Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Массажист рассказала, какая мышца влияет на состояние всего тела
Соцпортал

Массажист рассказала, какая мышца влияет на состояние всего тела

221


Массажист рассказала, какая мышца влияет на состояние всего тела


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В нашем теле есть три вида мышц: скелетные, гладкие и сердечные. Каждая из них выполняет свою функцию. Например, поддерживать форму помогают скелетные. Но есть такая мышца, которая поможет существенно повлиять на общее самочувствие. Писатель и массажист Лиз Кох рассказала, что это за мышца.

Самая удивительная мышца тела


Самой удивительной группой мышц Лиз Кох называет поясничные. Мышцы спины по научному называются psoas. Массажист говорит, что они обладают одной отличительной особенностью — биологической разумностью.



Поясничные мышцы являются самыми глубокими в теле человека, а потому влияют на другие, более мелкие мускулы. Они отвечают за силу, баланс, гибкость, двигательную активность суставов. Благодаря этим мышцам вдоль позвоночника мы можем сидеть, стоять и ходить.

Данная мышца прикреплена к диафрагме, а потому влияет на процесс дыхания, и далее более тонкими связями на рефлекторные проявления страха. Именно поясничная мышца связана с «рептильным мозгом» — самым глубинным и древним, который помогал видам выживать до того, как стал развиваться головной мозг.

Как расслабить поясничную мышцу psoas и снять болевой синдром


Чтобы помочь снять болевой синдром необходимо провести расслабление мышц.

Исходное положение: лежа на краю кровати, кушетке, диване на здоровом боку (или на одной менее болезненной стороне), можно положить под таз и поясницу небольшую подушку. Ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах, голени и стопы свисают за край. За счет массы ног при расслаблении произойдет наклон таза и в вышележащем боку появится ощущение растяжки.

Приподнимите стопы и голени до горизонтального положения, удержите напряжение в течение 5—10 секунд.

Затем глубоко вдохните, расслабьтесь и потянитесь. Ноги опустятся и своим весом произведут растяжку квадратной мышцы поясницы и собственных мышц позвоночника. Повторите 3—4 раза с нарастанием амплитуды при растяжке. Можно на обе стороны.

Если позволяют условия, «верхней» рукой возьмите спинку кровати. Тогда растяжка будет ощутимее и захватит широчайшую мышцу спины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК