Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В мире

Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

189


Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Украинские каратели терпят поражение сразу по нескольким направлениям. Так, накануне стало известно о том, что российская армия при поддержке союзных сил сумела установить контроль над населенным пунктом Пески, из которого на протяжении длительного времени армия Украины обстреливала Донецк.

Украина 22 августа, последние новости. Ситуация в стране сейчас, обзор последних событий


На Украине начали активно продавать земельные паи. Тенденция отмечается с начала лета, и объем продаваемой земли только растет. Особенно быстро растет предложение в Сумской, Черниговской, Житомирской, Киевской областях, а также на юге – в Запорожской, Харьковской, Николаевской областях.
«Рост числа предложений по земле совпал с кризисом в аграрной отрасли, – пишет «Страна.ua». – На то время экспорт зерна был заблокирован, пошли разговоры о том, что осеннюю посевную многие хозяйства попросту не будут проводить, а заплатить пайщикам за аренду участков им будет нечем. Что и вынудило многих владельцев паев выставлять черноземы на продажу».

Однако найти покупателей не так просто: инвесторы готовы приобретать паи только Полтавской, Кировоградской, Винницкой, Львовской областях и за гораздо меньшую сумму, нежели просят собственники. Продавцы сами готовы сбросить 15% – 30%, но покупатели хотят еще больших скидок. А поскольку очереди за землей нет, условия диктуют именно приобретатели, пишет РИА "Новый День".

Уже сейчас многие паи готовы продавать по минимальной цене, соответствующей нормативно-денежной оценке – опускаться ниже запрещает закон. Но начали появляться схемы, позволяющие обходить это требование. В итоге, землю отдают вообще за копейки.

Кроме того, начали появляться объявления об обмене паев на машины.

Удачным считает продать пай по цене, соответствующей нормативно-денежной оценке плюс 10% – 20%, и то, если это чернозем, участок засеян и обрабатывается. В среднем получается по 900 долларов за гектар. Землю попроще торгуют, в основном, по ценам ниже 700 долларов. А, например, в Сумской области были факты скупки земли по 300 долларов за га. В Полтавкой скупщики заявляют о готовности заплатить не более 75 долларов за 100 соток.

Специалисты Минобороны используют полученный в ходе спецоперации на Украине опыт для совершенствования российских вооружений. Минобороны получает соответствующую информацию в виде обратной связи.


Управление развития технологий искусственного интеллекта Минобороны России использует полученный в ходе спецоперации опыт для улучшения систем вооружения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы управления Василия Елистратова, сделанное на полях военно-технического форума «Армия-2022».

Как отметил начальник ведомства, российские военнослужащие работают самоотверженно. Минобороны получает обратную связь, чтобы сделать российские системы вооружения ещё более совершенными. Отмечается, что в Минобороны формируется специальное управление по развитию искусственного интеллекта.

Польская военная помощь Украине с 24 февраля превысила семь млрд злотых (около 1,5 млрд), сообщил вице-премьер правительства республики, министр национальной обороны Михал Дворчик в эфире Польского радио. Его слова приводит РИА Новости.

"Я читал такие анализы, в которых говорилось о сумме свыше 10 миллиардов злотых. Я говорю о поддержке отдельных лиц, польских граждан", - сказал Дворчик.

При этом он отметил, что подавляющая часть помощи, которую Польша выделяет Украине от имени государства, носит военный характер.
"Здесь говорится о суммах свыше семи миллиардов злотых. Это стоимость военной техники, передаваемой на Украину", - сказал министр.

Свежие новости о ходе военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 22.08.2022


Военный эксперт и политолог Яков Кедми отметил важность беспилотников в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщает ИA SM News.

«ПТРК Javelin — довольно средненькая противотанковая ракетница, которая легко устраняется. Она не сыграет никакой роли в СВО. Это было понятно с самого начала. Больше рекламы, чем пользы от нее. РСЗО HIMARS — это вид самоходок, которые могут стрелять и ракетами. Подобные есть и в российской армии. Это лишний раз подтвердило и ведение военных действий», — объяснил аналитик.

Он добавил, что также большую роль в успехах военных операций играет и разведка.

«Эффективность огневой мощи определяется хорошей и своевременной разведкой. Сегодня для этих целей используются беспилотники разведывательные и ударные. Чем больше их количество и разнообразнее качество, тем эффективнее разведка, тем раньше можно обнаружить передвижение, дислокацию тех или иных орудий. Основное — это артиллерия, которую можно подавлять, которая своей маневренностью может усилить боеспособность», — заявил Кедми.

Министерство обороны России рассказало о новых примерах героизма и смелости среди участников специальной операции на Украине.

Подразделение, в составе которого действовал младший сержант Сергей Соловьев, до прибытия основных сил удерживало занятые позиции. Украинские националисты, пытаясь выдавить российские войска с занимаемой территории, предприняли атаку.

В ходе боя Соловьев, проявив мужество, лично ликвидировал 10 националистов и боевую машину пехоты противника. В результате чего боевики отступили.

Личный состав орудийного расчета, в который входил рядовой Владислав Беляев, выполнял боевую задачу по уничтожению объектов украинских националистов.

В результате нанесения рядовым артиллерийского удара по опорному пункту боевиков было уничтожено четыре минометных расчета.

Передвигаясь в составе экипажа боевой машины десанта, рядовой Артем Иванов выполнял задачу по обеспечению безопасности движения по заданному маршруту.

При осмотре отдельно стоящего заброшенного дома на окраине населенного пункта он вскрыл оборудованную огневую точку противника. Проявив смекалку и мужество, он подобрался к противнику. Этим самым рядовой дал возможность экипажу вести прицельный огонь из орудия машины пулемета.

На северо-востоке Украины ВС РФ поразили цели в Николаевке Черниговской области, а также в сёлах Катериновка и Ободы Сумской области.

Российские войска нанесли несколько ракетных ударов по объектам ВСУ в Харькове. Один из прилетов пришелся по складским помещениям в Киевском районе города неподалеку от ул. Академика Проскуры. Местные жители сообщили о звуках вторичной детонации боекомплекта после обстрела.

В Харьковской области стороны вели артиллерийские дуэли у Слатино, Питомника, Петровки, Гусаровки, Мосьпаново, Долины и Мазановки.

На Бахмутском (Артемовском) направлении союзные силы поразили цели в Соледаре, Дроновке, Раздоловке, а также окрестностях Верхнекаменского.

На Донецком направлении российские войска нанесли огневое поражение позициям ВСУ в Марьинке, Авдеевке, Угледаре и Великой Новоселке.
Украинские формирования вновь нанесли удары по городам Донецкой агломерации: в самом Донецке был поражен склад боеприпасов на востоке города. В Горловке в результате обстрела ВСУ погибла женщина.

На Запорожском направлении ВКС России отработали по целям в районе Ольговского. В то же время российская артиллерия поразила скопления живой силы противника у Дорожнянки и Малой Токмачки, сообщает "Глас Народа".

Ночью над Мелитополем средства противовоздушной обороны сбили украинский БЛА.


В Днепропетровской области ВС РФ поразили места дислокации ВСУ в Никополе и Синельниковском районе региона.

На южном участке фронта стороны вели артиллерийские дуэли у линии соприкосновения как на Николаевском, так и на Криворожском направлении. ВКС России отработали по позициям украинской армии у Белой Криницы, Заречного и Андреевки.

В утренние часы ВС РФ нанесли удары по объектам украинской армии в Затоке в Одесской области.

Ночью над Севастополем сработали средства ПВО. По предварительной информации, все цели были перехвачены.

Российские войска активно применяют боевую авиацию для ударов по позициям ВСУ в Донбассе, однако о «ковровых бомбардировках» речь не идет, заявил военный эксперт Алексей Леонков.

В интервью изданию «Украина.ру» он объяснил, что ВКС РФ в ходе спецоперации на Украине осуществляли бомбардировки только в тех случаях, когда были уверены в отсутствии гражданских в зоне поражения. Леонков добавил, что в настоящее время российские военные господствуют в воздухе.

«Мы бомбили "Азовсталь", сбрасывали туда бомбы, в том числе весом до трех тонн, а также осколочно-фугасные бомбы. Работали Ту-22 и Су-34», — рассказал эксперт.

Леонков добавил, что боевая авиация и наземные силы ВС РФ активно уничтожают поставляемое украинской армии вооружение западного производства.

Обстановка на Донбассе сейчас, 22 августа 2022: последние новости. Свежие данные


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что все школьники и студенты, приехавшие в Россию из ДНР, ЛНР и регионов Украины, будут получать российское образование бесплатно.

По словам омбудсмена, с конца февраля в Россию прибыли свыше 557 тысяч учащихся из Донбасса.

"Приближается новый учебный год, который будет особенным", - отметила Москалькова.

Она добавила, что "можно с уверенностью сказать", что все такие учащиеся средних и высших учебных заведений "будут получать на бесплатной основе образование".

Более 26 тыс. абонентов в Горловке в Донецкой Народной Республике (ДНР) остались без света в результате обстрела со стороны ВС Украины (ВСУ). Об этом в понедельник сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

"Украинские боевики атаковали 2 ЛЭП 110кВ, остановлена работа 173 ТП (трансформаторных подстанций - прим. ред.). Без электроэнергии остались 26 834 абонента", - говорится в сообщении.

Глава военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш заявил, что жители города ждут прихода русских. Об этом сообщил ku.life.

На сегодняшний день в Авдеевке осталось около 2500 мирных граждан, это примерно 10 % от довоенного населения. Однако и оставшихся жителей призывают выехать из города. Отказывающихся выезжать заставляют писать отказ от эвакуации.
Глава Авдеевки признает, что город скоро будет занят союзными войсками ВС РФ и ЛДНР, и с сожалением отмечает, что многие граждане Авдеевки ждут прихода русских.

Ракетный удар ВСУ разрушил бывшее здание Службы безопасности Украины в центре Лисичанска. Об этом РИА Новости сообщил полковник Народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

Здание было уничтожено 16 августа, по округе в результате разбросало украинские паспорта и прочие документы ведомства. Полковник утверждает, что украинская сторона целенаправленно уничтожает стратегически важные объекты.

«Здесь разрушения большие, был нанесен ракетно-артиллерийский удар со стороны позиций ВСУ по центру города. Террор жителей Донбасса продолжается, разрушения городов продолжаются — не только Лисичанска, но и таких, как Первомайск, Стаханов», — также сообщили информационному агентству.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22.08.2022. Свежая информация



Актуальная карта боевых действий, представленная РИА ФАН, позволяет понять, на каких направлениях развиваются основные события в рамках специальной военной операции на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК