Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Доисторические корни вируса герпеса прослеживаются в древней ДНК герпеса

Доисторические корни вируса герпеса прослеживаются в древней ДНК герпеса

217



Фото из открытых источников
Древние геномы вируса герпеса, который обычно вызывает язвы на губах и в настоящее время заражает около 3,7 миллиарда человек во всем мире, были впервые обнаружены и секвенированы международной группой ученых под руководством Кембриджского университета.
 
Последние исследования показывают, что штамм вируса HSV-1, стоящий за лицевым герпесом в том виде, в каком мы его знаем сегодня, возник около пяти тысяч лет назад, в результате массовых миграций бронзового века в Европу со степных пастбищ Евразии и связанных с ними демографических бумов, которые привели к росту заболеваемости.
 
История герпеса насчитывает миллионы лет, и формы вируса поражают различные виды от летучих мышей до кораллов. Однако, несмотря на его современное распространение среди людей, ученые говорят, что древние образцы ВПГ-1 было на удивление трудно найти.
 
Авторы исследования, опубликованного в журнале Science Advances, считают, что неолитический расцвет лицевого герпеса, обнаруженный в древней ДНК, мог совпасть с появлением новой культурной практики, привезенной с востока: романтических и сексуальных поцелуев.
 
Команде удалось обнаружить герпес в останках четырех человек за тысячелетний период и извлечь вирусную ДНК из корней зубов. Герпес часто обостряется при инфекциях полости рта, что показал анализ останков.
 
Самый старый образец был найден у взрослого мужчины, раскопанного в российском Уральском горном регионе и датируемого поздним железным веком около 1500 лет назад. Еще два образца были получены из Кембриджа, Великобритания. Одна женщина с раннего англо-саксонского кладбища в нескольких милях к югу от города, датируемая 6-7 веками нашей эры. Другой молодой взрослый мужчина конца 14 -го века, погребенный на территории средневекового благотворительного госпиталя Кембриджа, страдал ужасным зубным абсцессом.
 
Последний образец был получен от молодого взрослого мужчины , раскопанного в Голландии: заядлого курильщика глиняной трубки, который, скорее всего, был убит во время нападения французов на его деревню на берегу Рейна в 1672 году.
 
«Мы проверили образцы древней ДНК примерно из 3000 археологических находок и получили всего четыре случая заражения герпесом», — говорит соавтор исследования доктор Мериам Гуэллил из Института геномики Тартуского университета.
 
«Сравнивая древнюю ДНК с образцами герпеса 20 -го века, мы смогли проанализировать различия и оценить скорость мутаций и, следовательно, график эволюции вируса», — сказала соавтор доктор Люси ван Дорп из Калифорнийского университета Лондона. Генетический институт.
 
Соавтор доктор Кристиана Шейб, научный сотрудник Колледжа Св. Иоанна Кембриджского университета и руководитель лаборатории древней ДНК в Тартуском университете, сказала: «Каждый вид приматов имеет форму герпеса, поэтому мы предполагаем, что это была с нами с тех пор, как наш собственный вид покинул Африку. Однако что-то произошло около пяти тысяч лет назад, что позволило одному штамму герпеса обогнать все остальные, возможно, увеличение передачи, которое могло быть связано с поцелуями».
 
Исследователи отмечают, что самая ранняя известная запись о поцелуях — это рукопись бронзового века из Южной Азии, и предполагают, что этот обычай — далеко не универсальный в человеческих культурах — мог распространиться на запад вместе с миграциями в Европу из Евразии.
 
Фактически, столетия спустя римский император Тиберий попытался запретить поцелуи на официальных мероприятиях, чтобы предотвратить распространение болезни, указ, который мог быть связан с герпесом. Однако на протяжении большей части предыстории человека передача ВПГ-1 была «вертикальной»: один и тот же штамм передавался от инфицированной матери к новорожденному ребенку.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, две трети населения мира в возрасте до 50 лет в настоящее время являются носителями ВПГ-1. Для большинства из нас возникающие время от времени язвы на губах вызывают смущение и дискомфорт, но в сочетании с другими заболеваниями вирус может быть смертельным. 
 
Ученые поясняют, что изучение генетических образцов, которым сотни или даже тысячи лет, позволит понять, как ДНК-вирусы, такие как герпес и оспа обезьян, а также наша собственная иммунная система адаптируются друг к другу. Команда хотела бы проследить эту стойкую первобытную болезнь еще глубже во времени, чтобы исследовать ее заражение ранних гоминидов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК