Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Со дна озера в Андах ученые извлекли запись об изменении тропического климата за 700 000 лет

Со дна озера в Андах ученые извлекли запись об изменении тропического климата за 700 000 лет

188



Фото из открытых источников
Когда Марк Эбботт и его команда извлекли 100-метровый керн грязи со дна озера высоко в перуанских Андах, он надеялся, что это может дать долгожданное представление о последних 160 000 лет изменения климата. Но, как оказалось, результаты были еще более впечатляющие. 
 
Выяснилось, что дно озера фиксировало приливы и отливы ледников на протяжении более 700 000 лет — самый длинный в истории ледниковый рекорд для тропиков и один из самых длинных исторических рекордов климата. В этой озерной грязи команда из нескольких институтов нашла ключи к разгадке того, как изменение климата может формировать современный мир. Их исследование было опубликовано в журнале Nature.
 
«Это не похоже ни на что, что было раньше», — сказал профессор геологии и экологии Эбботт. «Теперь у нас есть наземные данные об оледенении в тропиках, которые во многом равны нашим данным о ледяных шапках на полюсах и в океане, а этого действительно не хватало».
 
Исследователи уже несколько десятилетий знают, что озеро Хунин — редкая жемчужина. Расположенное на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря в Андах, озеро отвечает всем необходимым условиям, чтобы запечатлеть смену ледниковых эпох: оно находится достаточно близко к ледникам, чтобы собирать наносы и воду, стекающую с гор, но достаточно далеко, чтобы не было захваченный ледниками с момента его образования. Избежав разрушения из-за тысячелетий взбалтывания льда, отложения озера остаются сложенными в порядке к году, когда они были отложены, как страницы книги по истории.
 
Однако фактический доступ к этой записанной истории занял у исследователей более 20 лет.
 
«Это далеко, высоко и труднодоступно. На озере нет лодок, и оно окружено болотами — это очень сложный участок для работы с тяжелой техникой, поэтому нам пришлось приложить огромные усилия, чтобы собрать все воедино», - пояснил Эбботт.
 
Имея длинный подробный отчет об изменении климата в тропиках, команда смогла сравнить историю глобального изменения климата способом, который раньше был невозможен. История ледников, содержащихся в ядре озера, совпадала с теми, что были найдены в других местах, показывая примерно 100 000-летний цикл количества льда по всему миру. 
 
Чтение записи означало разделение 100-метрового керна на тысячи частей, тщательное срезание и изучение слоев отложений. Состав слоя показывает, как он образовался — будь то ледники, трущиеся о камни, или озеро, высыхающее, образуя заболоченное место, каждый процесс оставляет свой отчетливый след.
 
Анализ геохимических и магнитных свойств отложений позволил исследователям выяснить, как со временем менялись температура и осадки. 
 
Сравнение 700 000-летнего изменения климата озера Хунин с изменениями, обнаруженными в других частях мира, выявило закономерности, которые могут служить ключом к тому, чего ожидать, когда мир нагревается в 21 веке. 
 
«Когда Арктика потеплела, южные тропики резко высохли. Вы перемещаете тепло в южное полушарие, и муссон эффективно ослабевает, поэтому вы получаете очень сухие условия», — сказал Эбботт.
 
Это особенно примечательно из-за того, как много людей полагаются на предсказуемость муссонов при выращивании сельскохозяйственных культур. И это еще одно подтверждение идеи, знакомой каждому, кто изучает климат планеты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК