Создать аккаунт
Главная » Происшествия » Компания OZON обещает клиентам, пострадавшим от пожара под Истрой, вернуть деньги за заказы
Происшествия

Компания OZON обещает клиентам, пострадавшим от пожара под Истрой, вернуть деньги за заказы

306


Компания OZON обещает клиентам, пострадавшим от пожара под Истрой, вернуть деньги за заказы

В среду, 3 августа, около 12:30 по Москве произошел сильным пожар на одном из складов Ozon. Известно, что ЧП случилось в подмосковном городском округе Истра. Здание, где произошло возгорание, расположено в селе Петровское на Новорижском шоссе. Со склада вывели около 1 тыс. сотрудников; по предварительным данным, пострадали три человека. Пожару, по словам главы округа Истра Татьяны Витушевой, присвоили третий ранг сложности. Проверку по факту произошедшего организовала подмосковная прокуратура. Многие клиенты интересуются, а вернут ли и когда деньги, которые уже были оплачены, а заказы так и не отправились со склада.

Когда вернут деньги за заказы, сгоревшие на складе OZON под Истрой — ответ эксперта


3 августа под Истрой сгорел крупнейший склад маркетплейса Ozon. Генеральный директор ИНФОЛайн-аналитик Михаил Бурмистров в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о последствиях пожара для интернет-магазина.



«Есть часть товаров, которая сгорела, они доставлены быть не могут, поэтому за них будут возвращены деньги. Деньги селлерам (т.е. продавцам, которые размещают товары на маркетплейсе) «Озон» возместит. При этом сам получит возмещение от страховой компании, потому что застрахован склад, застраховано имущество, товары. Что касается покупателей, чей товар сгорел, деньги им вернут достаточно оперативно, это вопрос нескольких дней. Кому-то уже вернули, кому-то сейчас в течение двух-трех дней обещали уточнить по статусу заказа и вернуть деньги», — говорит Бурмистров.

Сейчас на сайте Ozon большинство товаров по-прежнему доступны для покупки. По словам эксперта, это более ста миллионов позиций. Какая-то часть, которая были непосредственно на сгоревшем складе, скрыта из поисковой выдачи.

На фоне новостей о пожара упала цена акций компании Ozon. Хотя сегодня ценные бумаги пошли вверх, но падения так и не отыграли. Может ли инцидент оказать существенное влияние на положение компании на рынке?

«Сегодня появилась информация: правительство приняло решение предоставить льготные кредиты «Яндексу», VK и «Озону» на рефинансирование программ конвертируемых облигаций. Это более важная история, [чем акции,] потому что масштабы облигационных займов были большие. У «Яндекса» более 1,2 миллиардов рублей, Ozon – 50 миллионов, VK – 400 миллионов, по-моему. Учитывая, что из-за прекращения торгов акциями этих компаний на зарубежных биржах, инвесторы получили право потребовать досрочного погашения. Поэтому более важной для долгосрочной устойчивости бизнеса была эта история. Сейчас можно говорить, что пожар — это замедление роста в третьем квартале достаточно существенное, резкое увеличение убытков, потому что рассчитаться с селлерами компания должна будет сразу сейчас. А выплаты она получит в лучшем случае в четвертом квартале. Но с точки зрения устойчивости бизнеса я никаких рисков в целом не вижу», — говорит эксперт.

Ozon пообещал вернуть деньги за сгоревшие при пожаре в Подмосковье товары


Интернет-магазин Ozon компенсирует покупателям стоимость товаров, утраченных при пожаре на складе в подмосковном селе Петровское, сообщили РБК в пресс-службе компании.

«Товары, хранящиеся в фулфилменте, в данный момент скрыты с витрины на маркетплейсе. Покупателям будут возвращены деньги за утраченные заказы. Продавцы получат компенсацию за поврежденные или утраченные товары», — отметили представители маркетплейса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК