Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как работают алкомаркеты с 1 по 7 ноября 2021 года
Эксклюзив

Как работают алкомаркеты с 1 по 7 ноября 2021 года

328


Как работают алкомаркеты с 1 по 7 ноября 2021 года

Нерабочие дни вводятся в России с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. При этом в регионах можно корректировать их дату. В Москве период нерабочих дней продлится с 28 октября по 7 ноября. На федеральном уровне запрет на продажу алкоголя в нерабочие дни не вводился, но некоторые регионы частично или полностью запретили продавать алкоголь в нерабочие дни и отдельно в праздник 4 ноября.

Запрет на продажу алкоголя в России


Как работают алкомаркеты с 1 по 7 ноября 2021 года


Федеральные власти запрета на продажу алкогольной продукции на всей территории России не вводили. Сообщается, что регионы могут самостоятельно вводить подобные ограничения.

На сегодняшний день известно следующее:

В Москве до 7 ноября не будут работать алкомаркеты, которые в основном продают только вино и другие непродовольственные товары. На крупнее торговые сети ограничения не распространяются.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области закрываются все непродовольственные магазины, в том числе продающие спиртосодержащую продукцию.

В Якутии алкомаркеты не закрываются. Региональные власти пояснили, что магазины, продающие алкогольные товары, приравнены к продовольственным, поэтому ограничения на них не распространяются.

Во время карантина планируется полностью запретить продажу алкоголя в Республике Хакасия. Такие рекомендации дало Министерство внутренних дел субъекта.

Запрет на продажу алкоголя 4 ноября


Как работают алкомаркеты с 1 по 7 ноября 2021 года




Известно, что запрет будет действовать в некоторых регионах, но он распространяется только на 4 ноября, на основании ранее изданных нормативных документов, так как этот день является государственным праздником и возможны массовые мероприятия.

Регионы, где запрещена продажа алкоголя 4 ноября на основании отдельного закона: Тюменская область; Тамбовская область; Пермский край.

Еще в ряде регионов традиционно вводится запрет на основании распоряжений губернаторов непосредственно перед праздником каждый год.

То есть, полный «сухой закон» с 30 октября по 7 ноября 2021 года не вводится ни на федеральном, ни на региональном уровне, пока о таких мерах ничего неизвестно.

Владельцы московских алкомаркетов нашли выход


Как работают алкомаркеты с 1 по 7 ноября 2021 года


Московские власти требуют приостановить деятельность на время ноябрьского локдауна от владельцев небольших алкомаркетов и винотек, которые в основном торгуют спиртным. Префектуры и районные управы города разослали владельцам винных магазинов приказ, в котором они ссылаются на постановление мэра Москвы Сергея Собянина. В приказе говорится о приостановке работы с 28 октября по 7 ноября из-за COVID-19 работы всех магазинов, ассортимент которых менее чем на 30% состоит из непродовольственных товаров первой необходимости или продуктов питания.

По словам бизнесменов, раньше подобное требование городские власти не устанавливали, несмотря на ограничения в периоды нерабочих дней в 2020 году. Кроме того, отмечается в публикации, алкоголь относится к продовольственным товарам согласно закону о торговле.

Алкомаркеты намерены экстренно расширить ассортимент, увеличив долю «разрешенных» в постановлении мэра товаров. К примеру, владелец одной из винотек Аарон Коффман заявил, что на полках появится около 300-400 новых позиций: бакалея и другие продукты. При этом алкогольные товары составляют около 1 тыс. позиций.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК