзники», — отметил Шольц.

Юрий Подоляка. Ситуация на 19:00 25.02.22. Активная оборона — новая тактика ВСУ (пока провальная)


Первоисточник на РУТУБ




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК