Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 16 июля 2022 года
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 16 июля 2022 года

167




Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 143-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Обновленная новая карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 16 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 16.07.2022




Карта боевых действий на сегодня.


Карта Украины сегодня, 16 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 16 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 16.07.2022




Источник РБК

Карта обновленная военной операции на Украине.

Россия


Утром Минобороны РФ сообщило, что в течение минувших суток высокоточным оружием были уничтожены до двухсот боевиков нацбата «Кракен» и иностранных наемников в Харькове; также ликвидированы 19 единиц тяжелого вооружения и техники. В Бахмуте тем временем ликвидированы около 300 боевиков «Правого сектора»✱ (запрещен в РФ), а также сожжены 30 единиц техники.

В Щербаках накрыта казарма с более чем 70 военнослужащими 45-й артбригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), а под Луговым и Новоандреевкой — до 70 националистов и 11 единиц бронетехники 128-й бригады. Кроме того, уничтожены пять пунктов управления и узлов связи противника в Прасковиевке и Просяной, а также зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М1» под населенным пунктом Соль. Нанесены удары по 43 районам скопления войск противника.

Дополнительно отмечается, что произошедший 14 июля обстрел Дома офицеров в Виннице ракетами «Калибр» имел своей задачей ликвидацию участников совещания ВВС Украины и иностранных поставщиков вооружений. Цель была достигнута.

Армейская авиация и артиллерия в течение суток нанесли удары по 211 местам скопления ВСУ и 18 пунктам управления. Под Дзержинском поражены два взвода украинских реактивных систем залпового огня (РСЗО), два артиллерийских взвода гаубиц «Гиацинт-Б», а также подавлены 84 артпозиции в других районах.

В воздушных боях над Славянском и Дружковкой сбиты два МиГ-29 ВВС Украины. Противовоздушная оборона перехватила два Су-25 над Бармашово, девять беспилотников и девять снарядов РСЗО над освобожденными районами.


ЛДНР


Сегодня ВСУ выпустили свыше 560 снарядов по 12 населенным пунктам Донецкой Народной Республики (ДНР). Один мирный житель погиб, еще девять ранены. Повреждены или разрушены 12 жилых домов.

При исполнении воинского долга 15 июля погибли шестеро бойцов Народной милиции, еще восемь отправились в госпитали с ранениями.


Тем временем было завершено строительство водовода от Ханженковского водохранилища до канала «Северский Донец-Донбасс». Будучи построенным в экстремально сжатые сроки из-за своего значения, объект является резервным источником для водоснабжения ДНР.

Гендиректор Южного горно-металлургического комплекса Евгений Юрченко также сегодня , что за полгода уровень зарплат рабочих в республике вырос более чем втрое и теперь достиг средних показателей Южного федерального округа РФ.

В городе Северодонецке Луганской Народной Республики (ЛНР) были заключены трудовые контракты с 228 местными жителями на работы временного характера. Отмечается, что все рабочие будут задействованы на химпредприятии «Азот». Данный шаг является частью стратегии новой администрации по налаживанию мирной жизни в городе.

В Алчевске же открылся уже третий в республике пункт выдачи паспортов РФ, а луганские аграрии по состоянию на 15 июля убрали более 52 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур.

Украина


Генштаб ВСУ сообщает, что союзные войска продвигаются в районах Богородичного, а также контролируют участок дороги Бахмут — Лисичанск. Признаются их успехи по направлениям Сладкое — Водяное, Владимировка — Водяное, Егоровка — Павловка.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о поступлении в распоряжение украинской армии американских РСЗО MLRS M270. При этом поставщиком выступила Великобритания.

Тем временем в Одессе погиб мужчина, который проигнорировал предупреждающие знаки и отправился купаться в море. Он наткнулся на взрывное устройство и погиб на месте. Весной ВСУ минировали береговую линию, опасаясь российского десанта.


  • ✱ — запрещенная в РФ экстремистская организация


По информации сайта riafan.ru

Последние новости о ходе военной операции на 16 июля 2022 года



  • Минобороны России сообщило, что 14 июля украинская артиллерия, размещенная на железнодорожном вокзале Славянска, нанесла удары по территории центрального рынка. «Уже через несколько минут после обстрела на месте происшествия работали репортеры украинских СМИ, которые осуществляли фото- и видеофиксацию последствий якобы неизбирательных ударов российских Вооруженных Сил по гражданскому населению».

  • Военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей запретили в этих регионов дискредитацию внешней политики, органов власти, Вооруженных сил России и распространение заведомо ложных сведений об их действиях. «В качестве меры наказания может быть применено принудительное выдворение за пределы Запорожской области. Решение о принудительном выдворении принимается военным комендантом и исполняется в течение 24 часов», — написал в своем Telegram канале глава Запорожской ВГА Евгений Балицкий.

  • Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил, что умерший в плену британец Пол Ури был профессиональным военным, принимавшим участие в конфликтах в Афганистане, Ираке, Ливии и на Украине. «Руководил боевыми операциями, а также занимался рекрутингом и обучением наёмников для вооружённых формирований Украины. Был взят в плен в апреле текущего года при попытке прорыва через блокпост». «А вот организм у наемники оказался потрёпанным. Медики ставили ему инсулинозависимый диабет, хронические заболевания органов дыхания и почек. А его Родина когда он сидел в тюрьме даже не позаботилась о передаче ему лекарств. Ждали когда сам отдаст Богу душу и попадёт в ад»..

    Вечерняя сводка Михаила Онуфриенко




Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 15 июля 2022 г.


Достоверно установлено, что в Славянске Донецкой Народной Республики для насаждения антироссийских настроений среди мирного населения подразделения украинских вооруженных формирований, с одобрения военно-гражданской администрации обстреливают жилые кварталы города. Так, 14 июля 2022 г. артиллерией ВСУ, размещенной на железнодорожном вокзале Славянска, нанесены удары по территории центрального рынка. Уже через несколько минут после обстрела на месте происшествия работали репортеры украинских СМИ, которые осуществляли фото- и видеофиксацию последствий якобы неизбирательных ударов российских Вооруженных Сил по гражданскому населению.

Еще раз акцентируем внимание, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные Силы России оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Кроме того, украинские вооруженные формирования продолжают использовать жилые дома, образовательные учреждения и социальные объекты в военных целях:

в Краматорске Донецкой Народной Республики в детском саду (ул. Нади Курченко) дислоцированы подразделения ВСУ, размещена бронетехника, дальнобойная артиллерия и РСЗО, подходы к учреждению заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено;

в Николаеве националисты оборудовали опорные пункты в многоквартирных жилых домах (ул. Адмиральская), эвакуация жителей не проводилась;

в Торецке Донецкой Народной Республики на территории школы № 9 (ул. Терешковой) размещены подразделения украинских вооруженных формирований, склады боеприпасов и бронетехника, при этом, в спортзале под предлогом якобы обеспечения безопасности удерживаются жители близлежащих домов.

Эти и другие подобные факты грубых нарушений киевским режимом норм международного гуманитарного права, несмотря на неоднократные заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, до настоящего времени остаются без внимания мирового сообщества и международных организаций.

По имеющейся достоверной информации в Одесской области служащих государственных и муниципальных учреждений под угрозой увольнения боевики националистических формирований совместно с сотрудниками СБУ заставляют заполнять анкеты об имеющихся родственниках в России, характере общения с ними, а также о наличии знакомых и соседей, выражающих недовольство действиями политического руководства Украины. Всех подозреваемых в пророссийских настроениях, задерживают и увозят в неизвестном направлении. Десятки задержанных в свои дома так и не вернулись, об их судьбах ничего неизвестно.

Такие действия украинских неонацистов в отношении гражданского населения противоречат всем общепринятым нормам морали и, фактически, являются преступлениями против человечности, а должностные лица киевского режима и непосредственные исполнители являются военными преступниками.

Несмотря на создаваемые киевским режимом препятствия, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 26 269 человек, в том числе 4 522 ребенка, а всего с начала специальной военной операции – 2 584 323 человека, из которых 407 405 – дети.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 412 060 личных автомобилей, в том числе за сутки – 4 909.

В субъектах Российской Федерации штатно функционируют более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа, им оперативно оказывается помощь в решении вопросов, связанных с дальнейшим размещением и трудоустройством, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат и пособий.

На «Горячую линию» Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации за прошедшие сутки поступило 38 обращений с просьбами об эвакуации в Россию, на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных 2 759 312 таких обращений из 2 139 населенных пунктов Украины и с подконтрольной киевским властям территории Донецкой Народной Республики.

В шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

В результате проведенного комплекса мероприятий силами Военно-Морского Флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, в плановом порядке продолжается восстановление портовой инфраструктуры.

Вооруженными Силами Российской Федерации созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов:

в Черном море (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) – для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили;

в Азовском море (круглосуточно) – для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

Детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках.

Киевские власти продолжают всячески уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в районы сбора.

При этом, сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Российская Федерация принимает весь комплекс мер по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей.

Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов.

Всего проверено: 4 005,72 га территории (в том числе за сутки – 70,04 га); 35 зданий (из них 13 социально значимых объектов); четыре моста и 9,64 км дорог. Обнаружен и обезврежен 60 321 взрывоопасный предмет, в том числе за сутки – 1 208.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Наибольший вклад в оказание помощи внесли:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство по делам национальностей;

республики Башкортостан, Дагестан, Крым, Саха (Якутия), Татарстан, а также Кабардино-Балкарская и Чеченская республики, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края, Архангельская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тульская и Ярославская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь;

среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Общероссийское общественное движение «Народный фронт», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия», открытое акционерное общество «Российские железные дороги», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

На пунктах сбора подготовлено свыше 47 тыс. тонн предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. На Украину и республики Донбасса (с 2 марта 2022 г.) доставлено 46 206,8 тонны гуманитарной помощи, проведено 1 311 акций, в том числе за истекшие сутки пять – в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской, Харьковской областях, в ходе которых мирному населению передано 691,8 тонны гуманитарной помощи.

15 июля 2022 г. проводится пять гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Харьковской областях, в ходе которых населению передается 353,8 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК